Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседа «Правила пользования газовыми и электроприборами»



Беседа «Правила пользования газовыми и электроприборами»

Можно ли сегодня жить без телевизора, холодильника, стиральной машины, электроутюга, компьютера или без электрического света? Вообще-то, можно. Только это очень неудобно. Особенно затруднительно без холодильника. Морозной зимой еще можно сохранить продукты на балконе или за окном, а вот летом…

Мы привыкли к бытовым электроприборам. Настолько привыкли; что уже не представляем, как без них обойтись. И временами забываем, что все они потенциально опасны. Наиболее безопасными является холодильники, и автоматические стиральные машины, электрические чайники и микроволновые печи. Если, что-то не так - они выключаются автоматически. Опасными являются телевизоры, компьютеры, электрокамины, электроутюги, электроплиты и осветительные приборы. О нагревательный прибор - плиту или утюг - можно обжечься. Телевизор может взорваться, хотя вероятность такого события крайне мала - один шанс на миллион или даже меньше. Наибольшую опасность представляют те, которые человек включает и выключает сам и которые не рассчитаны на длительное время непрерывной работы.

Правила безопасного пользования электроприборами

· Выключая электроприбор, не вытягивайте вилку из розетки за шнур.

· Не касайтесь мокрыми руками электроприборов, которые находятся под напряжением.

· Не пользуйтесь неисправными электроприборами, розетками.

· Не играйте спичками и зажигалками : игры с огнем могут привести к пожару.

· Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и газовые плиты : это также может повлечь пожар.

· Придерживайтесь правил противопожарной безопасности в турпоходе, отдыхая на природе.

· Вовремя выключайте электроприборы из сети. Постоянно работать может лишь холодильник. Помните, что просто "щелкнуть" выключателем недостаточно. Телевизор, компьютер, музыкальный центр нередко оставляют в "режиме ожидания" - вроде бы прибор и выключен, но на панели светится маленький индикатор. При этом много узлов прибора находится под напряжением. Перед сном или идя из дома такие приборы нужно обязательно выключить из сети.

Правила пользования отдельными бытовыми электроприборами

Чтобы предотвратить поражение электрическим током, нельзя:

· оставлять электроприборы включенными без присмотра;

· пользоваться неисправными приборами, самодельными бытовыми приборами, особенно высокого напряжения;

· включать в одну розетку одновременно несколько приборов;

· касаться обнаженных участков в местах соединения приборов с клемами, вилкой, между собой;

· использовать электрические приборы не по назначению и не ознакомившись предварительно с инструкцией.

Правила пользования бытовым газом.

· Перед пользованием плитой необходимо проветрить помещение и убедиться, что все краны перед горелками (на плите) и горелкой духовки закрыты, и только в этом случае следует открыть кран на газопроводе.

· Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть краник включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях колпачка горелки.

· Когда содержимое посуды закипит, пламя нужно убавить если оставить большое пламя, то это повлечет за собой бесполезный расход газа, не ускорив приготовление пищи.

· По окончании пользования горелкой нужно закрыть ее краник.

· Перед зажиганием горелки духовки, духовку необходимо проветрить путем резкого открытия и закрытия дверцы духовки (3-5 раз).

· Плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская ее засорения пролитой пищей и т. Д. При загрязнении газ будет сгорать не полностью, с выделением отравляющего угарного газа.

· Помните: включение и выключение электроприборов крайне опасно, если произошла утечка газа, надо срочно вызвать газовую службу по телефону «104».

- Всегда помните правила пользования газовым и электрооборудованием, строго следуйте этим правилам, учите младших братьев и сестер, а иногда напоминайте их и взрослым.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.