Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Движения земной коры и. их проявления на земной поверхности: землетрясения, вулканы, гейзеры». И миллионы лет природа. Лепила самое себя. . Уже древним грекам было известно, что земная поверхность испытывает поднят



 Дата: 15.11.2021

Класс: 6

Тема: «Движения земной коры и

их проявления на земной поверхности: землетрясения, вулканы, гейзеры»

Хребтами горбились породы,                                                                                 Взрывались, плавились, кипя.                              

И миллионы лет природа

Лепила самое себя.                                   

Уже древним грекам было известно, что земная поверхность испытывает поднятия и опускания. Догадывались об этом и жители Скандинавского полуострова: их древние приморские поселения через несколько веков оказались вдали от моря.

Все мы знаем, что наша планета состоит из трех частей: земное ядро, земная мантия, и земная кора. В ядре нашей планеты сосредоточенны многие химические вещества, которые беспрерывно вступают в химическую реакцию друг с другом. В результате таких химических, радиоактивных и тепловых реакций происходят колебания в литосфере. За счет этого, земная кора может двигаться вертикально и горизонтально. Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Движения земной коры и их проявления на земной поверхности: землетрясения, вулканы, гейзеры».

  Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

 

1.Виды движений (колебаний), происходящих в земной коре.

2.Возникновение землетрясений.

3.Знакомство с сейсмическими районами и поясами Земли.

4.Образование вулканов, гейзеров. Виды вулканов.

5.Итоги урока.

6.Домашнее задание.

       

Ключевые понятия темы:

 

· Землетрясение – сильные колебания поверхности земли, возникшие в результате процессов, происходящих в литосфере.

· Вертикальные движения – вызывают поднятия и опускания.

· Горизонтальные – сжатия и растяжения в слоях земной коры.

· Вулкан- обычно конусообразная гора, образованная застывшей лавой, с кратером наверху.

· Лава – раскалённая жидкая или очень вязкая масса расплава горных пород.

· Гейзер – фонтанирующий горячий источник.

· Тихоокеанское огненное (вулканическое) кольцо – область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений.

 

Теоретический материал для изучения(1-4 пункты плана урока):

- презентация «6 класс. Движения земной коры»;

- дополнительный видеоматериал по теме урока: https://youtu.be/TtrcSnKMu3c;

- текст учебника: параграф 22, 23.

 

     Итоги урока. Сегодня мы узнали, что движения земной коры могут быть очень медленными, незаметными для человека. А могут быть и очень быстрыми, внезапными: в течение нескольких секунд одни участки земной коры опускаются, а другие поднимаются. По направлению движения бывают вертикальные и горизонтальные, но чаще они происходят одновременно. Вертикальные движения вызывают поднятия и опускания, горизонтальные – сжатия и растяжения в слоях земной коры. Одно из самых опасных проявлений движений земной коры – землетрясение.С землетрясением связан ещё один процесс, который называется «вулканизм». Вулканизм – совокупность процессов и явлений, вызванных внедрением магмы в земную кору и излиянием её на поверхность. Вулканы, которые извергались на памяти человечества, называются действующими. Особо выделяется Тихоокеанский вулканический пояс  – «Тихоокеанское огненное кольцо», в котором находится 2/3 всех действующих вулканов (стр. 76 рис. 50 «Землетрясения и вулканы» в учебнике).

 

     Домашнее задание:

1. Проработать теоретическийматериалдля изучения:

- презентация «Движения земной коры»;

- дополнительный видеоматериал по теме урока: https://youtu.be/TtrcSnKMu3c;

- текст учебника: параграф 22, 23;

2. Выполнить письменно задание: «Составление памятки «Как действовать во время землетрясения» (правила поведения в случае землетрясения + можно добавить иллюстрации, нарисованные от руки, сопровождающие текстовую часть памятки).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.