Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 1.1.1 Основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту.



Тема 1.1.1 Основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту.

Под безопасностьюпонимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе развития человечества можно смириться. Безопасность – это приемлемый и оправданный риск. Чтобы его достичь необходима выработка идеологии безопасности, формирование соответствующего уровня мышления и поведения человека и общества в целом. Именно этими проблемами и занимается наука безопасность жизнедеятельности.

 

БЖД - комплексная дисциплина, изучающая возможности обеспечения безопасности человека применительно к любому виду человеческой деятельности.

Окружающая среда — это среда обитания, оказывающая постоянное воздей­ствие на здоровье человека посредством материальных факторов: физиче­ских, химических, биологических, психофизических.

основные правила безопасности жизнедеятельности:

1.  Предвидеть и распознавать опасности и по возможности избегать их.

2.  Знать об окружающих нас опасностях и собственных возможностях.

3.  При необходимости быстро и грамотно действовать.

Опасность - это явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб людям, природной среде и материальным ресурсам непосредственно или косвенно.

Опасности окружающего нас мира условно разделены (по источникам их происхождения) на две четко выраженные группы: естественные и антропогенные (созданные человеком).

По характеру воздействия на человека все опасности делятся на вредные и травмирующие (травмоопасные) факторы:

Вредный фактор— негативное воздействие на человека, приводящие к ухудшению самочувствия или заболеванию человека при длительном их действии.

К ним относятся: воздействия токсичных веществ, содержащихся в воздухе, воде, продуктах питания, недостаточная освещенность, повышенные или пониженные температуры воздуха, и.т.д. Аналогично влияние на человека повышенного шума, вибраций, электромагнитных полей.

Травмоопасный фактор— негативное воздействие на человека, приводящее к травме или к летальному исходу при их однократ­ном действии.

 

К ним относят падающие предметы, действие по­движных элементов различных установок и средств транспорта, падения, разгерметизацию систем повышенного давления, часто приводящую к взрывам и пожарам. Действие травмирующих факторов характеризуются неожиданностью и быстротой.

 

Физические опасности - движущиеся машины и механизмы, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, аномальная температура воздуха, повышенный уровень шума, вибраций, звуковых колебаний и т.д.

Химические опасности - общетоксичные, раздражающие, канцерогенные и т.д.

Биологические опасности - патогенные микроорганизмы (в т.ч. вирусы) и продукты их жизнедеятельности.

Психофизические опасности - физические и нервно-психические перегрузки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.