Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





группа МТ.20 Преподаватель: Маловик Н.Н.



группа МТ.20                                                   Преподаватель: Маловик Н.Н.

Лекция (27.10.2021) – 4 пара

Занятие – 80 мин.

Тема Основные направления экономической деятельности государства.

Ознакомьтесь с теоретическим материалом по теме, представленным в данном файле. Составьте письменно краткий конспект в рабочей тетради и подготовьте кроссворд по теме занятия.

Фото-отчет выполненной работы пришлите на электронную почту техникума до 03.11.2021по адресу dist-obuchenie@mail.ru (указав группу, фамилию, имя и дисциплину) или на мою страничку в контакте vk.com/id424036712, или на почту malovikn@inbox.ru

Литература:

1. Куликов Л.М. Основы экономической теории. Учебник. – М.: Издательство Юрайт, 2018, с.365 – 372.

 

Цель занятия: Изучить теоретический материал лекционного занятия, сформировать систему знаний и основных понятий об основных направлениях экономической деятельности государства, механизме социальной поддержки, видах и функциях социальной политики.

План

1. Государство и экономика. Основные направления экономической деятельности государства.

2. Механизм социальной поддержки.

3. Виды и функции социальной политики.

Государство и экономика. Основные направления экономической деятельности государства.

Реальные рыночные системы всегда существуют в рамках государства. Есть несколько крупных групп ситуаций, в которых рынок не способен справиться с трудностями, и действия государства становятся единственным путем выхода из тупика. Во-первых, это относится к общественным и некоммерческим благам. Во-вторых, рынок плохо справляется с социальными проблемами. В-третьих, существует много экономических проблем, решение которых невозможно с помощью рыночных механизмов. И все же в рыночной системе роль государства ограничена, государство не берет на себя функции управления всеми субъектами экономики, т.е. государство не подменяет собой рынок, а вступает в действие по мере необходимости.

В XVIII в. А. Смит определил следующие функции правительства:

· обеспечение национальной обороны;

· отправление правосудия;

· организация общественных работ, невыгодных для частного предпринима­тельства, но необходимых гражданам;

· образование юношества;

· сбор налогов для оплаты нужд государства.

По мере развития рыночных хозяйств возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Возникла необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах. Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали общегосударственной экономической политики.

В рыночной экономике основным регулятором экономических пропорций является рынок. Государственное регулирование играет вспомогательную роль. Оно строится на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение генеральной цели - блага человека, его нравственного и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности.

Как правило, государство корректирует те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму и с которыми он сам либо справиться не в состоянии, либо это решение неэффективно. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о производстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так как рыночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворять коллективные потребности людей. Участие государства в экономической жизни диктуется еще и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Государству надлежит заботиться об инвалидах, малоимущих, стариках. Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных разработок. Это необходимо потому что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и, как правило, не приносит быстрых доходов. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы данного сообщества граждан. Оно активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов.

Экономические функции современного государства довольно много­образны и сложны. Каждая функция государства имеет предметно-политическую характеристику. Ее содержание показывает, что является предметом деятельности государства, какие средства им используются для достижения той или иной цели. Можно выделить две группы регулирующих функций государства:

а) Функции обеспечения правовой базы функционирования рынка, а также функция стимулирования и защиты конкуренции, как главной движущей силы в рыночной среде;

б) Функции перераспределения доходов, корректировки распределения ресурсов, обеспечения экономической стабильности, экономического роста.

Одна из важнейших функций — стабилизация экономики исти­мулирование сбалансированного экономического роста. Системой оп­ределенных мер в области бюджетной, денежно-кредитной и фискаль­ной политики государство пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию. В этих целях оно стимулирует сово­купный спрос на товары и услуги, инвестиции, занятость, регулирует банковский процент и налоговые ставки. В общем, государство для сглаживания циклических колебаний в период спада экономики прово­дит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период ее подъема стремится сдерживать деловую активность.

Таким образом, основными направлениями экономической деятельности государстваявляются:

1. Обеспечение нормальных условий работы рыночного механизма, что предполагает регулярную демонополизацию экономики, ее антиинфляционную профилактику с помощью стабильной денежной политики, поддержание бездефицитной системы государственных финансов и др. В странах, вставших на путь восстановления рыночного хозяйства, государству также приходится формировать многосекторную экономику, демонтировать звенья административно-командного управления, образовывать действенную систему экономических регуляторов и много другое.

2. Выполнение функций, очерченных минимально необходимыми и максимально допустимыми границами вмешательства государства в экономику. В решении этих экономических проблем рыночный механизм обнаруживает свою несостоятельность или неэффективность.

3. Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и др.

 

Механизм социальной поддержки

Важным элементом государственного регулирования на современном этапе развития является социальная политика. Механизм рынка не идеален и не может обеспечить решение социально-экономических вопросов.

Актуальность данного вопроса определяется необходимостью регулирования социально-экономических условий жизни общества, его стабильным развитием и движением к модели “социальной экономики”.

Основная проблема - как сочетать рыночные методы и социальные гарантии?

Понятие “социальный” (от лат. – общественный) характеризует все, что связано с жизнью и отношениями людей в обществе, с их благосостоянием.

Либеральная рыночная экономика не обеспечивает гарантированного уровня благосостояния для всех членов общества, как говорят, не обладает “совестью”. Рынок - это социально нейтральный механизм распределения экономических ресурсов на основе законов спроса и предложения.

Проблема либеральной экономики – по мере роста богатства углубляется социальное неравенство, те существует дифференциация доходов различных групп населения.

В целях актуализации данного тезиса поставим вопрос о том, какие школы и направления в экономической науке акцентировали эту проблему.

Например, марксизм в XIX в., кейнсианское направление в 30-егг. XX века, как теоретическая основа осуществления экономической политики.

В статье 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948г., записано, что каждый человек имеет:

- право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи;

- право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. [2]

Под влиянием демократической общественности во второй половине ХХ века государства начали более активно осуществлять экономическое регулирование, в том числе социальную политику. Рыночная экономика получила социальную ориентацию, сформировалась новая модель – смешанная экономика,предполагающая гарантированность стандарта благосостояния.

Социальная политика – вид государственного регулирования, включающий меры по обеспечению условий для повышения благосостояния общества и стабильности отношений между социальными группами.

В узком смысле, социальная политика состоит в перераспределении доходов различных групп общества. В широком смысле - это меры по созданию равных стартовых возможностей для граждан страны.

Государство через социальную политику трансформировало рыночную систему в социальное рыночное хозяйство, в частности в развитых странах.

Виды и функции социальной политики

Реализация социальной политики осуществляется в каждой стране исходя из ее экономических возможностей. Различия по странам определяются в основном уровнем показателя ВВП на душу населения, размером государственного бюджета.

Разные виды экономической политики требуют различных финансовых вложений.

Выделим наиболее важные виды социальной политики:

Регулирование доходов, создание условий для трудовой активности и занятости (рассчитано на экономически активное население);

Развитие социальной инфраструктуры в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной, спорта и культуры (для всех граждан страны);

Социальное обеспечение и социальная защита (в первую очередь, нетрудоспособных и малообеспеченных граждан).

С точки зрения сохранения рыночных стимулов развития, именно первый вид социальной политики является наиболее важным. Он включает:

- законодательное определение, гарантии условий труда и механизмы развития рынка труда, в том числе социальное партнерство, поддержка малого бизнеса.

Социальное партнерство - система взаимоотношений между властью, профсоюзами, работодателями для согласования интересов, смягчения конфликтов.

- поддержание уровня и эффективной структуры занятости (организация переквалификации, льготы на создание рабочих мест), программы уменьшения безработицы;

- создание центров занятости, оказывающих бесплатные консультационные, профориентационные услуги и помощь безработным гражданам;

- установление и гарантирование минимального размера оплаты труда (МРОТ), периодический пересмотр его размера;

- создание условий для роста доходов (инновации, качественные рабочие места) с целью уменьшения их дифференциации, то есть различий в уровне дохода на душу населения,

- создание среднего класса (60-80% населения)

Второй вид социальной политики направлен на создание и развитие социальной инфраструктуры.

Социальная инфраструктура представляет собой совокупность отраслей, обслуживающих человека, способствующих воспроизводству всех сторон его жизни.

Развитие социальной инфраструктуры в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной, спорта и культуры направлено в первую очередь на развитие человеческого капитала всех граждан страны.

Человеческий капитал представляет собой накопленные человеком в результате обучения и трудовой деятельности знания и навыки, влияющие на уровень его зарплаты, характер трудоустройства и возможность реализации творческих способностей. Необходимо обеспечить заинтересованность людей в развитии своего человеческого капитала, увеличивать долю граждан, активно нацеленных на повышение качества своей жизни и благосостояния, то есть выбирающих активный путь борьбы с бедностью.

Наиболее затратным видом социальной политики является третье направление - социальное обеспечение и социальная защита. Именно это направление ассоциируется с понятием социальной политики в узком смысле слова. Оно направлено, в первую очередь, на организацию прямой поддержки нетрудоспособных и малообеспеченных граждан за счет механизма перераспределения доходов, на борьбу с бедностью.

Официальный подход к определению бедности – сопоставление денежных доходов с региональным прожиточным минимумом.

В экономической науке разработана модель Кривая Лоренца, которая позволяет оценить уровень дифференциации доходов 20-процентных групп населения и более эффективно разрабатывать меры, регулирующие распределение доходов (график представлен на слайде презентации). При сопоставлении фактической кривой с линией полного равенства можно определить отклонение от состояния равновесия. Чем ближе индекс Джини к 1, тем меньшей долей дохода располагают беднейшие слои. Предполагается, что по мере повышения среднемирового благосостояния, коэффициент Джини в мире приблизится к среднему уровню развитых стран и составит 0,40.

Государство, реализуя функцию социальной защиты, создает систему социального обеспечения на основе принципов обязательного государственного страхования.

Социальное обеспечение-комплекс социально-экономических мер, включая, пенсионную систему; систему пособий и компенсаций лицам с низкими доходами, выплачиваемых взамен утраченного заработка; систему социального обслуживания определенных групп граждан.

Основные элементы финансовых источников социального обеспечения должны формироваться на основе взаимодействия:

- страхования (обязательное социальное; корпоративное). Принцип страхования в наибольшей степени соответствует рыночным подходам, личному вкладу и ответственности субъектов.

- социальной помощи (комбинация бюджетных трансфертов и социальных услуг)

- попечительства.

Конкретная политика доходов, которая разрабатывается в разных странах на основе анализа модели, различна и зависит от многих факторов, в том числе от уровня социально-экономического развития, темпов производительности труда, социальной напряженности в обществе.

Механизм социальных гарантий должен:

- обеспечить блага и услуги (бесплатно или со скидкой) на минимальнодостаточном уровне в целях выравнивания личных доходов и поддержания социального статуса;

- быть основан на сложившемся в обществе представлении о справедливости (уравнительность или индивидуальная дифференциация);

- минимизировать формирование пассивных, иждивенческих отношений, когда выгоднее не работать (антистимулы).

Важным результатом социальной политики и проявлением выравнивания уровней жизни является формирование среднего класса, что способствует однородности общества, росту доли граждан, активно использующих «социальные лифты» и нацеленных на повышение качества своей жизни.

«Социальный лифт»- способы, позволяющие человеку подниматься по социальной лестнице, чтобы достичь высокого положения в обществе и благосостояния.

Существует несколько видов социальных лифтов: получение хорошего образования, карьера в государственном аппарате, успех в бизнесе, политическая карьера, участие в деятельности политических партий, научная деятельность, творческая литературно-художественная деятельность, спортивные достижения, привлечение к себе внимания средств массовой информации.

Важная задача современной политики - создание условий для запуска новых социальных лифтов, для повышения равных возможностей по их использованию.

Эффективная социальная политика гарантирует стандарт благосостояния. Она исходит из принципа: «Все не могут быть богатыми, но никто не должен быть бедным». В целях сохранения рыночных принципов и трудовой мотивации субъектов следует сочетать бюджетные трансферты и возможности социального партнерства.

В заключении приведу цитату лауреата премии А. Нобеля по экономике 1970 года Пола Самуэльсона: «Сплоченные общества, в которых различные группы избирателей обеспечивают население всеобъемлющей системой социального страхования на случай, если кто-либо может оказаться безработным, бедным, потерять здоровье, стать нетрудоспособным в старости, эти общества в конечном итоге одержат победу над обществом, состоящим из эгоистических одиночек, бросающих песок в сахар, если только они могут обманным путем всучить его на конкурентном рынке, над теми, кто озабочен в деловой жизни лишь своими собственными интересами.»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.