Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формулировка ответов может отличаться от предложенной.



Задание 17

Ответьте на вопрос. За ответ от 0 до 2 баллов. Всего за задание 2 балла.

Под экологическим кризисом принято понимать явное неблагополучие в окружающей человека среде, несомненные изменения в ней к худшему, создающие очевидную угрозу для существования всей популяции людей. Люди нередко не могут объяснить себе, чем отличаются понятия экологической катастрофы и экологического кризиса. Приведите 2 отличительных признака этих процессов.

Ответ*:

1. Принципиальная разница между экологическим кризисом и экологической катастрофой заключается в том, что экологический кризис – это обратимый процесс, а экологическая катастрофа – необратимый.

2. В ходе экологического кризиса человек выступает активно действующей стороной, а при экологической катастрофе – человек вынужденно страдающая, пассивная сторона.

Критерии оценивания: за одного из признаков, указанных в ответе - 1 балл, за 2 признака, указанных в ответе - 2 балла.

Задание 18

Ответьте на вопрос. За ответ от 0 до 4 баллов. Всего за задание 4 балла.

Средние годовые температуры воздуха в больших городах выше, чем в окружающей их сельской местности на 1-2 °С. В разное время суток и года, как и при различных условиях погоды, это колебание может изменяться в широких пределах: в отдельных случаях в городах может быть даже на 8-10 °С теплее. Назовите причины таких отличий температуры воздуха.

Ответ*: Такое изменение радиационно-теплового баланса возможно по нескольким причинам: 1. Увеличенное содержание парниковых газов в городской среде; 2. Большое количество инертных материалов (зданий, дорожных покрытий), нагревающихся от солнечного излучения и отдающих обратно тепло; 3. Предприятия и автотранспорт, генерирующие тепло; 4. Малое количество зелёных насаждений, уменьшающих температуру за счёт транспирации (испарений).

Критерии оценивания: за каждую причину, указанную в ответе - 1 балл, всего 4 балла максимум.

 

Задание 19

Ответьте на вопрос. За ответ от 0 до 2 баллов. Всего за задание 2 балла.

Одним из последствий антропогенного нарушения биогеохимических циклов азота и серы являются кислотные осадки. Источниками кислотных дождей служат обычно выбросы “кислых” газов: оксидов серы и азота (SO2 и NОx), образующиеся при сжигании ископаемых видов топлив. Проблема носит локальный характер и особо актуальна для бореальных лесов. Укажите 2 причины того, почему северные леса в большей степени страдают от кислых осадков.

Ответ*:

1. Климатические условия бореальных лесов характеризуются продолжительным периодом экстремально низких температур, в течение которого для обогрева жилья человек сжигает углеводородное топливо, являющееся основным источником окислов азота и серы в атмосфере.

2. Бореальные леса состоят в основном из хвойных пород деревьев, для которых, по сравнению с лиственными породами, кислотные осадки более вредоносны. Это связано с тем, что лиственные деревья, сбрасывая листву, ежегодно обновляются после повреждений, вызванных кислотными дождями.

Критерии оценивания: за каждую причину, указанную в ответе - 1 балл.

 

Задание 20

Ответьте на вопрос. За ответ от 0 до 2 баллов. Всего за задание 2 балла.

Учёные провели исследование, в результате которого выяснили что недалеко от автомагистрали в лесной полосе, в почвенном покрове, содержится большое количество меди и свинца. В теле шампиньонов, собранных на данной территории, установлено высокое содержание меди и свинца. В плодовых телах подосиновика, произрастающего на этой же территории, обнаружено значительное количество меди, а свинца не обнаружено. Объясните почему.

Ответ*:

1. Подосиновик является микоризообразующим грибом, мицелий которого получает большое количество веществ от корневой системы растений, в том числе медь, которая является биофильным элементом для растительных организмов, свинец же не является биофильным, и поэтому активно не поглощается.

2. Шампиньоны развиваются на перегнойном субстрате (остатки растений, экскрементов), т.е. является сапротрофом и не зависит от произрастающих растений, поэтому доступ металлов в плодовые тела не ограничен.

Критерии оценивания: за указание на путь миграции элементов (биофильность) - 1 балл, за указание на различные способы питания грибов - 1 балл.

 

*Формулировка ответов может отличаться от предложенной.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.