Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные узлы с названиями и областями их применения.



Основные узлы с названиями и областями их применения.

 

Четкого разграничения узлов на «походные» (туристические), «морские» и так далее не существует, так как большинство из них являются универсальными. Ниже представлены самые основные узлы с названиями и областями их применения.

· Прямой (рифовый)– известен с древних времен. В Древней Греции и Древнем Риме существовал под названием «Геракловый». Служит для сплетения веревок с одинаковым диаметром. Необходимы контрольные узлы (контроли), так как без них узел легко сползает.

· Восьмерка (встречная восьмерка, фламандский узел)– ещё один представитель древних узлов. Нужен для надежного привязывания различных грузов. Не требует при использовании дополнительных контролей.

· Булинь (беседочный)– применялся ещё в Древнем Египте в третьем тысячелетии до нашей эры. Находит применение при завязывании вокруг опоры, сплетении двух веревок, создании незатягивающейся петли. При использовании во время серьёзных работ (швартовка, страховка, прикреплении крюка к тросу) необходим контроль.

· Палаточный (простой штык) – служит для крепления тросиков палатки к штырькам. Также нашел своё применение при швартовке кораблей, буксировке автомобилей и поднятии грузов с помощью крючков или лебедок. Отличительная особенность – незатягивающийся узел.

· Грепвайн (двойной рыбацкий, двойной английский, кровавый)– применяется для связывания двух веревок одинакового диаметра. Отличается повышенной крепостью. После использования практически невозможно развязать.

· Простой проводник– применяется для организации точки опоры на веревке, а также для связывания двух веревок посредством карабина. После использования трудно развязать, вяжется только на конце.

· Средний австрийский проводник– необходим для получения в середине веревки петли (третий в связке, точка, дефект). Не используется на концах.

· Двойной проводник, или «зайчьи уши» – нужен для жесткой связки двух веревок между собой. После применения практически невозможно развязать.

· Встречный узел относят к универсальному типу соединений – это один из древнейших узлов.Узел ленточного назначения пришел из морского дела около 8 веков назад, однако вскоре ему нашли применение и в других направлениях, в том числе и на суше. Встречный узел – простое и надежное изобретение европейцев, дошедшее до наших дней.

· Стремя - тормозящий вспомогательный узел, завязываемый основной верёвкой на карабине, обеспечивая тем самым страховку альпиниста. Применяют для создания петли для ноги при подъёме в технике «грудь-нога», отчего и приобрёл своё название «стремя». Узел также может быть применён в спасательных работах для торможения верёвки и для самостраховки.

· Карабинная удавка— узел, который применяют в спортивном туризме для закрепления альпинистской верёвки за опору для создания навесной переправы. Позволяет после переправы продёрнуть верёвку на расстоянии, потянув за репшнур, завязанный на карабине. Также применяют в спелеотуризме, промальпе.Маркировочный – служит для надежного закрепления веревки при её транспортировке.

· Схватывающий (Узел Прусика -схватывающий узел, получивший своё название в честь автора, — австрийского альпиниста Карла Прусика, описавшего его в начале 1930-х годов)– позволяет веревке зафиксироваться при неожиданном срыве, например, при срыве альпиниста во время восхождения. Узел вяжется исключительно верёвкой меньшего диаметра (репшнуром) вокруг верёвки большего диаметра

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.