Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типы Червей. Девятое ноября. Лабораторная работа № 2. Тема: Изучение внешнего строения дождевого червя, наблюдение за его передвижением.. Цель: Изучение внешнего строения дождевого червя, наблюдение за его передвижением.. Теоретические сведения



Типы Червей

 

Тип Класс Краткая характеристика Тип размножения Примеры
Плоские черви Ресничные чкрви Тело снаружи покрыто ресничками. В основном хищные черви. Обитают в морях и пресных водоемах, реже на суше. Гермафродиты, могут делиться пополам Молочная планария
  Сосальщики        
  Ленточные черви      
Круглые черви -      
Кольчатые черви -      

 

Девятое ноября

Лабораторная работа № 2

Тема: Изучение внешнего строения дождевого червя, наблюдение за его передвижением.

Цель: Изучение внешнего строения дождевого червя, наблюдение за его передвижением.

Оборудование: стеклянная банка с дождевым червем, пинцет, лист плотной бумаги, лупа,

                       иллюстративный материал.

Теоретические сведения

      Дождевой червь имеет почти круглое в поперечном разрезе тело длиной до 30 см; насчитывают 100-180 сегментов, или члеников. В передней трети тела находится утолщение — поясок (его клетки функционируют в период полового размножения и откладки яиц). По бокам каждого сегмента развиты по две пары коротких упругих щетинок, которые помогают животному при передвижении в почве. Щетинки направлены остриями назад и препятствуют обратному движению тела червя при его передвижении в земляных норках.

      Тело имеет красновато-коричневую окраску, светлее на плоской брюшной и темнее на выпуклой спинной стороне. Тело кольчецов разделено эпителиальными перегородками на камеры, заполненные полостной жидкостью. В каждой камере большинство внутренних органов повторяется. Камера с находящимися в ней органами называется сегментом. Значение сегментации тела кольчецов состоит в возможности выживания при частичном повреждении их тела. Этот принцип изолированных отсеков использовал человек при конструировании подводных лодок.

      Кожно-мускульный мешок дождевого червя состоит из наружного слоя эпителиальных клеток, выделяющих наружу эластичную кутикулу и слизь. Под эпителием залегает слой кольцевых, а под ним мощный слой продольных мышц. Кутикула и выделяемая слизь выполняют защитную функцию, мышечные слои позволяют животному червеобразно двигаться, попеременно изменяя длину и толщину своего тела.

      Удлиненная форма тела и слизь, покрывающая кожу, облегчают передвижение в почве. Слизь также облегчает проникновение кислорода через кожу при дыхании. В коже есть осязательные и светочувствительные клетки, позволяющие чувствовать прикосновение и отличать свет от темноты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.