Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока. Раскол Германии



 

Дата: 08.11.21                  Класс: 11

Учитель: Акатов Д.С.

Урок №13. Тема:Три периода истории Германии во второй половине XX-начале XXI вв. Германское экономическое чудо

Цель урока:

- изучить историю становления германского государства, после окончания Второй мировой войны.

Задачи урока:

- дать понятие о положении экономической, политической, социальной сферы Германии после окончания войны;

- развивать умение сравнивать историческое прошлое, конспектировать материал;

- продолжить пополнять словарь историческими понятиями

Ход урока

Здравствуйте ребята!

Прошу вас записать в рабочую тетрадь по истории дату и тему урока

Задание 1.

Изучить материалы видеоролика, размещенного по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=MXXSJpoyGic

Изучить материал параграфа 19-20, а именно раздел, посвященный Германии.

Задание 2.

Переписать в рабочую тетрадь определения:

Раскол Германии

Причины:

- поражение во Второй Мировой войне, после которого последовало разделение на Восточную и Западную части.

- Конфликтующие стороны Холодной войны воздействуют на разделенные части Германии – западные страны делают сильное западное государство из Западной части Германии (ФРГ), и социалистический блок – на Восточную часть Германии (ГДР).

Последствия:

- граница между ФРГ и ГДР стали ареной для противоборства в период «холодной войны»

- был установлен оккупационный режим в период с 1945-1952 годы

- большое количество немцев-беженцев (численность 8 миллионов)

- быстрое экономическое развитие ФРГ

- миграционный шквал из ГДР в ФРГ

- либерализация режима в ГДР

- объединение двух частей после падения СССР

Немецкое экономическое чудо - период быстрого восстановления экономики ФРГ после Второй мировой войны в период с 1948 до середины 1960-х годов, основанное на постепенном развитии.

ФРГ - Федеративная Республика Германии, была провозглашена 23 мая 1949 года на территориях, расположенных на американской, британской и французской зонах оккупации нацистской Германии. Просуществовала вплоть до разрушения Берлинской стены и объединения Германии в 1990 году.

ГДР - Германская Демократическая Республика, существовавшее на территории Центральной Европы, в период с 7 октября 1949 года до 3 октября 1990 года. ГДР была образована 7 октября 1949 года на месте бывшей советской оккупационной зоны Германии на территории Восточной Германии через четыре года после окончания Второй мировой войны. Просуществовала вплоть до разрушения Берлинской стены и объединения Германии в 1990 году.

Задание 3

Изучить таблицу немецких политических деятелей, на выбор, переписать биографию одного из представленных ниже:

Конрад Аденауэр (1876 - 1967) - политический деятель, на чьи плечи легла задача восстановления Германии после кровавой истории Третьего Рейха, родился 5 января 1876 года в семье обычного служащего, в Кельне. После кровавой Второй Мировой войны Конрад Аденауэр был в числе основателей партии 26 июня 1945 года «Христианско-демократического союза», а через 4 года стал председателем, что помогло занять должность федерального канцлера ФРГ с сентября 1949 по октябрь 1963 года. Программа «ХДС» была основа на христианской этике - отказ от господства над человечеством, проявления человеколюбия, принципы свободы и независимости личности от государства, беспрепятственная экономика рынка без центрированного контроля.
Гельмут Коль (1930-2017) - сыграл огромную роль в процессе объединения Европы и Германии и в прекращении холодной войны. Находился на посту канцлера 16 лет - дольше всех в истории ФРГ. В качестве канцлера Коль продолжил политику европейской интеграции и укрепления НАТО. Вместе с тем он стремился к сближению с Вост. Германией. Когда в конце 1989 рухнул коммунистический режим ГДР, Коль предпринял решительные действия для скорейшего объединения Германии, которое произошло 3 октября 1990.  
Ангела Меркель (1954- наши дни) -немецкий государственный и политический деятель, учёный-физикохимик, действующий федеральный канцлер Германии с 22 ноября 2005 года. Первая женщина на посту федерального канцлера Германии. С приходом А. Меркель к власти ожидались существенные перемены внешнеполитического курса ФРГ по сравнению с временами Г. Шредера. Но новый канцлер была значительно более скептически настроена в отношении России, нежели Г. Шредер - большой друг В.Путина, хотя и выступала также и с утверждениями о необходимости партнерства с Россией – об этом она говорила в 2002 г во время своего визита в Москву, где встречалась с Путиным.

 

*Выполненные задания отправить учителю, с указанием личных данных (имя, фамилия, класс) *, на любой из доступных адресов:

1. Эл. почта: akatov48@gmail.com

2. Личные сообщения ВКонтаке: https://vk.com/akatov_d

Телефон для справок: +380714348997 (WhatsApp, Viber)

*выполненные задания, без указания имени,

 фамилии и класса оцениваться не будут

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.