Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Адрес обратной связи для студентов



 

 

Адрес обратной связи для студентов

Электронная почта преподавателя: istoriya00bk.ru

Страница ВК для работы со студентами

(Лариса-Петровна Техникум)

Задание по дисциплине «География» для студентов 1 курса группы 1ТЭО-21

на 02.11.2021г. выполнить до 04.11.2021

Задание:

Ознакомиться с лекцией, ответь на вопросы для самопроверки в конце лекции.

 Ответы оформить в формате Word, переслать преподавателю для проверки в срок, указанный красным шрифтом.

ОБЯЗАТЕЛЬНО в верхнем левом углу страницы указать фамилию, имя студента, группу, предмет, дату выдачи задания, а дальше текст выполненного задания, например:

Иванов Василий, 1ТЭО-21, География, 26.10.2021г.

Лекция

Тема: География рынка труда и занятости

План

1. Рынок труда, занятость

2. Миграция населения

3. Урбанизация

 

Каждый из вас по окончании обучения будет искать работу и столкнётся с ситуацией на рынке труда.

Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы

С позиций качества рабочих мест рынок труда можно представить в виде двух основных сегментов – первичный рынок и вторичный рынок.

Первичный рынок труда – для него характерны стабильный уровень заработной платы, хорошие условия труда, стабильная занятость, перспективы продвижения по службе, справедливое корректное отношение со стороны администрации.

Вторичный рынок труда –предлагает работу, обладающую меньшей привлекательностью: низкооплачиваемая, плохие условия труда, нестабильная занятость, жёсткая дисциплина, мин6имальные возможности по продвижению.

Выделяют также рынок труда внешний и внутренний.

Внешний –рынок предлагает мобильность рабочей силы между государствами, между предприятиями и фирмами.

Внутренний рынок труда – основывается чаще всего на движении кадров внутри предприятия либо по горизонтали, когда работник перемещается на новое рабочее место, либо по вертикали, на более высокие должности или разряды. Внутренние рынки труда формируются на принципе ценности трудовых ресурсов.

 

В России проживает, по последней переписи, около 145 млн. человек. Всё население нашей страны можно разделить на три группы:

 

 

Но есть ещё одно понятие – это трудовые ресурсы.

Итак, трудовыми ресурсами называется трудоспособное население (женщины в возрасте от 16 до 55 лет и мужчины в возрасте от 16 до 60 лет), а также дети и пенсионеры, занятые в народном хозяйстве.

Сейчас каждый восьмой житель нашей страны трудоспособного возраста считается безработным (но не все они зарегистрированы официально). Эта часть экономически активного населения не может найти себе работу, т.к. соотношение спроса на рабочую силу и её предложение не всегда совпадают. А ведь именно это соотношение и считается рынком труда – это соотношение спроса на рабочую силу и её предложения.

Безработица – это сложное, многоаспектное социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда. В условиях рынка безработица неизбежна.

Статус безработного определён так: кто в настоящий момент не имеет работы, ищет её в течение последних четырёх недель, готов к ней приступить и не имеет других источников доходов, кроме заработной платы.

 

2.Миграция населения

Население планеты размещено неравномерно, примерно половина населения Земли живет на 5% обитаемой территории суши. Неосвоенные земли занимают 15% территории суши. Средняя плотность населения – 51 чел./кв. км. Крупных ареалов с относительно высокой плотностью населения (свыше 100 человек на 1 кв. км) сравнительно немного: Европа (без северной ее части); в Азии – Индо-Гангская низменность, Южная Индия, Восточный Китай, Японские острова, остров Ява; в Африке – долина Нила и низовья Нигера; в Америке – некоторые приморские районы на северо-востоке США, в Бразилии и Аргентине.

Среди наиболее плотно заселенных стран мира – Бангладеш (более 1000 человек на 1 кв. км), Республика Корея, Пуэрто-Рико, Руанда – по 400 – 500 человек на 1 кв. км, Нидерланды и Бельгия – по 330 – 395 человек на 1 кв. км, а в городских районах плотность населения часто достигает нескольких тысяч человек на 1 кв. км (наибольший показатель имеют такие города, как Манила (43 000 чел./кв. км), Мумбаи (22 000 чел./кв. км). Наименьшая плотность населения характерна для Монголии, Австралии, Намибии, Мавритании (менее 3 человек на 1 кв. км).

Рис. 1. Карта плотности населения мира

(чем темнее цвет – тем выше показатель плотности населения)

Факторы, влияющие на неравномерность размещения населения:

1. Природные условия. Высокогорья, пустыни, тундра, ледниковые территории неблагоприятны для проживания людей и практически не заселены. Наоборот, на низменностях и высоте до 500 метров проживает 80% всего населения. Большая часть населения концентрируется в субэкваториальном и субтропическом поясах.

2. Исторические особенности заселения. Изначально человек заселил Восточную Африку, Южную Европу и Юго-Западную Азию, потом распространился по другим частям света.

3. Различия в демографической ситуации. В странах с высоким естественным приростом высока также плотность населения.

4. Социально-экономические условия. Большинство населения тяготеют к прибрежным районам, особенно это проявляется в Австралии, Европе, Америке. В 200-километровой полосе вдоль побережий живет более 50% всего населения. В промышленных центрах Европы средняя плотность населения достигает 1500 чел./кв. км.

5. Миграция населения.

3. Миграция населения. Миграция населения(механическое движение населения) – перемещения людей, связанные с постоянной или временной переменой места жительства.

Миграции бывают:

1. Внутренние (внутри страны).

2. Внешние.

Типы миграций:

1. Эмиграция (из страны).

2. Иммиграция (в страну).

Классификация миграций по причинам:

1. Экономическая.

2. Социальная.

3. Культурная.

4. Политическая.

5. Военная.

6. Национально-расовая.

7. Религиозная.

Главная причина миграции населения – экономическая (социально-экономическая).

Кроме того, миграции бывают легальными и нелегальными.

Около 2/3 всех мигрантов приходится на развивающиеся страны. Люди из этих стран мигрируют в страны с лучшими условиями жизни. Страны-экспортеры мигрантов: Пакистан, Бангладеш, Индия, Турция, Алжир, Узбекистан, Марокко, Индонезия, Филиппины и др. Страны, принимающие мигрантов: США, Россия, Германия, Франция, Нидерланды, Канада, Австралия, Бельгия.

Основные районы (центры) притяжения мигрантов:

1. Западная Европа (Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Нидерланды).

2. США и Канада.

3. Нефтедобывающие страны Персидского залива (ОАЭ, Катар, Кувейт).

4. Россия.

5. Новые индустриальные страны Азии (Сингапур, Республика Корея).

6. Австралия, Израиль и ЮАР.

7. Крупные центры Латинской Америки.

3.Урбанизация

В XIX веке рост промышленных городов стал массовым, однако именно XX век считается веком урбанизации. Урбанизация– рост городов, городского населения, повышение роли городов и их населения в стране и мире, возникновение и развитие все более сложных сетей, систем городов и распространение городского образа жизни.

настоящее время число жителей городов от общего населения Земли превысило 50%.

Уровень урбанизации стран:

1. Высокоурбанизированные (более 50%). Россия, США, Бельгия, Германия, Франция, Кувейт, Сингапур (почти 100%), Великобритания, Люксембург, Нидерланды, Монако.

2. Среднеурбанизированные (20% – 50%). Индия, Индонезия, Марокко, Боливия, Гватемала.

3. Слабоурбанизированные (менее 20%). Бурунди, Бутан, Папуа – Новая Гвинея, Нигер.

Рис.2. Уровень урбанизации. Карта мира

 Значение городов и урбанизации В отличие от сельских поселений, в городах проживает более 50% всех жителей, концентрируется ¾ всего дохода, 90% дохода обрабатывающей промышленности, почти все финансовые отношения проходят через города. При этом города оказывают серьезную нагрузку на оболочки Земли и экологическую ситуацию.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое рынок труда?

2. Каковы основные элементы рынка труда?

3. Укажите особенности внешнего и внутреннего рынков труда.

4. Что такое миграция населения

5. Запишите, какие факторы влияют на размещение населения?

6. С какими проблемами встречаются жители крупных городов?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.