Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внешняя политика России в царствование императора Александра II.



 Внешняя политика России в царствование императора Александра II.

                                                (1855 – 1881 г. г.)

Задание 1. Отношения России с Японией и Китаем.

   Дата договора Название и место    подписания Характер отношений
     

1. В 1855 году с Японией заключён Симодский договор о мире и дружбе, развивающий торговые и дипломатические отношения. У России северная часть Курильских островов, а полуостров Сахалин – совместное владение. В 1875 году состоялась встреча императоров в Петербурге: «Сахалин передан России, а Курильские острова Японии». В 1858, 1860 годах был подписан Айгунский и Пекинский договор с Китаем. В результате за Россией закреплена территория по левому берегу реки Амур и Уссурийский край. Там построены города Хабаровск и Владивосток.

Задание 2. Присоединение Средней Азии к России.

          Дата     Территория    Средней Азии Как управлялась?
     
     

2. В 1865 году началось присоединение Средней Азии. В 1866 году г. Ташкент присоединён к России, в 1867 году образовано Туркестанское генерал – губернаторство, а часть Кокандского ханства сохранило независимость и только в 1876 году вошло в состав России. В 1867 – 1868 г. г. захвачен Самарканд. Бухарский эмир попал в вассальную зависимость от России. В 1873 году Хивинское ханство отказалось в пользу России от земель по правому берегу реки Амударьи, но сохранило внутреннюю автономию. В 1885 году добровольно вошла в состав России Мерва – территория пограничная с Афганистаном.

Задание 3. Воспользуйтесь дополнительной литературой и прокомментируйте данный факт: Почему Александр II так поступил и как к этому отнеслись в России?

3. В 1867 году Россия продала США за 7,2 млн. $ полуостров Аляску и выступала на стороне северных штатов в борьбе против рабовладельческого Юга.

 

4. Известно, что в октябре 1870 года министр иностранных дел А. М. Горчаков объявил о разрыве Парижского трактата 1856 года. Пруссия поддержала это решение, Англия и Австрия осудили, Франция не имела возможности протестовать. В 1871 году на Лондонской конференции великих держав закрепили отмену нейтрализации Чёрного моря.

В 1872 году прошла встреча трёх императоров и министров иностранных дел России, Германии, Австро – Венгрии. В 1873 году подписан договор «Союз трёх императоров» на случай угрозы нападения о проведении политических консультаций и совместных действиях. Но в 1875 году Россия выступила на стороне Франции, против Германии. Её поддержала Англия. Намечалась возможность русско – французского сближения, так как Франция спасена от разгрома.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.