Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поедет «скелет». Время на сборку



Поедет «скелет»

— Вы чего там застряли? — в люке с другой стороны появляется встревоженная голова Варочко.

А мы все еще изучаем закоулки «Науки».

— Здесь внутри в проходе будет специальная рама, на которую тоже установим оборудование. Пустым МЛМ не полетит. Он будет набит под завязку ... —объясняет Хохлов.

Вылезаю из модуля и сталкиваюсь взглядом с Феликсом Дзержинским. Портрет главного чекиста повешен прямо перед лестницей, ведущей вниз.

— Контролирует качество, — полушутя комментируют мне.

Вокруг «Науки» снуют люди в белых халатах. Максимальный диаметр, который можно провезти по нашим железным дорогам, — 4 метра. «Наука» в собранном состоянии будет существенно толще. Поэтому солнечные батареи, панели и другое оборудование повезут отдельно в десяти железнодорожных вагонах. И все уже окончательно, включая манипулятор, соберут на Байконуре. Там же пройдут заключительные испытания.

— Поедет «скелет», накрытый технологическим обтекателем, — объясняет генеральный конструктор.

Время на сборку

На Байконуре на МЛМ поставят микрометеоритную защиту, укутают экранно-вакуумной изоляцией.

Пока в графике пусков отправка ракетой «Протон» «Науки» к МКС запланирована на апрель 2021 года.

— Писали в СМИ, что понадобится десять выходов космонавтов в открытый космос, чтобы собрать МЛМ... — говорю я Варочко. Тот удивленно разворачивается ко мне:

— Зачем?! Модуль состыкуется, а когда откроются люки, его сразу можно будет использовать. И причаливать он будет сам. Вон видите движки по периметру — двигатели ориентации. Их много. Тяжелая машина массой больше 20 тонн способна к микроперемещениям. В отличие от американских модулей, которые подводили к станции специальной рукой-манипулятором.

Выходы в открытый космос понадобятся, чтобы забрать с поверхности станции приборы, которые на ней хранятся, и занести в «Науку».

— Если бы тогда команда РКК «Энергия» и Центра Хруничева работала также слаженно, как сейчас... — Варочко не отпускают события начала нынешнего десятилетия. — Теперь у нас нет такого — чтобы позвонил в «Энергию» с вопросом — а они «хорошо, завтра ответим». Бывает, в 12 часов ночи в субботу возник вопрос. А в 2 часа утра они уже здесь, в цеху, разбираемся.

— Правда ли, что Россия потеряла опыт создания таких сложных корпусов, вроде корпуса МЛМ? — спрашиваю я, вспомнив еще одну статью «эксперта».

И снова Варочко смотрит на меня удивленно:

— Сейчас по соседству — еще шесть таких «корпусов»! Это же части первой ступени ракеты «Протон»! Никаких навыков мы не растеряли, и изготавливать можем, и разводку техники проводить. Но нам важно такие станции и дальше создавать. Если следующую начнем строить через 20 лет — понятно, все придется начинать с нуля. А сейчас в цеху есть профессионалы, которые работали еще при создании первого варианта МЛМ. И они передают опыт молодым инженерам. В этом смысле, может, тоже хорошо, что с пуском «Науки» задержались. На ней училось новое поколение хруничевцев.

И это абсолютная правда — в бригаде, которая занимается МЛМ — в основном молодые ребята, лет около тридцати, а то и меньше. Сосредоточенные, внимательные.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.