Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Символика романа мастер и Маргарита



Символика романа мастер и Маргарита

    Символизм – литературное течение конца ХIХ – начала ХХ века, было сосредоточено на выражении с помощью символа интуитивно постигаемых сущностей и идей. Символисты считали, что цель искусства – не в изображении реального мира, который они считали вторичным, а в передаче «высшей реальности». Достичь этого они собирались именно с помощью символа.

Программа по русской литературе обуславливает на глубокий и всесторонний анализ знаменитой книги М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», соотнесение её с традициями мировой литературы, раскрытие аллегорического и символического содержания, сложности философской, нравственной и социальной проблематики. Но в учебниках литературы не уделено должного внимания символике романа, что затрудняет анализ литературного произведения.

Что такое символ?

Символ – это нечто, разделенное на две части: первая часть – это созданный автором образ, вторая – его обозначение, содержание, толкование, тайный смысл. От реалистического образа символ отличатся тем, что передает не объективную суть явления, а собственное, индивидуальное представление поэта о мире. Смысл символа неоднозначен и его трудно, чаще невозможно раскрыть до конца. Он заключает в себе некую тайну, намек, позволяющий лишь догадываться о том, что имеется в виду, о чем хотел сказать поэт. Истолкование символа возможно не столько рассудком, сколько интуицией и чувством. Кроме того, символ, как его понимали русские символисты – это не иносказание, а прежде всего некий образ, требующий от читателя ответной творческой работы. Символ как бы соединяет автора и читателя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.