Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Псков. Псковская область



Псков. Псковская область

Псковщина является родиной многих выдающихся людей, составивших славу русской и мировой культуры. В регионе действуют три крупных музея-заповедника: Псковский областной объединенный историко-художественный и архитектурный музей-заповедник «Поганкины Палаты», историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» и Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник Пушкина.

 

 

Первые письменные упоминания о Псковщине (современном Пскове) датируются 903 г., а согласно археологическим данным нынешняя территория Псковской области была заселена более 2 тыс. лет назад — сперва балтскими и финно-угорскими племенами, а затем и первыми славянами, появившимися здесь около 6 в. н. э.

С 10 до начала 12 вв. Псковщина входила в состав Древнерусского государства, позже — в состав Новгородской земли. Официально отделение Пскова от Новгорода произошло лишь в 1348 г. по условиям Болотовского договора — тогда Псков становится столицей Псковской Вечевой республики.

В 1944 г. была образована Псковская область, современные границы которой сформировались только в 1958 г.

 

Климат Псковской области теплее и мягче других регионов северо-запада страны. Средняя температура июля +16...+18 °С, не редкость и +30 °C. Но при всем при этом моросящий дождь — явление, обычное даже летом. В конце августа на Псковщину приходит ранняя осень с холодами и затяжными дождями, ненадолго прерываемая в сентябре-октябре теплым и сухим «бабьим летом». Зимой нередки снегопады и не очень холодно: -6...-8 °С, периодически приключаются оттепели. Весна обычно наступает в начале марта.

 

В Псковской области насчитывается более 3 тыс. озер, составляющих 6 % от ее общей площади, а вся озерно-речная система области относится к бассейну Балтийского моря. Среди самых крупных выделяется Псковско-Чудское озеро — третье по величине в Европе, по своим размерам уступающее лишь Ладожскому, Онежскому и шведскому озеру Венерн. Псковско-Чудское озеро состоит из трех частей — Чудского, Псковского и Теплого озер. В озеро впадают около 30 рек, а вытекает одна, река Нарва. На озере — 29 островов.

Вторым по величине после Псковско-Чудского считается озеро Жижицкое, третьим — Двинье-Велинское, также состоящее из нескольких частей — озера Двинье и озера Велинское.

 

Путешественников привлекают древние крепости в Изборске, Порхове, Гдове. Не только паломники приезжают в Псково-Печорский монастырь, Никандрову пустынь, Крыпецкий монастырь. В области представлен и этнический туризм: Изборская земля является родиной малочисленной народности сето, проживающей сегодня на территории южной Эстонии и в Печорском районе.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.