Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1.. Задача 2.. Задача 3.



Задача 1.

1.Системная склеродермия .

2. Очаги разрастания соединительной ткани (склероз), гиалиноз – отложение гиалиновых масс.

3.  Мукоидное набухание (происходит набухание матрикса и коллагеновых волокон, из-за повышенной проницаемости сосудов и выхода в ткани мелкодисперсных белков крови), затем Фибриноидное набухание (происходит выход грубодисперсных белков (фибриноген, который в последующем превращается в фибрин) ; волокна резко набухают , затем разрушаются остатки коллагеновых и эластических волокон и разрушенный матрикс), потом Образование гомогенной массы (фибриноид, затем на этом месте формируется фибриноидный некроз) и заканчивается все это грубым склерозом и гиалинозом.

Задача 2.

1. Почки увеличены, пестрые, с участками кровоизлияний. В исходе можно обнаружить сморщивание почек.

2. Наличие патологических изменений в ядрах (гематоксилиновые тельца), утолщение капиллярных мембран клубочков, принимающих вид «проволочных петель», появление гиалиновых тромбов и очагов фибриноидного некроза.

3. Развитие хронической почечной недостаточности , почки сморщились из-за развившегося некроза.

4. 1)Мукоидное набухание; 2)фибриноидные изменения; 3)некротические и дистрофические изменения; 4)склероз.

1)Ядерная патология; 2)кариорексис ; 3)образования гематоксилиновых телец.

5. Сосуды, кожа, суставы , внутренние органы( сердце, почки, легкие, селезенка и т.д.

Задача 3.

1. «Панцирное сердце»- фибринозный перикардит, в исходе которого происходит полная облитерация полости перикарда с обызвествлением фибринозных наложений. 

2. Развивается после инфекции, из-за того что антистрептококковые антитела могут перекрестно реагировать с антигенами сердца, возникает процесс аутоиммунизации, приводящий к дезорганизации соединительной ткани.

3. Ревмокардит.

4. Больные могут умереть от сердечной недостаточности. Сердце перестает нормально выполнять свою работу, из-за закупорки кальцием пораженных участков, из-за сдавления сердца. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.