Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дорогие читатели!



 

 

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система г. Саратова»

Библиотека №33

 

Рекомендательный список литературы.

 

«Индекс толерантности»

( 5- 7 кл.)

 

 

         

Саратов

   «Теперь, когда мы научились летать

                               по воздуху, как птицы, плавать под                                  водой, как рыбы, нам не хватает

                                 только одного - научиться жить на земле, как люди». (Бернард Шоу).

 

Дорогие читатели!

В рамках проекта «Индекс толерантности» мы подготовили для Вас обзор интересных книг о доброте, сострадании и толерантности.

Сопереживание, милосердие, любовь – важнейшие понятия, которые совсем не просто объяснить. Следя за судьбами персонажей книг из нашей подборки, Вы научитесь сопереживать чужим несчастьям, поймёте природу таких сложных и важных явлений, как милосердие и сострадание.

 

1. Бичер- Стоу Г. Хижина дяди Тома.- Издательство: Т8, 2019

  Роман известной американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу (1811-1896) "Хижина дяди Тома" появился отдельным изданием в 1852 году, когда борьба против рабства стала уже настоятельной необходимостью и, по словам президента Линкольна, была одной из причин "большой войны" - вооружённого столкновения между Севером и Югом за освобождение чернокожего населения.

2.Гайдар А. Тимур и его команда.- Издательство: ИД Комсомольская правда, 2018 г.
    Несмотря на то что главные герои писателя - дети, братья и сестры предпочитают дразнить и задирать Лену, а не дружить с ней. Добрая и доверчивая девочка не находит понимания и в гимназии, куда ее определил дядя...
    Маленькая гимназистка уже готова отчаяться, когда у нее появляется надежная подруга. С этого момента жизнь Лены начинает меняться.

  16.Уальд О. Мальчик-звезда.- Издательство: Качели, 2019

 Мудрая сказка Оскара Уайльда - о том, как страшна гордыня, и на какие подвиги самопожертвования способна искренняя любовь.

 

6.Крапивин В. Та сторона, где ветер.-     Издательство: Издательский дом Мещерякова, 2015 г Однажды в небе над посёлком появился большой белый змей, поднялся выше других и не отзывался на воздушные позывные. Разозлённый Генка решает проучить нахального незнакомца - хозяина белого "конверта". Так он знакомится со слепым мальчиком Владиком, и эта встреча становится поворотной в их судьбах…

7.Крюкова Т. Костя + Ника.- Издательство Аквилегия, 2018.

Костя и Ника - это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви. О том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает всё. Даже, казалось бы, невозможное...

8.Лиханов А. Солнечное затмение.- Издательство: Эксмо, 2011 г.

    Повесть построена на контрастах – девочка в инвалидной коляске, Лена, живет по суровым правилам, составленным девочками в интернате: нам ничего не положено и жалеть нас не надо, а мальчишка-голубятник Федор – романтик и мечтатель. Посетит ли юных героев нравственное озарение?

9.Льюис К. Хроники Нарнии.- Издательство: Эксмо, 2013

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления

прекрасного английского писателя Клайва С. Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи "Хроники Нарнии", ставшей одной из самых известных и любимых книг детей и взрослых во всем мире. Читая книгу, вы

будете открывать чарующий волшебный мир Нарнии - и попадете в страну, которую могут по-настоящему

увидеть только дети и люди с чистой душой и открытым сердцем.

10.Погодин Р. Дубравка.- Издательство: Дрофа Плюс, 2005

    В книгу замечательного детского писателя Р. П. Погодина вошли добрые и серьезные повести и рассказы о мальчишках и девчонках: об их тревогах и заботах, о дружбе и первой любви.
11.Полевой Б. Повесть о настоящем человеке.- Издательство: Азбука, 2016 г.
    "Повесть о настоящем человеке", самое знаменитое произведение Бориса Полевого, вышла сразу после войны в 1946 году и принесла автору славу и общенародную любовь. Книга выдержала десятки переизданий и была переведена на многие языки. "В жизни всегда найдется место подвигу" - эти горьковские строчки могли бы стать эпиграфом к легендарной книге Полевого, рассказывающей об удивительной судьбе советского летчика-аса Алексея Мересьева, жизнь которого является примером мужества, несгибаемой воли и стойкости.

12.Самарский М. Радуга для друга.- Издательство: Эксмо, 2012 г

    Сашка - новый подопечный лабрадора Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки, мальчик смог снова радоваться жизни…

13. Сент- Экзюпери А. Маленький принц.- Издательство: Эксмо-Пресс, 2017 г.

        Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и "человечная" сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу.

14.Станюкович К. Максимка.- Издательство: Дрофа Плюс, 2014 г.

    Рассказ Константина Михайловича Станюковича "Максимка" - история трогательной дружбы матроса военного парового клипера "Забияка" Ивана Лучкина и мозамбикского темнокожего мальчика с американского брига "Бетси", которого моряки подобрали в открытом море и назвали Максимкой Забиякиным.

15.Чарская Л. Записки маленькой гимназистки.- Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2016 г.
    Маленькая Лена Иконина счастливо жила*с мамой в городе Рыбинске на берегу Волги. После смерти матери девочке пришлось отправиться в далекий Петербург - к дяде, своему единственному родственнику.
Неласково встретила девочку новая семья. Двоюродные а центральная тема его творчества - дружба и взаимовыручка, Гайдар затрагивал серьезные, общественно-значимые вопросы, отражавшие дух времени. Искренность и особая манера обращения к читателю до сих пор притягивают и завоевывают сердца детей и взрослых, обеспечивая книгам Аркадия Петровича долгую жизнь.

3. Железников В. Чучело. Издательство: Малыш, 2018

"Чучелом" прозвали одноклассники Ленку Бессольцеву за непохожесть, наивность, чудаковатость. Но под ярлыком, нацепленным невнимательными и жестокими ребятами, скрывалось горячее, любящее сердце, тонкая, благородная натура и необыкновенно мужественный и честный характер.

4.Катаев В. Цветик- семицветик.- Издательство: Оникс, 2016 г.

Однажды девочка Женя получила в подарок волшебный цветок с семью лепестками. Отрывая один лепесток и произнося заклинание, она могла загадать любое желание, которое тотчас исполнялось. Сказка "Цветик-семицветик" учит нас быть добрыми, отзывчивыми и помогать друг другу.

5.Короленко. Слепой музыкант-. Издательство: Эксмо, 2015 г.
    В семье дворян Попельских рождается слепой мальчик Петрусь. История его жизни, становление характера, который формируется в борьбе с тяжким недугом, развитие таланта -- основа самой пронзительной повести Владимира Галлактионовича Короленко.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.