Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемый Павел Александрович!



 

 

 

Заместителю главы администрации

МО Горбунковское сельское поселение

Руш П.А.

 

 

Исх. № 106/20 от «10» марта 2020 г. На исх. _______ от _____________ [кас. качества воды в р. Стрелки]

Уважаемый Павел Александрович!

На Ваш исходящий запрос от 05 марта 2020 г., направляем в Ваш адрес оценку на Экспертное заключение «Определение соответствия качества воды в реке Стрелка для использования её в качестве источника водоснабжения деревни Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области и статье 1065 ГК РФ «Предупреждение причинения вреда» от 5 марта 2020 года:

1. Заключение составлено в соответствии с правилами системы РОСС RU.3781.040.BC0. сертифицированным экспертом в период действия его аккредитации

2. На основании статистических данных и в соответствии с существующими экологическими требованиями, в представленном заключении по разделам 1 – 3, сделаны квалифицированные выводы о том, что:

· вода в р.Стрелка не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

· суммарная токсичность воды в р. Стрелка постоянно увеличивается на протяжении нескольких лет и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению

· При увеличении водотока (паводок, сильные дожди), высока вероятность залповых выбросов загрязняющих веществ, что еще более увеличит суммарную токсичность воды в р. Стрелка.

3. В разделе 4 достоверно, в соответствии с принципами научности и руководящими документами, указано, что при существующей технологической схеме на имеющейся станции водоподготовки в воде, подаваемой потребителям присутствуют хлорорганические соединения (преимущественно галометаны), которые являются канцерогенными веществами с отложенным поражающим эффектом воздействия на здоровье.

4. В разделе 5, при рассмотрении альтернативных источников водоснабжения д. Горбунки, в качестве источника водоснабжения указана инженерная система «Невский водовод», что является единственным возможным в данной ситуации решением.

 

В целом заключение является достоверным с научной точки зрения, а также с точки зрения действующего законодательства.

Вывод о том, что качество воды в источнике водозабора р. Стрелка для использования её для нужд хозяйственно-бытового водоснабжения в пос. Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области не соответствует статье 1065 ГК РФ «Предупреждение причинения вреда», является полным и объективным.

 

P.S. Павел Александрович! Институт готов провести более полное обследование и разработать проект обеспечения поселка Горбунки водой.

 

 

Ректор АНО ДПО

«ИПК «Прикладная экология»

                                                               В.Ю.Цветков



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.