Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение



Приложение

1.Один из самых знаменитых археологических памятников эпохи палеолита находится в России, в Воронежской области. Первые поселения человека в Костенках появились 45 тысяч лет назад. В Костенках находили груды костей животных — древние жители этих мест строили жилища из костей мамонтов. Среди 40 000 находок — орудия труда и произведения искусства.

2. Дени́сова пещера (южноалт. Аю-Таш) — природный и археологический памятник. Расположена в Солонешенском районе Алтайского края России.

Самыми удивительными находками здесь стали старинные украшения древних людей. Эти предметы изготовили наши далекие предки из зубов древних животных, а также из минералов и поделочных камней. Здесь нашли бусы, выполненные из ракушек, а также украшения, сделанные из яичной скорлупы птиц — предшественников современного страуса.

Самой удивительной находкой считается женский браслет, которому более 48 тысяч лет. Он изготовлен из редкого минерала хлоритолита, который способен изменять свою расцветку, в зависимости от яркости освещения. Ближайшие месторождения этого минерала находятся в 200 км от пещеры. В браслете есть отверстие, предположительно для кожаного шнура, с кольцом из розового мрамора. Можно предположить, что это самое древнее женское украшение, найденное археологами на сегодняшний день.

Считается, что для сверления отверстия применяли приспособление, работающее по принципу современного станка. Это приводит к выводам, что жившие здесь люди в древности, имели высокий уровень культуры. Еще одна интересная находка — древняя игла, ее возраст около 50 тыс. лет. Длина иглы — примерно 8 см, ранее здесь находили более короткие экземпляры, которые имели в длину до 5 см.

Стоянка человека в Денисовой пещере

Денисовский человек (Homo altaensis) — подвид людей, вымерший в древние времена. Был открыт благодаря фрагментарному материалу останков, обнаруженных в Денисовой пещере.

В 2008 году здесь обнаружили последнюю фалангу мизинца, принадлежавшую девочке, в возрасте от 7 до 12 лет. Определено также, что девочка обладала темной кожей и у нее были карие глаза. Возраст останков — около 48–50 тысяч лет. Анализ ДНК этих образцов показал, что этот подвид людей представляет собой особенную ветвь человеческого рода, отличающуюся от людей современных и неандертальцев. Данному подвиду дали название — денисовский человек.

Дальнейшие раскопки показали, что денисовцы жили здесь еще задолго до найденной девочки. Самым древним останкам, обнаруженным здесь, около 110 тысяч лет. Между этими двумя группами прошел период, приблизительно в 65 тыс. лет.

По последним данным ученых, у денисовской девочки только 1,2% ДНК соответствует современным людям. 38,6% ее ДНК соответствует неандертальцам и большая часть — 42,3% денисовскому человеку. Предположили, что у ее отца были предки — неандертальцы, которые примерно за 20 тыс. лет до его рождения перебрались в эти места из Европы. Обнаружена генетическая связь с жителями пещеры Виндийя, расположенной в Хорватии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.