Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВИД НА МОРЕ»



 

Омское региональное отделение

Всероссийской творческой общественной организации

«Союз художников России»

 

представляет выставочный проект

«ВИД НА МОРЕ»

 

«Когда так много позади

Всего, в особенности – горя,

Поддержки чьей-нибудь не жди,

Сядь в поезд, высадись у моря»

И.А. Бродский

 

Образ моря – свободной и могущественной стихии – занимает значительное место в искусстве, ассоциируясь в сознании художников с жизнью человека, его внутренним состоянием, стремлением к свободе и безграничному творчеству. Для степного жителя, неизбалованного солнцем, цветом, и тем более для Сибирского художника море представляется не только как возможность «обновить» палитру и впечатления, но и почувствовать вечность и услышать самого себя. Выставочный проект «Вид на МОРЕ» ставит своей основной целью погружение зрителя в мир, где «виноградники с холма бегут темно-зеленым туком», играет волной прибой, а раскинувшаяся во весь горизонт бесконечная синяя даль дарит сердцу и приятное волнение, и покой. Так, в непростой период затруднений в возможностях путешествий или, во всяком случае, ограниченной географий этих путешествий, вызванных тяжелой эпидемиологической обстановкой, зрителям предлагается совершить виртуальное путешествие в жаркие края, почувствовать запах и вкус лета. География выставки раскидывается от Дальнего Востока до Западной Европы – здесь и Охотское море, и Средиземноморское, Балтийское, Азовское, Желтое море ну и, конечно, – Черное море.

Разнообразен жанровый состав выставки. Здесь натурные работы и этюды (Е. Дорохов, Л. Заремба, С. Новикова, Н. Пронина, С. Прохоров, В. Тимофеев и др.), передающие непосредственные впечатления художников, сиюминутные состояния морской стихии и краски жизни прибрежных городов. Представлен на выставке интересный графический блок, в котором умозрительные, обращенные внутрь себя графические образы И. Николаева и О. Деркунского сочетаются с жесткой и пластически точной графикой Л. Белозеровой, А. Гуровой, Е. Скрипниковой. Зрители также смогут увидеть тонкие живописные решения, образные и обобщенные (Т. Бугаенко, Н. Молодцов), в которых море предстает могучим и вдумчивым, наполненным своими таинственными жителями (Т. Татаурова); ироничным, искрящимся и теплым – местом свиданий и прогулок до рассвета, где исполняются мечты (Е. Боброва, А. Кичигина, Е. Свешникова). Блок декоративно-прикладного искусства представлен на выставке яркими работами Ю. Буренкова, Т. Колточихиной, мелкой пластикой М. Пешкина. Море: экзотическое и родное, бурное и спокойное, игривое и навевающее философские мысли – таким разным предстает оно на выставке.

Интересный видеоряд, сопровождающий экспозицию, призван способствовать максимальному погружению зрителя в сложный мир морской стихии.

Проект «Вид на море» является кураторским. Куратор и координатор выставки Е.В. Боброва, сокураторы Е.Д. Дорохов и В.В. Тимофеев.

 

Торжественное открытие состоится 22 июля в 17.00.

   

 

Выставка работает с 22 июля по 11 августа 2020 года с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Омск,

ул. Лермонтова, д. 8, Дом художника

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35

Понедельник-выходной день

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.