Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Без песен нет Победы!



         Без песен нет Победы!

«Кто сказал, что надо бросит песню на войне?

После боя сердце, просит музыки вдвойне!»

 

Пиштанский народный хор.

 

В годы Великой Отечественной войны художественная самодеятельность на селе не оставалась в стороне. История создания Пиштанского народного хора Мари-Турексого района начинается с сурового военного времени. Хор был организован осенью 1944 года, завучем школы Раисой Степановной Маныловой. В состав хора входили учителя, сельская интеллигенция и деревенская молодёжь. Голоса были очень сильные, слаженные, пели на 2 голоса и аккапелльно, без музыкального сопровождения. Ни смотря на трудоёмкие дни, домашние хлопоты, участники хора всегда находили время для репетиций. Шла война, и хор поддерживал моральный дух односельчан, вселяя в них веру в победу. Первое выступление хора состоялось 6 ноября 1944 года.

В 1946 году с войны пришёл учитель Михаил Яковлевич Зяблицев и сразу стал участником хора, а вскоре и его руководителем. В прошлом участник армейской художественной самодеятельности он тридцать лет бессменно руководил хором. Состав хора постепенно расширялся, и численность его доходила до 40 человек. На репетиции хора приходила молодежь из соседних деревень. Репетиции проводились 2 раза в неделю, начинались они не ранее 19 часов, когда животноводы приходили домой и поужинали. Михаил Яковлевич учил первые голоса, а Раиса Степановна - вторые, репетиции проводились по 2 часа, а то и дольше, а ведь дояркам в 3 утра надо было вставать и идти на работу. Вот она - истинная любовь к песне.

      Видя огромное желание учеников петь песни, в хор стали привлекать школьников, любовь к песне прививали детям с малых лет, учили их сценической культуре, учили, как правильно овладевать голосом. В репертуаре хора были в основном русские народные песни, доставали их, где только могли, в основном записывали у старожил. Где только не выступал Пиштанский хор со своими концертами, объездили весь район. Хор был радостью и гордостью не только Пиштанки, но и гордостью района. В 1957 году состоялся первый республиканский праздник песни, проходил он в Сосновой роще в г. Йошкар-Оле, Пиштанский хор был одним из участников, приглашенных на этот праздник, наградой за их достойное выступление были бурные аплодисменты зрителей, а по итогам конкурса хор был награждён дипломом I степени. Хор был лауреатом республиканского смотра- конкурса и на первом Всесоюзном фестивале самодеятельного творчества трудящихся - награждён дипломом II степени, а супруги Раиса Степановна и Михаил Яковлевич – дипломом I степени.

Это был дружный, спаянный и хорошо спетый коллектив. По итогам соцсоревнований учреждений культуры Пиштанский сельский клуб в районе часто занимал первые места, в награду получили большой телевизор, на другой год- баян, а затем – большой набор книг для сельской библиотеки. Всё это были успехи Пиштанского хора, который не просто гремел, а был образцом в районе и даже в республике. И хотя хору подарили баян, они продолжали петь аккапелльно, баяниста не было. Сильных голосов в хоре было много, но в хоре не было штатных запевал, и на концертах солистам больше двух номеров не давали, делая программу более разнообразной и интересной. Осенью 1974 года хор торжественно отметил своё 30 - летие. Лучшим хористам были вручены Почётные грамоты, а хору в честь 30- летия Министерством культуры было присвоено звание «народный».

 

Статья из архива  Сукминского сельского клуба Мари-Турекского района.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.