Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Острые тонзиллофарингиты.(Ангины.).



Острые тонзиллофарингиты.(Ангины.).

О. тонзиллофарингит относится к числу наиболее распространенных внебольничных инфекций в мире. Боли в горле как главный симптом строго тонзиллофарингита является самой частой причиной самолечения или обращения за амбулаторной медпомощью. Наиболее частыми возбудителями острых тонзиллофаригитов являются вирусы: Аденовирус, вирус парагриппа, РС-вирус, риновирус, энтеровирус, вирус Эпштейна-Барр. Среди бактериальных возбудителей первостепенное значение имеет бета-гемолитический стрептококк группы А: 5-15% у взрослых, и, 20-30% у детей.

Основной жалобой является дискомфорт и боль в горле, усиливающаяся при глотании, которая может отдавать в ухо, может ухудшаться самочувствие и повышаться темпетратура. О. тонзиллофарингиты могут приводить к осложнениям:

1. Гнойным (паратонщиллярный абсцесс, заглоточный абсцесс, боковоглоточный абсцесс, парафарингеальный абсцесс, гнойный лимфаденит)

 2. Негнойным (о. ревматическая лихорадка, посстрептококковый гломерулонефрит, постстрептококковый артрит и другие).

Учитывая инфекционный характер заболевания пациент изолируется из организованного коллектива, а в тяжелых случаях – госпитализируется в больницу. Ввиду опасности развития осложнений, в любом случае требуется консультация врача с целью назначения адекватной терапии. Нельзя самостоятельн принимать антибактериальные средства, т.к. далеко не все из них обладают должным эффектом, курсовые и разовые дозы препаратов рассчитываются врачом в каждом конкретном случае. После ликвидации воспалительного процесса в глотке, спортсмены отстраняются от тренировочного процесса на 2 недели при катаральной и лакунарной формах ангин, и на 3 недели при фолликулярной.Обязательно сдается клинический ан. Крови и мочи, производится ЭКГ обследование, консультация ЛОР-врача с целью исключения осложнений и хронизации процесса в небных миндалинах.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.