Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Видно в детстве, слепые щенки. Мы волчата, сосали волчицу,. И всосали – НЕЛЬЗЯ ЗА ФЛАЖКИ!. Я из повиновения вышел,. За флажки – жажда жизни сильней. Только сзади, я радостно слышал. Удивленные крики людей!



Видно в детстве, слепые щенки

Мы волчата, сосали волчицу,

И всосали – НЕЛЬЗЯ ЗА ФЛАЖКИ!

Но бывают на охоте исключения, когда раненый, загнанный в угол зверь преодолевая свой животный страх, вырывается через флажки. И это очень точно подметил Владимир Семенович:

Я из повиновения вышел,

За флажки – жажда жизни сильней

Только сзади, я радостно слышал

Удивленные крики людей!

Такого волка в дальнейшем труднее добыть. Он опытен, уже не боится флажков и может вывести из оклада всю или часть стаи!

И вот субботним утром съехались охотники – волчатники к обозначенному месту у скотного двора на краю деревеньки. Получив краткий инструктаж, проверив снаряжение, связь (у кого имелась) выдвинулись. Шли пешедралом по буранкам. Раскисший после небольшой оттепели в конце зимы снег не создавал много шума, но и не прибавлял скорости. Долго ли коротко ли, но все 13 км оклада были оцеплены. Стрелки встали на номера, затихли в ожидании зверя. По гарнитуре в левом уха прошла команда: «Загонщики пошли!»

Устроился в сугробе, на упавшем стволе дерева. Проверил патроны, сектор обстрела, сижу, жду. Влажный воздух еще зимнего леса уже начал наполнятся запахом весны. Ничего удивительного ведь конец февраля и еще оттепель эта. Вокруг стояла удивительная тишина, изредка прерываемая барабанной дробью, издаваемой пестрым трудягой дятлом, да в эфире слегка матерился, распутывая следы, старший охоты Игорь Алексеевич, что веселило и позволяло быть в курсе событий.

Так прошло часа 4 или 5, точно не помню. От неподвижного сидения стали подстывать пятки, холод принялся гонять мурашки по всему телу. Пора подкрепится. Хлеб, сало, горячий чаек. Полегчало. Может волки забредут на запах сала? А может наоборот? Вдруг из глубины леса: шух-шух-шух! Мгновенный выброс адреналина! Вот оно! Началось! Глаза стали зорче, чем у орла, руки впились в цевье и приклада вертикалки! Шух-шух-шух….из глубины леса ко мне бежал на своих ходулях Лось! Фу ты ну ты, блин горелый! Стою не шевелюсь, березкой прикинулся! Сохатый подбежал метров на 10. Смотрит не моргая! Говорю: «Чего вылупился, березки не видел, нет тебя в списках сегодня!» Шух – шух и был таков. Побежал вдоль линии будоражить стрелков дальше!

Лоси, забредая в оклад, бывает, нарушают процесс охоты, разрывая флажковую линию. Этой прорехой могут воспользоваться и волки. И надо начинать все сначала!

Конечно, кульминацией охоты на волков является, наверное, фото удачливых охотников с трофеем. Все на первый взгляд красиво и просто! Но изнанка такой охоты – это непростой, тяжелый, долгий трудоемкий, порой опасный процесс (товарищ только третьим выстрелом остановил раненую волчицу в нескольких метрах от себя)! Вычислить стаю, обнести флажками. На оклад уходит примерно от 6 до 13 км флажков! Одна катушка содержит около 1 км шнура с флажками. Размотать, закрепить, сторожить до судного дня. Задача облегчается с применением снегоходов. Обратный процесс вдвойне тяжелее, так как приходится сматывать вручную уже намокшее снаряжение, прилично увеличенное в весе!

….а ВОЛКИ в то день так на стрелков и не вышли. Исчезли из оклада. А может, обернулись в Рысей, или еще в кого. Недаром у ВОЛКА ведь есть еще одно прозвище – ОБОРОТЕНЬ!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.