Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ситуация



 

Настольно-печатная игра по социально-личностному развитию для детей старшего дошкольного возраста

«В гостях у сказки»

 

• Важно отметить, что социально-эмоциональное развитие детей происходит благоприятно при условии удовлетворения их потребностей в положительных эмоциональных контактах с окружающими, в любви и поддержке, активном познании, самостоятельной деятельности по интересам, самоутверждении, самореализации и признании своих достижений со стороны окружающих.

• Личный опыт ребёнка организуется так, чтобы он естественным путём, в доступных ему видах деятельности осваивал средства и способы познания, общения и деятельности, позволяющие проявить самостоятельность, отзывчивость, культуру общения, гуманное отношение к миру.

• Организация разнообразных ситуаций, обеспечивающих освоение положительного опыта и ценностных ориентаций – одно из актуальнейших средств социально-личностного развития детей.

Цель:
. Формирование коммуникативных навыков и умение сотрудничества со сверстниками посредством решения проблемных ситуаций

Задачи:

• Заинтересовать детей проблемой, требующей решения, эмоционально представить её, ввести детей в ситуацию: Что происходит? Что случилось? Какая возникла проблема? Почему возникло затруднение?

• Вызвать активное сопереживание участникам ситуаций и понимание их трудностей: Какие чувства они испытали? Какое у них настроение? Было ли у вас такое в жизни? Какие чувства вы тогда испытали?

• Побудить к поиску возможных вариантов и способов разрешения ситуации: Что может произойти? Как помочь? Как поступил бы ты на месте того или иного участника? Обсудить все предложения и найти общее решение, как нам поступить и добиться успеха.

• Включить детей в конкретное практическое действие: проявить заботу, утешить, выразить сочувствие, помочь разрешить конфликт и т.д.

Участники:

Взрослые, дети от 2-3 человек.

Комплектность:

1. 8 игровых полей

2. карточки с описанием проблемных ситуаций

3. фигурки сказочных героев

Правила игры:

Играют 2-3 человека с воспитателем. Раскладываются 8 игровых полей и на них расставляются герои. Карточки и соответствующие им герои отмечены цифрами. Карточки с номерами игровых полей лежат на столе вразброс лицевой стороной вниз. Дети по очереди берут по одной карточке. Воспитатель зачитывает проблемную ситуацию и ребёнок пытается разрешить её. Если ребёнок затрудняется, то ему могут помочь другие дети или воспитатель зачитывает примерный вариант решения проблемы.

1 ситуация        

        



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.