Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





фио подпись



 

В Басманный районный суд г. Москвы

107078, г. Москва, ул. Каланчёвская, д.11

Заявитель (Поручитель): ___________________________(ФИО)

______________________________________(адрес)

Тел. _____________________

Электронная почта: _____________________

Дело № 3/1-0161/2020

 

ХОДАТАЙСТВО

Об избрании личного поручительства в качестве меры пресечения

Я, _______________________________________________________(ФИО), проживающая по адресу: _____________________________________________________________________. К уголовной ответственности не привлекалась. Имею постоянное место работы.

Из средств массовой информации мне хорошо знаком Сергей Иванович Фургал. Я наблюдала за его деятельностью с момента его избрания губернатором Хабаровского края в сентябре 2018 года. Я видела его неподдельную заботу о жителях края, стремление улучшить их жизнь и системный подход к решению проблем, накопленных его предшественниками. Сергей Иванович является для меня примером, и я всегда получала вдохновение от положительной энергетики его совещаний. Среди его заслуг: устранение дискриминации в вопросах школьного питания; уменьшение пенсий чиновников и депутатов до разумных размеров; сокращение расходов на содержание правительства Хабаровского края; строительство жилья для детей-сирот; улучшение условий для малого бизнеса (поддержка граждан желающих стать предпринимателями); ввёл надбавки для работников здравоохранения, которые не вошли в федеральный перечень; продажа непрофильных активов правительства (яхты Виктория).

Я видела, насколько он уравновешен в общении со своими критиками, как он общался с обычными людьми, как чувствовал их боль. Мама Сергея Ивановича воспитывала его в христианской традиции любви к Богу и людям. После окончания школы, стремясь быть максимально полезным обществу, он выбрал профессию врача и работал по специальности 7 лет. Уход в бизнес был вынужденным шагом из-за необходимости обеспечивать детей. Такой интересный жизненный путь помог ему не отрываться от людей, став губернатором.

На основании всего вышеизложенного могу охарактеризовать Сергея Ивановича Фургала как достойного и положительного человека, грамотного управленца, исполняющего свои обязанности без нареканий, что подтверждается массовостью акций протеста, в его поддержку (в Хабаровске численность протестующих по самым скромным оценкам доходила до 60 тысяч человек, некоторые называли цифру в 100 000 человек. Это означает, что каждый шестой житель города вышел в его поддержку. Аналогичные акции проходили в Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Новосибирске и других городах России)

 

Я даю письменное обязательство _______________________________________________(ФИО) даю письменное обязательство о том, что я ручаюсь за выполнение обвиняемым Фургалом Сергеем Ивановичем обязательств, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст. 102 УПК РФ, а именно:

- не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

- в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

- иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Как Поручителю, в соответствии с ч. 3 ст. 103 УПК, мне известно существо обвинения Фургала Сергея Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. "б,ж,з" ч. 2 ст. 105 (организация убийства) УК РФ, ч. 3 ст. 33, п.п. "а,б,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Также мне известны и понятны мои обязанности и ответственность, связанные с выполнением данного личного поручительства.

Мне, поручителю, также известно, что согласно ч. 4 ст. 103 УПК РФ, в случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 УПК РФ.

В связи с невозможностью узнать о согласии/несогласии обвиняемого на моё поручительство до судебного заседания, прошу рассмотреть данный вопрос в ходе судебного заседания.

 

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Считаю, что в настоящее время отсутствуют предусмотренные законом основания для заключения под стражу.

Так, согласно позиции высшего судебного органа России (из Постановления Пленума ВС РФ № 41 от 19 декабря 2013 г. п. 5,6 ), «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога», «В качестве оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу могут быть признаны такие фактические обстоятельства, которые свидетельствуют о реальной возможности совершения обвиняемым, подозреваемым действий, указанных в статье 97 УПК РФ, и невозможности беспрепятственного осуществления уголовного судопроизводства посредством применения в отношении лица иной меры пресечения.

В частности, о том, что лицо может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, на первоначальных этапах производства по уголовному делу могут свидетельствовать тяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок либо нарушение лицом ранее избранной в отношении его меры пресечения, не связанной с лишением свободы. О том, что лицо может скрыться за границей, могут свидетельствовать, например, подтвержденные факты продажи принадлежащего ему на праве собственности имущества на территории Российской Федерации, наличия за рубежом источника дохода, финансовых (имущественных) ресурсов, наличия гражданства (подданства) иностранного государства, отсутствия у такого лица в Российской Федерации постоянного места жительства, работы, семьи.

Вывод суда о том, что лицо может продолжать заниматься преступной деятельностью, может быть сделан с учетом, в частности, совершения им ранее умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена.

О том, что обвиняемый, подозреваемый может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, могут свидетельствовать наличие угроз со стороны обвиняемого, подозреваемого, его родственников, иных лиц, предложение указанных лиц свидетелям, потерпевшим, специалистам, экспертам, иным участникам уголовного судопроизводства выгод материального и нематериального характера с целью фальсификации доказательств по делу, предъявление лицу обвинения в совершении преступления в составе организованной группы или преступного сообщества.

Между тем, никаких реальных доказательств существования каких-либо из перечисленных выше оснований нет, и следствием не представлено. Кроме догадок, лишенных фактической основы, иных доводов в пользу необходимости содержания Сергея Ивановича Фургала под стражей следствием не представлено, и объективно не существует.

 

На основании вышеизложенного, прошу изменить меру пересечения обвиняемому Сергею Ивановичу Фургалу с заключения под стражу на личное поручительство.

 

Приложения:

1. Копия паспорта.

 

_________________. _____________ 23.07.2020

фио                          подпись

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.