Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Итоговая работа по политологии.



Итоговая работа по политологии.

Блок 1. Ответьте на вопросы

1. В каких случаях политика проникает во все сферы жизни общества и подчиняет их себе? Приведите конкретные примеры такого подчинения.


2. Шан Ян, древнекитайский мыслитель, основатель школы легистов, многократно подчеркивал, что в образцово управляемом государстве должно быть много наказаний и мало наград. «Поэтому в государствах, стремящихся к владычеству в Поднебесной, каждым девяти наказаниям соответствует одна награда, а в государствах, обреченных на расчленение, каждым девяти наградам соответствует одно наказание». Какое государство, на ваш взгляд, будет более стабильным: то, где много наказаний, или то, где много наград? Какая связь существует между наградами и наказаниями, с одной стороны, и благосостоянием и стабильностью государства — с другой?


3. Древнегреческий философ Сократ утверждал, что «цари и правители не те, которые носят скипетр или избраны кем попало, или получили власть по жребию или насилием или обманом, но те, которые умеют управлять». По каким критериям, согласно античной политической традиции, определяли тех, кто умеет управлять?


4. Монтескье считал, что злоупотребление властью вытекают из природы человека: « Известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет положенного ему предела». Согласны ли вы с этим утверждением? О каком пределе злоупотреблений говорит французский мыслитель?

Блок 2. Политический портрет. Напишите, о ком идет речь?

1). Один из самых харизматичных революционеров двадцатого столетия, покинул этот мир в возрасте полных 90 лет, оставив о себе память на века. Кто-то вспоминает его добрым словом, кто-то, наоборот, радуется его смерти, но равнодушным уход из жизни патриарха революционной и политической сцены мира не оставил никого. С ним связаны события Карибского кризиса.

 

2). Глава турецкой Партии справедливости и развития (ПСР), - один из наиболее популярных в Турции политиков. Однако ему запрещено занимать государственные посты.

 

3). В бывшей ГДР считалась диссиденткой. Дочь евангелического священника, убежденная протестантка и правозащитница, уверенно поднималась по карьерной лестнице. После объединения Германии на нее обратил внимание канцлер Гельмут Коль, активно работавший над созданием в восточных землях новых структур ХДС. Вступила в партию в 1990 году.

 

4). Красивая история о человеке, который, преодолев физическую немощь, на волне победоносной революции поднялся к вершинам всемирной славы, и с карабином и вещмешком за плечами отправился в чужедальнюю сельву, чтобы стать жертвой вселенского зла. Получил профессию врача. Стал жертвой мировой революции. Его портрет изображен на футболках, которые предпочитает носить молодежь.

 

5).45-й президент США. Республиканец, в прошлом бизнесмен. Стал президентом в 70 лет.

 


6).Царствующая королева Великобритании с 1952 года по настоящее время. Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца, короля Георга VI. Является самым долго правящим монархом за всю историю Великобритании.

 

7). 44-й президент Соединённых Штатов Америки. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом являлся федеральным сенатором от штата Иллинойс. Переизбран на второй президентский срок в 2012 году.

Первый афроамериканец, выдвинутый на пост президента США от одной из двух крупнейших партий, и первый в национальной истории глав государства темнокожий президент, а также президент с фамилией африканского и средним именем арабского этимологического происхождения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.