Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социально-философские истоки бунта Родиона Раскольникова



Социально-философские истоки бунта Родиона Раскольникова

1. Прочитайте разговор, случайно услышанный героем. Сформулируйте арифметическую теорию, которая привела Раскольникова к преступлению.

Раскольникову вспомнилось и ещё одно странное совпадение. Месяца полтора назад, как раз на пути домой после своего первого визита к скупой Алёне Ивановне, он зашёл в трактир, где случайно услышал разговор всё про ту же процентщицу игравших на бильярде студента и офицера.

«Эта старуха, – говорил офицеру студент, – богата как жид. Может сразу пять тысяч выдать, а и рублевым закладом не брезгает. Стерва ужасная! Свою глуповатую сестру Лизавету она бьет поминутно и держит в порабощении, как маленького ребенка. По завещанию ничего ей не оставила, все деньги отписала в один монастырь. Я бы эту проклятую старуху убил и ограбил без всякого зазору совести. Ты представь: с одной стороны, глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка, никому не нужная и, напротив, всем вредная. С другой – молодые, свежие силы, тысячами пропадающие вокруг даром без поддержки. На старухины деньги можно устроить и поправить сто, тысячу добрых дел и начинаний. Убей её и возьми её деньги, с тем чтобы с их помощию посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел?»

Офицер захохотал: «Вот ты ораторствуешь, а скажи: убьешь ты сам старуху или нет?» «Разумеется, нет! – отвечал студент. – Я так только говорю… для справедливости».

Эта ничтожная трактирная беседа имела на Раскольникова чрезвычайное влияние, ибо он услышал её в момент, когда в его собственной голове только что зародились такие же точно мысли…»

2. Прочитайте, как Раскольников объясняет суть своей статьи, написанной до преступления, о делении людей на два разряда. Определите философские причины преступления Родиона Раскольникова.

    «Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. Подразделения тут, разумеется, бесконечные, но отличительные черты обоих разрядов довольно резкие: первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. По-моему, они и обязаны быть послушными, потому что это их назначение, и тут решительно нет ничего для них унизительного. Второй разряд, все преступают закон, разрушители или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны и многоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях, разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, — смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, — это заметьте. В этом только смысле я и говорю в моей статье об их праве на преступление. (Вы припомните, у нас ведь с юридического вопроса началось). Впрочем, тревожиться много нечего: масса никогда почти не признает за ними этого права, казнит их и вешает (более или менее) и тем, совершенно справедливо, исполняет консервативное свое назначение, с тем, однако ж, что в следующих поколениях эта же масса ставит казненных на пьедестал и им поклоняется (более или менее). Первый разряд всегда — господин настоящего, второй разряд — господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели. И те, и другие имеют совершенно одинаковое право существовать».

3. Что бы вы могли возразить Родиону Раскольникову? Какие аргументы, разоблачающие теорию героя, можно привести?

- К какому разряду, по теории Раскольникова, относятся его родные?

- Назовите жертвы Раскольникова?

- Как к теории Раскольникова относится автор?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.