Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.



75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.

2020 год – год Памяти и Славы.

В 1941 году в городе Красный Луч Ворошиловградской области (так называлась в те годы наша Луганская область) жила учительская семья: папа, учитель математики, мама, учительница русского языка и литературы и их 10-летняя дочь. Лето в том году было жарким, в школе были каникулы, дети отдыхали дома, в пионерских лагерях, играли, купались, загорали, а взрослые ходили на работу, готовились к новому учебному году.

   Утро 22 июня началось для всей страны войной. Фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза, начав жестокие бомбардировки крупнейших городов страны, неся повсюду смерть и разрушения. Счастливая мирная жизнь людей вмиг прекратилась, начались ожесточенные бои за свою Родину. В Красную Армию призывались мужчины, имеющие различные военные специальности, многие шли добровольцами на фронт, горя огромным желанием побыстрее выкинуть фашистскую нечисть с нашей земли, защитить своих родных и близких. Добровольцем пошел на фронт и папа, хотя учителей освобождали тогда от призыва в армию. Он закончил артиллерийское училище ускоренно, за 1 год. И уже осенью 1942 года был назначен командиром огневого взвода истребительного противотанкового полка на Воронежском фронте. А война полыхала уже на огромной территории Советской страны, фашистские войска подошли в плотную к столице СССР городу Москва. Но они не смогли сломить героический дух нашего народа и постепенно Красная Армия начала освобождать  свои города и поселки.
  На захваченной врагом земле людям было очень тяжело, в любой момент они могли быть убиты, фашисты сжигали целые села и деревни вместе с жителями. Страшные зверства творил враг на нашей земле. Многие жители перед наступлением фашистов были эвакуированы в другие города, подальше от фронта. Так и мама с дочкой были вывезены далеко на юго-восток, в Таджикскую ССР. А их папа продолжал в тяжелейших боях, шаг за шагом, освобождать нашу землю. Он писал письма с фронта своей семье, в которых клялся до последней капли своей крови бороться с ненавистным врагом. Прошел с боями от Белгорода до западной границы, форсировал Днепр, освобождал Советскую Украину. За свои подвиги был награжден двумя орденами Красной Звезды. При освобождении Румынии в сентябре 1944 года погиб в бою…

   Это история моей семьи. Сапрыкин Алексей Владимирович, капитан, начальник штаба полка 12-й Отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады, мой дедушка, погиб в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за то, чтобы мы могли жить. Погибли миллионы советских солдат, чтобы мы могли жить мирно и счастливо. Вечная память и слава героям!
    Ребята! В этот Праздник Победы мы чтим память наших отцов, мам, дедушек и бабушек, которые сложили головы в страшной войне за нашу жизнь! Попросите своих родителей, бабушек и дедушек рассказать вам о героях вашей семьи, которые участвовали в Великой Отечественной войне.
  С праздником Великой Победы!

 

Уважаемые родители! В эти праздничные дни найдите возможность рассказать детям о ваших родственниках, прошедших войну. Это наша память! Это важно!


 

Ганулич Сергей Александрович



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.