Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ведущий 2.Из воспоминаний ветеранов ВОВ ( зачитывают воспоминания ветеранов.)



 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Аксайского района

 Межпоселенческая центральная библиотека им. М. А. Шолохова»

Грушевский отдел №1 

 

 

 

«Победы боль, Победы слава!»

(час памяти к 75-летию Великой Победы)

 

 

Составитель: заведующая Грушевского отдела №1 Корнеева Л.Ю.

 

 

ст. Грушевская

 

 

 Ведущий1:    на фоне музыки (Журавли)

          Мне кажется порою, что солдаты.

          С кровавых не пришедшие полей,

           Не в землю нашу полегли когда-то.

           А превратились в белых журавлей

 

Последний мирный день 41 года была суббота. После обычной трудовой недели люди отдыхали. Лишь продолжали дышать жаром домны, дымили трубы безостановочно работающих предприятий, по железным дорогам мчались поезда. Тишина наступившей ночи по-летнему теплой, в городах и селах нарушалась музыкой, счастливыми молодыми голосами - в школах проходили выпускные вечера.

Чтец

Самый светлый,

Самый летний день в году,

Самый длинный день Земли –

Двадцать второго

Спали дети

Зрели яблоки в саду

Вспоминаем,

Вспоминаем это снова

Вспоминаем эту ночь и это час

Взрыв,

Что солнце погасил в кромешном гуле.

Сквозь повязки неумелые сочась

Кровь народа заалела в том июне.

 

 

 22 июня это неожиданный и страшный день- день начала войны. Так, без предъявления, каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны Германия совершила вероломный акт агрессии. Это известие болью и ненавистью отозвалось в сердцах людей. На многочисленных митингах, прошедших во всех уголках страны, люди торжественно клялись выполнить свой патриотический долг перед Родиной.

 

 

видео «Священная война»

Ведущий 2: Мужество во время войны было беспримерным. Хочется вспомнить героев Брестской крепости. Крепость была очень удобным местом для расположения воинских частей. Десятки тысяч солдат из фашистских соединений должны были к 12 часам первого дня войны овладеть Брестской крепостью. Ранним утром по ней был открыт артиллерийский огонь, находившиеся там советские пограничники застигнутые врасплох. В крепости было около 9 тысяч человек, среди которых не только солдаты и офицеры. но и члены их семей, женщины и дети. Были уничтожены склады, водопровод, прерванная связь. В 4.45 начался штурм. Русский гарнизон был разделен на несколько отдельных оборонительных групп. Солдаты яростно сопротивлялись, бросаясь на противника в штыковую атаку. Каждый дом, каждый каземат стал грозным бастионом, сражающимся до последнего патрона. Закончились вода и запасы пищи, но защитники и не думали сдаваться. Силы были не равные. 26 июня пал последний участок организованной обороны, около 2 тысяч наших бойцов

 были убиты, а 6 тысяч человек попали в немецкий плен. Одним из последних был плененный 23 июля майор П.М. Гаврилов.

На стенах крепости сохранились надписи. Вот одна из них:

 « Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина. 20 июля 41 года

 

Видео  «Брестская крепость»

 

Ведущий 1:В Цитадели на левом берегу Мухавец можно увидеть скульптурную композицию « Жажда». Во время обороны Брестской крепости ее защитникам очень не хватало воды. Водопровод был выведен из строя в первые часы бомбардировки, лето было очень жарким, пороховая гарь и дым заполняли все вокруг. Вода была необходима всем:

 Солдатам, женщинам, детям, для охлаждения почти не смолкающих пулеметов. Казалось, была река, откуда можно было взять воды, совсем рядом, но подступы к ней и днем и ночью обстреливались фашистами.

Фигура солдата с каской в руке, из  последних сил тянущегося к воде, никого не оставит равнодушным. Сегодня в его каске цветы в память о павших героях- защитниках. Смысл композиции глубок. Отсюда из стен истерзанной крепости, берет свой исток живая река нашей памяти, что течет из конца в конец страны, из поколения в поколение

  

 Первые годы войны были для нашей страны тяжелейшими. Фашисты, пользуясь численный преимуществом во всем: в солдатах, технике и вооружении -

. - Стремительно продвигались к сердцу нашей Родине – Москве.

 По плану операции «Барбаросса» захват столицы означал для немцев как в политическом, так в экономическом отношениях решающий успех, не говоря уже о том, что русские лишатся важнейшего железнодорожного узла» Но на каждом шагу врага ждало жесточайшее сопротивление.               В едином порыве поднялся наш народ на борьбу с захватчикам, страна стала единым боевым лагерем. Знаменитыми словами стали слова политрука Василия Клочкова: « Великая Россия, а отступать некуда- позади Москва.». И не отступали 203 дня и ночи продолжалась битва за столицу. Ценой невероятных усилий враг был остановлен. И цена эта действительно высока - жизни тысячи советских солдат.

В годы ВОВ против гитлеровских оккупантов действовали тысячи партизанских отрядов. Они наносили колоссальный ущерб врагу: взрывали эшелоны, автомашины, мосты, обрывали линии связи. Многие совсем еще юные мальчишки и девчонки стали участниками партизанского движения.

В декабре 1941 года страну облетела весть о героической гибели 18 летней Зои Космодемьянской. Отряд, в котором была девушка, получил приказ» разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20- 30 км вправо и влево от дорог. Поступило задание сжечь в течение 5-7 дней 10 населенных пунктов, в том числе деревню Петрищево под Москвой.

 При попытке сжечь сарай одного из назначенных немцами стражников юная партизанка была схвачена. Ее жестоко пытали, буквально выколачивали сведения о целях задания, об отряде, руководители

Видео +Стихотворение А Барто  « Партизанка Зоя»

Перед смертью она произнесла: «Товарищи, победа будет за нами. Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня! Советский Союз не победим, и не будет побежден». Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, которой было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Ей посвящались школьные линейки, собрания, о ней слагали песни и стихи.

Узнав о злодейской казни юной партизанки В.И. Сталин приказал немецких солдат и офицеров 332 – го немецкого полка, который стоял тогда в Петрищеве, в плен не брать, а сразу расстреливать.

 

 

Ведущий2: Женщины и война- это особая тема. Женщины на войне - снайперы, связистки, медсестры, 

Чтец

 Медсестра

 Боль ушла. Тишина.

 В белой грусти палата,

 А в окошке весна

 Навестила солдата.

 Рядом с ним медсестра,

Словно ангел в халате.

Смерть вдвойне не страшна

 молодому солдату.

 Потому что она

 С ним как солнце в палате.

 Медсестра у окна

 Смотрит ангельским взглядом.

 И покой. тишина

 На душе у солдата.

Ведущий 2.Из воспоминаний ветеранов ВОВ ( зачитывают воспоминания ветеранов.)

 

 Звучит мелодия «В лесу прифронтовом»

 

Ведущий 1: Под звуки мелодии читаются следующие строки:

 

С берез не слышен. невесом

Слетает желтый лист.

 Березы спят осенним сном

 Но что там? оглянись.

 

 Я не знаю кто давал позывные фронтовым радиостанциям, но точно знаю, что не было полка, дивизии, армии, корпуса, где бы молоденькая. стройная, как березка радистка не передавала по телефону: « Я береза, Я береза!.. Отвечайте! Я - береза!» 1418 дней войны летел над фронтом девичий голос, сколько приказов, сводок передала она! Сколько сообщила радостных вестей: этот маленький населенный пункт. которого и на карте нет, наконец взят.

 Но слышала фронтовая рация и другие слова нашей « русской березки-  последние слова: « Я-береза! Я береза! Наш контрольный пункт окружили немецкие танки. Все ушли в бой! НЕТ! Никто не вернулся. Я одна. Я одна. Я не успею сжечь документы. Дайте огонь на меня! Бейте прямо по высоте 420!

 

Чтец:

Во поле береза стояла…

 Во поле кудрявая стояла…

А разрывы минные все ближе.

А земля огнем и смертью дышит.

Танки подползают, словно змеи.

Потемнело с горя чисто поле.

небо затуманилось от боли

Во поле береза стояла,

Во поле.

Ведущий 1 Вера, Подруженька моя дорогая! Кончится война, если вернешься домой, позвони моим. Телефон 6 24- 15. Повторяю: 6-24-15, если подойдет бабушка, не говори у нее сердце слабое. Маме скажи: «Ваша Женя не вернется, она осталась на войне!» Товарищи! Они уже идут! Огонь на меня! Я береза! Я береза!

 

Слышны взрывы…и тишина



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.