Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воспоминания. Носенковой (Артамоновой) Надежды Николаевны. Пионерское детство



 

Воспоминания

Носенковой (Артамоновой) Надежды Николаевны

 

Пионерское детство

   Младших школьников, учеников 1-3 классов, принимали в октябрята. «Так называли нас не зря, в честь победы октября»,- пели дети. С 10летнего возраста все ребята стремились стать пионерами, т.е. вступить в Пионерскую организацию имени В.И. Ленина, вождя пролетариата.

В школах организовывались пионерские дружины, объединяющие классные пионерские отряды. Каждый из будущих пионеров старался стать достойным этого звания: подтягивался в учебе, дисциплине, выполнял какие- либо полезные школьные поручения. Принимали в пионеры или в преддверии праздника Великого Октября, или в День Победы, или в День Рождения В.И. Ленина. Ребята заранее учили слова Торжественного обещания, учились ходить строем, четко отдавать салют.

Как сейчас, помню день 22 апреля 1960 года, когда меня, ученицу 4 класса, приняли в пионеры. Это был первый день весенних каникул, занятий не было, но состоялась общешкольная линейка, посвященная 90летию со дня рождения В.И. Ленина. Попасть в школу – целое приключение. Река разлилась, начинался ледоход. Мост, тогда ещё деревянный, защищали высокие бревенчатые ледоколы, и потому перед мостом скопился огромный затор льдин. А между мостом и берегами с той и другой стороны моста – целые водные протоки. Мой отец не испугался и перевез меня и ещё нескольких ребят через эти протоки на льдине, подпираясь длинным шестом. Зато в школу на линейку я попала   и была принята в пионеры, мне в числе других одноклассников повязали красный галстук, «частицу красного знамени».

В классе каждый из пионеров имел какое-то общественное поручение: председатель совета отряда, староста, физорг, санитар, трудовик, вожатый октябрят, культмассовик, член школьной редколлегии и др. Помню, что в каком-то классе я была председателем совета отряда, но чаще всего входила в состав редколлегии. Первую общешкольную стенгазету разрисовывала в 5 классе к празднику Первомая. Оформляла стенгазеты ко Дню птиц, к Новому году, всевозможные «Колючки», где в шутливой форме критиковали какие-либо шалости учеников.

    

 

       Частушки к ним сочиняли юные поэты.

    «Парта скрепит, и трещит, и дрожит,      или:   «Говорили, говорили,   

      Как богатырь, по ней Саша бежит,                          Чтоб мальчишки не  

                                                                                                 курили…

      Саша бежит, ну, а Коля за ним,                                Но Вова с Толей за углом

      Ломятся так, что стоит в классе дым»                    Подавились табаком».

Большинство из ребят выписывали детскую газету  «Пионерская правда». Там печаталось много интересных материалов: статей, рассказов, кроссвордов. Объявляли для читателей всевозможные конкурсы. Мне нравилось посылать в Пионерку письма, свои рисунки. Помню, как рисовала природу с сезонными изменениями, характерными для каждого месяца в году, т.е. 12 рисунков. Пришел ответ из редакции газеты с положительной оценкой. Только не поняли москвичи, почему изображены «большие груши» на лугах на летних пейзажах. ( Откуда горожанам знать, что стога сена похожи по форме на груши!)

Школьным библиотекарем тогда работала Нина Васильевна Коханова. Она часто давала мне поручения рисовать иллюстрации к отзывам о прочитанных книгах в общешкольный читательский дневник. В свои пионерские годы участвовала я и в работе туристического кружка школы, который вёл учитель географии Коханов Иван Петрович.

Запомнилось, как в 1962 году был организован пионерский костёр, посвящённый 40летию Пионерской организации. К месту проведения мероприятия дружина шла по зашифрованным указателям, впереди разведчики, за ними знаменная группа, барабанщики, горнист, пионерские отряды… Небольшие спортивные соревнования, номера художественной самодеятельности и огромный костер на берегу реки Лежи недалеко от местечка, называемого и сейчас Мельница. ( Теперь такое было бы практически не возможно: техника безопасности, строгие санитарные нормы). Много же было тогда учеников в школе.

Пионерские отряды соревновались в трудовых, спортивных делах, в учебе. Например, школьники собирали макулатуру, металлолом и даже золу. Золу принимали колхозные бригадиры, ссыпали её в амбары, чтобы весной удобрять вспаханные поля. А летом мы собирали лекарственные травы: мать-и-мачеху, подорожник, ромашку, калган, зверобой и др. Высушенное сырьё за определённую цену принимали в медпункте. В какой-то год взрослые долго не вывозили собранный детьми металлолом, и сразу же в концерте на клубной сцене прозвучала колкая частушка:

     «Ребятишки надрывались,

       Собирали металлом,

       Только лом лежит и плачет

         В Лежской школе за углом».

Помогло. Металлолом увезли.

Школьников привлекали и к другим трудовым делам. Осенью мы собирали картофель на колхозных полях, теребили лен... А сколько дров складывали в поленницы на субботниках и уроках трудового обучения! И всегда между классами был дух соревнования. К знаменательным датам в жизни страны и Пионерии отряды готовили рапорты о своих достижениях в учебе, труде, внеклассных дедах.

  Помню, что мы своим классом провели даже несколько концертов для населения, например, в деревне Глубокое, где в те годы был небольшой клуб.

  Стихи, песни, сценки… Вместе с учениками выступали и некоторые учителя.

  Когда мне исполнилось 15 лет, вступила в ряды комсомола (ВЛКСМ). Принимали на Леже в сельсовете при довольно многочисленной комиссии. В тот день чувствовала себя окрыленной, счастливой.

  Сейчас школьники, наверняка с иронией и усмешкой стали бы смотреть на эти пионерские дела, сборы, соревнования, рапорты, горны, барабанную дробь и пр. А вот нам, старшему поколению, то наше пионерское детство запомнилось как интересное творческое время, хотя мы не знали ни мобильных телефонов, ни компьютеров, ни тем более интернета. Нашими героями для подражания были не трансформеры, шреки, покемоны и пр. Тогда нас СМИ, учителя, родители в первую очередь приучали к труду и в пример ставили имена героев – пионеров, героев – комсомольцев, патриотов страны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.