Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карта-информатор. Доказательства. аргументы). Справка



Карта-информатор

Текст–рассуждение – это такой тип речи, в котором исследуется предмет или явление, раскрываются его внутренние признаки, доказываются определенные положения. Структура текста-рассуждения
Тезис (основная мысль) Почему?

Доказательства

(аргументы)

а)…

б)…

Что с этого выходит?

Вывод

Потому что Поэтому, таким образом
Памятка Как работать над сочинением-рассуждением 1.Определите тему и основную мысль рассуждения, адресата своего высказывания. 2.Кратко и четко сформулируйте основной тезис рассуждения. 3.Продумайте основное содержание текста: подберите основные доказательства (факты из жизни, собственных наблюдений, литературы и др.), определите последовательность их изложения. (О чём лучше написать вначале? О чём – потом? О чём – в последнюю очередь?) 4.Подберите слова, соединяющие первые две части рассуждения (потому что, так как, оттого, что и др.). 5.Сделайте соответствующие выводы. Используйте для связи этих частей слова поэтому, следовательно, итак, таким образом. 6.Составьте сложный план сочинения.

Справка

1.Нужно ли учиться общению? Я думаю, что не только нужно, но и необходимо. Почему? правда..

2.Милосердие и добродетель. Как определить значение этих слов в толковом словаре? Неужели правда, что это путь к счастью? Думаю, что это так. Приведу пример, чтобы было понятно мое утверждение.

3. «Берегите природу!» Мы привыкли читать и слушать такие призывы. Но кто же конкретно должен беречь ее? И от кого? От нас самих?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.