Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа 11



 

                                                                     Дата:     26.05.2020

Учебная дисциплина: ОП 05.«Этика водителя транспортного средства»

Группа 11

        

ТЕМА УРОКА:  Культура движения при сложных погодных условиях. Культура перевозки грузов. Взаимопомощь водителей на улицах и дорогах.

 

ЦЕЛЬ УРОКА:  Изучить и проанализировать поведение водителя при вождении автомобиля в сложных погодных условиях. Знать культуру поведения водителя при перевозке грузов. Кроме этого, знать значение взаимопомощи водителей на улицах и дорогах.

 

Литература: 1. Пенежко Г.И. Безопасность движения на автомобильном транспорте -Учебное пособие. - М.: Транспорт, 1976 – 216 с.

2. Шестопалов С.К. Безопасное и экономичное управление автомобилем: Учеб.пособие. – Москва.: Издательский Центр «Академия», 2008 – 112 с.

Содержание урока:

Наступление осени, зимы сложно назвать сюрпризом, однако традиционно межсезонье сопровождается ростом числа ДТП. Многие водители знают об ограничениях, которые погодные условия накладывают на дорожную обстановку, большинство из них становятся аккуратнее лишь при очень неблагоприятных условиях. Сбросить скорость в туман, гололед, снегопад или дождь скорее сделает тот водитель, который уже становился участником ДТП, в то время как неопытный водитель может не проявить должной бдительности.

Для безопасного управления автомобилем в плохую погоду от водителя требуется небольшая корректировка манеры управления — снижения скорости и увеличения дистанции. В плохую погоду рекомендуется также чаще притормаживать и стараться избегать резких маневров. Даже при небольшом опыте вождения соблюдение элементарных правил и сосредоточенность помогут избежать ДТП в любую погоду.

Перевозка грузов требует от водителя серьезного подхода к поездке. А именно: планируйте маршрут движения автотранспортного средства заранее в соответствии с указаниями руководителя и/или его представителя. Это поможет избежать остановок для выяснения пути проезда. Если вы точно знаете, куда едете, никто не сможет сбить вас с правильного направления. Никогда не следуйте советам, полученным от незнакомых лиц, например, от тех, кто находится по адресу доставки груза. Свяжитесь прежде всего со своим руководством. Избегайте остановок для покупки сигарет, газет и т.д., закупите все это до отправления в путь. Заправляйтесь топливом только в известных и безопасных местах, а перед отправкой в путь – непосредственно на рабочем месте. Проверяйте работоспособность всех устройств, связанных с безопасностью автотранспортного средства. 

Прием груза:

По возможности следите за тем, чтобы работник склада по невнимательности или недобросовестности не произвел загрузку ошибочного товара или в неполном объеме. Проверьте, чтобы погруженный товар соответствовал накладной. При возможности обратите внимание на номер пломбы. Сообщайте о любых неполадках при погрузке, запирании или опломбировании автотранспортного средства. Убедитесь, что вам понятно, куда следует доставить груз и кто его получатель. Если возможно, получите контактный номер телефона адресата груза. Запишите сведения о любых расхождениях и несоответствиях согласно указаниям руководства. Старайтесь никому не говорить о грузе и месте его назначения . Позаботьтесь о том, чтобы в кабине и кузове все было в полном порядке. При погрузке или разгрузке закрывайте кабину на ключ. Не оставляйте транспортные документы и/или личные вещи в кабине на видном месте.

Доставка грузов:

Убедитесь, что пломба не нарушена, а ее номер совпадает с номером, указанным в накладной. В той мере, насколько это практически осуществимо, убедитесь в том, что количество и вес совпадают со значениями, указанными в накладной. Убедитесь, что доставляете груз в нужное место (проверьте место погрузки и доставки по накладным). При изменении инструкций по доставке получите письменное подтверждение об изменениях от руководства по адресу доставки или от своего руководства. Если во время нахождения в пути понадобится дополнительная информация, не спрашивайте у неизвестных лиц, как добраться до нужного места. Прежде всего обратитесь с этим вопросом к своему руководству. Убедитесь, что на акте приемки груза стоит подпись принявшего лица и расшифровка этой подписи. По возможности проследите за разгрузкой товара.

Обеспечьте собственную безопасность при перевозке груза и во время стоянок:

Не ставьте автотранспортное средство на стоянку в уединенных местах. По возможности выбирайте места остановки на ночь до того, как отправитесь в путь. В случае изменения места ночлега сообщите в компанию о своем местонахождении. Избегайте частого использования неохраняемых стоянок. На время, когда вы едите, старайтесь оставлять автотранспортное средство на виду. Ставьте автотранспортное средство погрузочными дверями вплотную к другому автомобилю, зданию или стене. Никогда не оставляйте окна открытыми, покидая автотранспортное средство. При возвращении к автотранспортному средству обойдите его вокруг и проверьте, нет ли признаков вторжения, обратив особое внимание на пломбы на погрузочных дверях.

Взаимопомощь на дороге – это уникальное сообщество людей, позволяющее автомобилистам получить быструю автопомощь на дорогах.
Спустило колесо, разрядился аккумулятор, заглохла машина, ДТП – не беда.
Неравнодушные люди готовы прийти на бескорыстную помощь в трудный момент. Варианты техпомощи, которая может быть оказана автовладельцу на дороге, самые разные – от сложных, возникших при авариях, до самых простых, например:

- эвакуация авто (буксир, эвакуация манипулятором);

- замена колеса, разбортировка колес;

- подвоз топлива;

- подзарядка аккумулятора и др.

Домашнее задание:

1.  Выучить поведение водителя при вождении автомобиля в сложных погодных условиях. Знать культуру поведения водителя при перевозке грузов. Кроме этого, выучить значение взаимопомощи водителей на улицах и дорогах.

2. Составить сжатый конспект и направить на адрес моей электронной почты.

Консультации:с вопросами обращаться в дистанционном режиме по электронной почте преподавателя Мансурова Л.Ф. Адрес электронной почты: Mansyrova1007@mail.ru                            

 

 

 Преподаватель: Л.Ф. Мансурова

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.