Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа 11



 

                                                                     Дата:     21.05.2020

Учебная дисциплина: ОП 05.«Этика водителя транспортного средства»

Группа 11

        

ТЕМА УРОКА:  Животные на дорогах и отношение к ним. Курение в салоне. Состояние улиц и дорог, и культура водителя.

 

ЦЕЛЬ УРОКА:  Изучить и проанализировать поведение водителя по отношению к животным, состоянию улиц и дорог, курению в салоне.

 

Литература: 1. Пенежко Г.И. Безопасность движения на автомобильном транспорте -Учебное пособие. - М.: Транспорт, 1976 – 216 с.

2. Шестопалов С.К. Безопасное и экономичное управление автомобилем: Учеб.пособие. – Москва.: Издательский Центр «Академия», 2008 – 112 с.

Содержание урока:

В процессе управления транспортом могут возникать различные непредвиденные ситуации, в том числе наезд на домашних или диких животных. Хотя животные не выступают самостоятельным участником дорожного движения, по причине столкновения автомобиль может получить повреждения. Наезд на животное происходит в процессе движения машины по проезжей части.

Даже при соблюдении всех мер предосторожности, автовладелец не может предположить, что на его пути внезапно не окажется дикий зверь или домашний питомец – их поведение является непредсказуемым, и практически не зависит от воли человека. Исключения из этого правила возможны только в случаях, если осуществляется организованный прогон скота под контролем человека.

В ПДД содержится прямое и косвенное упоминание о животных, которые могут оказаться на дороге. Движение гужевых повозок и прогон скота через проезжую часть осуществляется с соблюдением Правил, в том числе по специальным дорожным знакам. Поэтому при наезде на животное, используемое в сельхозобороте, вариант возмещения ущерба становится реальным. Иное дело при наезде на дикое животное – в этой ситуации, скорее всего, именно водителю предстоит компенсировать ущерб государству.

Любое животное относится к имуществу – следовательно, за его надлежащее состояние должен отвечать собственник или иное уполномоченное лицо.

Дикие животные находятся под охраной государства, а любое причинение им вреда влечет причинение материального ущерба – соответствующие нормы указаны в Законе «О животном мире».

Курение — это вредная привычка для всех. Поэтому, те кто курят всегда против, чтоб рядом с ними курили. Особенно резко ощущается сигаретный дым в маленьких и плохопроветриваемых пространствах. И никакие нейтрализаторы и ароматизаторы не помогут убрать его полностью, поэтому чаще всего водители просто напросто не разрешают курить в салоне.

В автомобилях сферы услуг зачастую висят таблички о том, что курить в салоне нельзя, ведь помимо запаха, сигаретой можно прожечь обшивку и сиденья. А в случае если водитель такси курит, то пассажиры могут просто напросто отказаться от поездки, особенно если это дети, беременные. А ведь можно просто напросто выйти на улицу и покурить.

Но все же есть любители покурить в салоне автомобиля, тогда на помощь приходят ветровики на боковые окна. Особенно важны они в летнее время года, для того чтобы снизить перегрев в салоне, и не допустить сквозняк. Помимо этого дефлекторы защищают салон от шума и пыли.  

А в случае с пассажирами, которые курят, ветровики будут служить вытяжкой. Большим преимуществом является то, что воздух, вышедший из салона, не будет попадать обратно, то есть сигаретный дым не будет задерживаться в салоне. Крепятся такие дефлекторы на окна с помощью специального двухстороннего скотча, либо же с помощью вставки в паз окна. В случае со скотчем, он должен быть обязательно качественным, чтоб при движении он не отклеился.

Домашнее задание:

1.  Выучить поведение водителя по отношению к животным, состоянию улиц и дорог, курению в салоне.

2. Составить сжатый конспект и направить на адрес моей электронной почты.

Консультации:с вопросами обращаться в дистанционном режиме по электронной почте преподавателя Мансурова Л.Ф. Адрес электронной почты: Mansyrova1007@mail.ru                                

 

 

 Преподаватель: Л.Ф. Мансурова

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.