Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа 11



 

                                                                     Дата:     20.05.2020

Учебная дисциплина: ОП 05.«Этика водителя транспортного средства»

Группа 11

        

ТЕМА УРОКА:  Соблюдение правил дорожного движения, как главный элемент культуры водителя. Водительская культура в отношении охраны окружающей среды.

 

ЦЕЛЬ УРОКА:  Изучить и проанализировать влияние знаний ПДД на поведение водителя во время движения транспортных средств, а также в других ситуациях.

 

Литература: 1. Пенежко Г.И. Безопасность движения на автомобильном транспорте -Учебное пособие. - М.: Транспорт, 1976 – 216 с.

2. Шестопалов С.К. Безопасное и экономичное управление автомобилем: Учеб.пособие. – Москва.: Издательский Центр «Академия», 2008 – 112 с.

Содержание урока:

Соблюдая все правила дорожного движения, водитель проявляет уважение к другим участникам движения. А даже если кто-то нарушает ПДД, выполняет странные маневры на дороге – не следует ругаться, а постараться понять его дальнейшие действия, и чего собственно он забыл сделать.

Проводя парковку, делайте это так, чтобы не занимать сразу два места, и уж тем более не перекрывать дорогу другому припаркованному автомобилю. И даже если при парковке нет других вариантов, то обязательно оставьте под стеклом автомобиля листочек с номером своего телефона. Уважайте других автомобилистов!

Если впереди пробка или красный светофор, пропустите машины, поворачивающие влево. Вас это не задержит ни на минуту, а если перегородите им путь, они еще долго не проедут. Самое главное, что во всех перечисленных ситуациях, вы нисколько не задерживаетесь, т.к. все равно стоять на светофоре или в пробке.

То же самое применимо и к пешеходам. Например, в пробке, если есть пешеходный переход не нужно останавливать свою машину на нем, пропустите людей, потом поедете дальше.

И последнее очень важное правило: поступайте с другими участниками движения так, как тебе хотелось бы, чтобы поступали с тобой!

Культура вождения зависит абсолютно от каждого участника движения. Помни, что на добро всегда отвечают добром, и добро всегда возвращается!

Главной причиной возникающих неблагополучных ситуаций с безопасностью дорожного движения выступает отсутствие культуры вождения участников движения, управляющих механическими транспортными средствами.

Абсолютно понятно, что индивидуальное, личностное отношение участников дорожного движения к ПДД и выполнению их предписаний, дозволений и запретов образует систему координат того состояния дорожного движения, которое мы называем безопасным.

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Приведенные нормы ПДД точно обозначают действия, которые надлежит выполнять участникам дорожного движения для того, чтобы осуществлять процесс движения безопасно.

В основе правомерного поведения участников дорожного движения, прежде всего водителей механических транспортных, лежит знание и соблюдение ПДД. Указанные действия осуществляются только осознанно, т. е. водитель в процессе движения призван вести напряженную интеллектуальную работу. При наличии разных вариантов поведения водитель всегда выберет правильный, правомерный, т. е. соответствующий нормам Правил. «Правомерное поведение – поведение, цели, способы и результаты которого не противоречат основным устоям общества, выраженным в правовых нормах». Соглашаясь с приведенной формулировкой, укажем, что уважение к другим участникам дорожного движения, искреннее нежелание причинить им вред не из-за страха перед последующим наказанием, а в силу личной человечности и порядочности – весомый и достойный аргумент правомерного поведения.

Домашнее задание:

1.  Выучить зависимость правомерного поведения водителей на дорогах от знания ПДД.

2. Составить сжатый конспект и направить на адрес моей электронной почты.

Консультации:с вопросами обращаться в дистанционном режиме по электронной почте преподавателя Мансурова Л.Ф. Адрес электронной почты: Mansyrova1007@mail.ru                                

 

 

 Преподаватель: Л.Ф. Мансурова

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.