Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Репродуктивная ткань.



Репродуктивная ткань.

Эта ткань состоит из клеток, служащих для размножения, а именно из яйцеклеток у особей женского пола и сперматозоидов, или спермиев, у особей мужского пола. Яйцеклетки обычно имеют шаровидную или овальную форму и неподвижны. У большинства животных, за исключением высших млекопитающих, цитоплазма яйца содержит большое количество желтка, который служит для питания развивающегося организма с момента оплодотворения и до тех пор, пока он не становится способным добывать пищу каким-нибудь другим способом. Сперматозоиды гораздо мельче яйцеклеток; они утратили большую часть цитоплазмы и приобрели хвост, при помощи которого они двигаются. Типичный сперматозоид состоит из головки (в которой находится ядро), шейки и хвоста. Форма сперматозоидов у разных животных различна. Поскольку яйцеклетки и сперматозоиды развиваются из ткани яичников и семенников, имеющей эктодермальное происхождение, некоторые биологи относят их к эпителиальным тканям.

 

Интересно знать что ...
• Общая длина кровеносных сосудов человека — примерно 100000 км.
• В покое кровь распределена так :
25%- в мышцах,
25% —в почках,
15% -в сосудах стенок кишечника,
10% -в печени,
8%—в мозгу, 4% -в венечных сосудах сердца,
13% -в сосудах легких и др. органов

Коротко о главном:

§ 1. Эпителиальная ткань. Клетки располагаются плотно друг к другу, межклеточное вещество не развито. Они выполняют роль барьера, защиты и секреторные функции. Соответственно встречаются в организме: это поверхность кожи, слизистая оболочка внутренних органов, слюнные железы, потовые.

§ 2. Соединительная ткань. Клетки располагаются относительно далеко друг от друга, свойства ткани зависит от межклеточного вещества. Если межклеточное вещество жидкое — это кровь, если рыхло-волокнистое — кожа, твердое — кость. Соответственно функции — опора, защита, транспорт веществ.

§ 3. Мышечная ткань. В основе ее — мышечное волокно. Клетки могут быть веретеновидные с одним ядром, это гладкая мышечная ткань входит в состав стенок внутренних органов (желудок, пищевод, кровеносные сосуды, кишечник).
— Поперечно − полосатые, многоядерные образуют мышцы тела.                                                         — Сердечная поперечно-полосатая ткань.

Заполните таблицу

Тип ткани Особенности строения Функции
     

 

Домашнее задание: school.xvatit.com Гипермаркет знань. Уроки біології 10 клас.

Тема 32. Тканини тварин. Координація та регуляція функціями в організмі.

Темы докладов:

· Достижения современной тканевой инженерии

· Тканевая инженерия в кардиологии

· Тканевая инженерия в репродуктивной медицине и урологии

· Тканевая инженерия в ортопедии и стоматологии



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.