Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления
для детей с аллергическими заболеваниями № 77»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по развитию речи
Тема: «Мы любим сказки»
Разработала и провела:
Гарипова Р.Н., воспитатель первой
квалификационной категории
г. Нижнекамск
Дата
| 19.03.2020.
| Тема
| «Мы любим сказки»
| Используемые программы
| «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е.
| Возрастная группа
| Старшая группа 5-6 лет
| Основная образовательная область
| «Речевое развитие»
| Интегрированные образовательные области
| «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
| Форма проведения
| Совместная деятельность взрослого и детей (групповая)
| Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники:
| игровая, коммуникативная
| Цель
| Формирование интереса к художественной литературе.
| Развивающие задачи:
| § пополнять, активизировать словарный запас;
§ развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание;
§ формировать умение использовать жесты, мимику, интонацию для передачи характера и поведения героев.
| Обучающие задачи:
| § углублять, расширять и закреплять знания детей об авторах сказок, их произведениях;
§ формировать умение использовать пословицы в речи.
| Воспитательные задачи:
| § формировать интерес к художественному слову;
§ воспитывать бережное отношение к книгам;
§ воспитывать нравственные качества.
| УМК,ЭРС
| Закреплять знание татарских пословиц, сказок, повторить слова на татарском языке: куян, аю.
| Планируемые результаты
| Дети знают название татарских и русских сказок, авторов. Умеют показывать героев сказок мимикой, жестами.
Знают значение пословиц, используют их в речи.
| Методы и приемы
| Словесный: беседа, вопросы.
Наглядный: рассматривание, показ.
| Оборудование и материалы
| Демонстрационные: атрибуты к сказкам.
| Организация детей
| § дети сидят на стульчиках полукругом;
§ дети свободно передвигаются по групповой комнате;
§ дети стоят в кругу.
| Индивидуальная работа
| Помогать в процессе работы наводящими вопросами, советами, показом тем, кто в этом нуждается, приемом изображения.
| Словарная работа
| Изворотливая, изумрудный клубочек, жесты, мимика.
| Предварительная работа
| Чтение, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, знакомство с пословицами.
| Последующая работа
|
| Структура и примерный хронометраж:
| 1. Вводная часть (1 мин.)
2. Основная часть ( мин.)
2.1. Сюрпризный момент «Книга» ( мин.)
2.2. Игра «Назови автора и сказку» ( мин.)
2.3. Игра «Чудесный мешочек» (мин.)
2.4. Отгадывание пословиц к сказкам. (мин.)
2.5. Мало подвижная игра «Покажи сказочного героя» (мин.)
3. Заключительная часть (Рефлексия) (2 мин.)
| Ход ООД
Вводная часть.
Основная часть
Заключительная часть (Рефлексия)
|
|
|