Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





июнь 1762 — ноябрь 1796



1689–1725 гг.

1689–1725 гг. — это период в истории России, связанный с такими событиями и процессами, как масштабные реформы во всех сферах общества, активная внешняя политика и установление абсолютизма.

В период правления Петра I, разумеется, следует отметить Северную войну между Россией и Швецией.

Причиной войны была необходимость получения выхода Россией к Балтийскому морю, ведь именно от него во многом зависело экономическое развитие России, а также ее статус на мировой арене.

Для достижения данной задачи Пётр I инициировал ряд военных реформ. Готовясь к войне со Швецией, он велел в 1699 г. произвести рекрутский набор, а в 1705 г. рекрутские наборы стали постоянными. Также Пётр с целью подготовки собственных офицерских кадров учредил навигационную, артиллерийскую и инженерную школы и Морскую академию. В 1716 г. им был издан Воинский устав, определявший службу, права и обязанности военных.

Следствиями событий Северной войны стали выход к Балтике и повышение международного авторитета России. Россия стала одной из ведущих морских держав. А ещё она была провозглашена империей, а Пётр I стал императором.

Также важным событием стало основание в 1703 г. Санкт-Петербурга.

Причинами его строительства стали необходимость закрепиться в балтийском регионе, а также иметь порт на Балтийском море для торговли со странами Западной Европы.

Застройкой города по европейскую формату занялся архитектор Трезини. Именно по его проекту была построена Петропавловская крепость с одноименным собором, а также он построил здание Двенадцати коллегий. Также важно, что им были созданы «образцовые» проекты жилых домов и проект планировки по застройке города.

В результате застраивался Санкт-Петербург по регулярной планировке, были заложены основы петровского барокко.

Благодаря победе в Северной войне вырос международный авторитет страны, стала активно развиваться экономика, была заложена новая система управления (Сенат, Синод, император, губернии и пр.), просуществовавшая до 1917 г. Однако указ Петра I о престолонаследии нарушил порядок наследования власти, что привело впоследствии к дворцовым переворотам.

 

1725-1762 гг.

Период с 1725 по 1762 г. получил название «эпоха дворцовых переворотов». Хронологические рамки определяются смертью Петра Великого в 1725 г. и вступлением на престол Екатерины II Великой в 1762 г. Это было время политической нестабильности (частой насильственной смены власти).

Основными причинами дворцовых переворотов были отсутствие четкого порядка престолонаследия (из-за указа Петра I о престолонаследии, который разрешал царствующему монарху самому назначать себе преемника) и наличие в правящем слое различных группировок, боровшихся за власть и за реализацию своих представлений о направлении развития страны.

В 1730 г. после смерти Петра II Верховный тайный совет предложил престол Анне Иоанновне, но настоял на подписание ею Кондиций, ограничивающих права монарха в пользу верховников. Первоначально Анна Иоанновна согласилась с этим условием и подписала Кондиции, но большинство дворян считало, что императрица должна «царствовать неограниченно и самодержавно». Опираясь на волю дворянства и гвардию, Анна Иоанновна разорвала «кондиции» на глазах у верховников, восстановив самодержавие в полном объеме.

В результате был упразднён Верховный тайный совет, вместо которого был создан Кабинет министров, и восстановлена вся полнота власти монарха.

В период 1725-1762 важным событием во внешней политике страны была Семилетняя война. Россия вступила в эту войну в правление Елизаветы Петровны.

Причиной было то, что страна боялась усиления влияния в Прибалтике Пруссии, при ее выигрыше. Поэтому было принято решение встать на сторону Австрии. После захвата Берлина в 1760 г. русско-австрийскими войсками исход войны был понятен. Но внезапно умерла императрица Елизавета, и на престол вступил Петр III, боготворивший Фридриха II. Он вышел из коалиции и подписал с ним мирный договор, вернув Пруссии все её потерянные территории в войне.

Данное решение привел к росту недовольства среди гвардии и дворянства. И это, в определенной мере предопределило дворцовый переворот, в результате которого на престол взойдет Екатерина II.

Многие историки давали в целом отрицательную оценку эпохе дворцовых переворотов: никаких серьезных реформ не проводилось; произошло усиление крепостного гнета (дворянам Елизавета Петровна разрешала ссылать крепостных в Сибирь), что станет предпосылкой восстания под предводительством Емельяна Пугачева при Екатерине II. Но есть и положительная оценка: успешно развивались образование, наука и культура (при Елизавете Петровне был основан Московский университет и Академия художеств, появился первый публичный театр и пр.), в дворянской среде получали распространение представления о ценности человеческой личности и свободы (что в полной мере проявилось в эпоху Екатерины II).

 

июнь 1762 — ноябрь 1796

В период с июня 1762 по ноябрь 1796 гг. выделим следующие два события.

Во-первых, первый раздел Речи Посполитой. Причинамиданного события были слабость и политическая нестабильность в Речи Посполитой, которая была неспособна защищать свою территориальную целостность, а также стремление ее соседей — Российской империи, Австрии и Пруссии захватить её территории и включить их в свой состав; Российская империя также объясняла свои действия защитой православного населения восточных областей Речи Посполитой и необходимостью возвращения в состав России исконно русских территорий. Ключевую рольв данном событии сыграла императрица Екатерина Великая. Она пригласилапрусского короля Фридриха II в Санкт-Петербург, где подписалас ним секретное соглашение о будущем разделе Речи Посполитой. Екатерина II распорядиласьотправить в Вену своих представителей, где через некоторое время было подписано уже трёхстороннее секретное соглашение с участием Австрии. Вскоре одновременно с союзниками Екатерина II отдала приказсвоим войскам занять оговоренные по соглашению территории Речи Посполитой, после чего было объявлено о первом разделе Речи Посполитой.

Во-вторых, первая русско-турецкая война при Екатерине II. Причинамиданного события были необходимость Российской империи получить выход к Черному морю, а также объявление Турцией войны Российской империи с целью поддержки польских конфедератов, с которыми воевала Россия. Ключевую рольв данном событии сыграл Петр Румянцев. Он был назначен командующим одной из русских армий и одержал несколько крупных побед благодаря своему полководческому таланту. Так, в битве при Ларге, обладая численным меньшинством, Румянцев приказалиспользовать новую тактику передвижения войск колоннами, которые в бою обращались в рассыпной строй, что препятствовало точному в них попаданию. Против конницы Румянцев распорядилсяиспользовать пушки. В результате битва была выиграна русской армией, которой досталась артиллерия противника. В битве при Кагуле Румянцев также использовал новую тактику — он распорядилсяпостроиться войску в несколько каре и использовать артиллерию для отражения конных атак. В результате Румянцев одержал победу над противником, который превосходил его численно почти в десять раз. В конечном счете, Россия одержала победу в войне и получила выход к Черному морю.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В период правления Екатерины Великой будет осуществлена губернская реформа, установившая порядок управления губерниями, который сохранится почти без изменений до 1917 года. При Екатерине II Российская империя решит задачу получения выхода к Черному морю и поставит цель установить контроль над Балканским полуостровом; осуществлять защиту православного населения данного региона; вести дальнейшую борьбу с Османской империей. С их реализацией будет связана внешняя политика русских императоров XIX века, известная как решение «восточного вопроса».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.