Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДВОЕТОЧИЕ И ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ



ДВОЕТОЧИЕ И ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Отношения между частями Ключевое слово Пример
1. Вторая часть раскрывает смысл первой (в первой части слова с обобщенным значением или местоимения типа то, это, такой и др.). то есть а именно Звонарев мягко улыбнулся, но в улыбке чувствовался твердый ответ: нет, он не уедет в Италию. («Полуденный бес»); [В этой тишине было что-то жуткое.] Все понимали, что бесконечно продолжаться это не может: нервы на пределе. И струна рано или поздно должна была лопнуть. («Полуденный бес»)
2. Вторая часть содержит причину, основание того, о чем говорится в первой части так как потому что Беневоленский строил [дом] по особому плану, без расчета на многочисленное семейство: своих детей у них с Беневоленским не было. («Полуденный бес»)
3. Вторая часть содержит изложение факта или описание; в первой части есть глаголы слышать, видеть, понимать и т.п. что Заруби себе на носу: в нашем деле нет ничего простого. («Полуденный бес») Когда Лиза пришла домой, мать спросила ее: зачем приходил офицер? («Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой»)
4. Вторая часть содержит прямой вопрос   Зададим простой вопрос: каким образом в семье хотя и скуповатого, но честного, трезвого, трудолюбивого и богобоязненного Василия Каширина народились такие непутевые дети? («Страсти по Максиму»)

 

Правило однородности в БСП: Погода испортилась: падалснег и дула, заметая следы, поземка (Новиков-Прибой).


 

Тире в бессоюзном сложном предложении

Отношения между частями Ключевое слово Примеры
1. Сопоставительные или противительные отношения и а но Игнат спустил курок – ружье дало осечку. Прошла неделя – он домой не возвращался.
2. Вторая часть содержит результат, следствие поэтому тогда Не было никакой возможности уйти незаметно – он вышел открыто, будто идет на двор, и шмыгнул в огород (А. Фадеев. Молодая гвардия).
3. Вторая часть содержит сравнение как словно Молвит слово – соловей поет.
4. Первая часть указывает на время совершения того, о чем говорится во второй части когда Лес рубят – щепки летят.
5. Первая часть указывает на условие если Разрушь веру – получишь кризис (М. Фрай).
6. Если вторая часть предложения начинается словами так, это, такой   Я подобрал и осмотрел его маузер – это была отличная машина, и совсем новая (В. Пелевин).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.