Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пункты Правил дорожного движения, которые пешеход обязан соблюдать в местах перемещения механических транспортных средств



Пункты Правил дорожного движения, которые пешеход обязан соблюдать в местах перемещения механических транспортных средств

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Согласно ПДД, несколько людей обязаны идти в один ряд, один за другим.

2. При движении по краю проезжей части, в случае отсутствия тротуаров, пешеходных дорожек, велосипедных дорожек и обочин, пешеходам требуется двигаться навстречу автомобильному движению. Это нужно для того, чтобы не терять бдительности.

3. Если люди передвигаются вечером, ночью и в условиях недостаточной видимости, ПДД для пешеходов рекомендуют иметь на одежде участки, отражающие и возвращающие свет, чтобы водитель вовремя увидел человека впереди себя, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

4. Переходить дорогу люди могут: по пешеходным переходам, которые могут находиться на, над и под землей. На дорожном полотне они обычно выделяются специальной разметкой; на перекрестках по линии тротуаров (если оборудованный переход отсутствует в пределах видимости). В последнем случае это можно делать тогда, когда дорога не разделена полосой разметки, и по обе стороны нет приближающихся автомобилей.

5. Колонны пешеходов обязаны двигаться следующим образом: люди вправе идти ближе к правому краю дороги навстречу движению автомобилей по четыре человека в одном ряду. Слева, впереди и позади колонны, согласно ПДД, должны находиться люди с яркими красными флажками или горящими фонариками белого и красного цвета (соответственно). Вариант с фонарями используется при плохой видимости.

6. С группами маленьких детей должен идти взрослый, перемещаться можно по тротуарам и только днем. Говоря про детей, правила дорожного движения предписывают: вблизи от автомобильных дорог их всегда должен сопровождать пешеход старше 18-ти лет.

7. Во время пересечения дороги люди должны руководствоваться сигналами светофора(пешеходного, транспортного) или специального регулировщика. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как убедятся, что переход будет безопасен.

8. При переходе проезжей части вне пешеходного перехода пешеход не должен выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не убедившись в безопасности маневра.

9. Будучи на проезжей части, пешеход обязан пересечь ее, не останавливаясь (только если задержка не нужна, чтобы пропустить автомобиль и т.д.). Для тех пешеходов, кто не успел пересечь проезжую часть до начала автомобильного движения, существуют выделенные пространства – островки безопасности.

10. Если пешие люди заметят синий или сине-красный свет проблескового маячка вместе с особым звуковым сигналом, ПДДобязывают их немедленно покинуть проезжую часть или, при намерении перейти её, временно воздержаться от этого.

11. Для ожидания общественного транспорта оборудованы особые посадочные площадки (на небольшом возвышении) – на них людям и нужно находиться. Если такого места нет, то стоять можно на тротуаре (обочине), а выходить на дорогу для посадки в транспорт нужно после полной остановки пассажирского транспорта. А после выхода пешеход обязан немедленно покинуть проезжую часть.

12. Алгоритм действий пешехода при переходе проезжей части дороги с двусторонним движением:

1) Остановись на краю тротуара. Определи вид дороги.

2) Посмотри налево: убедись, что нет опасности от близко идущего транспорта.

3) Посмотри направо наискосок: как далеко транспорт с правой стороны (успеешь ли пересечь всю проезжую часть, чтобы не останавливаться на середине проезжей части).

4) Взглянув ещё раз налево, твёрдо зная, что путь слева и справа безопасен, начинай переход, наблюдая за левой стороной, а затем за правой.

13. Алгоритм действий пешехода при переходе проезжей части дороги с односторонним движением:

1) Остановись на краю тротуара. Определи вид дороги.

2) Посмотри в ту сторону, откуда движется транспорт.

3) Посмотри в ту сторону, куда движется транспорт: убедись, что нет транспортных средств, движущихся задним ходом.

4) Ещё раз посмотри в сторону, откуда движется транспорт.

5) Если путь свободен, спокойным быстрым шагом пересекай проезжую часть за один приём, наблюдая за стороной, откуда идёт движение.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.