Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Безработные и потерявшие работу



Безработные и потерявшие работу

Как встать на учет в службу занятости удаленно? Сейчас, в условиях ограничительных мер, подача заявлений осуществляется через Интернет-портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru) через личный кабинет гражданина. На подбор вакансий у специалиста службы занятости есть 10 дней. Если по истечении этого времени работу не подобрали, человека признают безработным с назначением соответствующего пособия. Сейчас центры занятости работают с населением дистанционно. Так будет продолжаться до снятия ограничительных мер. Телефон горячей линии службы занятости 8 (342) 238-40-53, единая электронная почта czn.dokuments@yandex.ru Можно написать на почту территориального отдела – общий список контактов есть на сайте http://cznperm.ru/contacts/. Работает очень удобный сервис – портал «Работа в России», на котором размещено много полезной информации для соискателя.
Кому положена помощь в размере 15000 рублей? Каждый работодатель обязан сообщать в службу занятости информацию об изменении режима работы (переходе в режим неполной занятости, простое, отпуске без содержания) после 26.03.2020. Материальную помощь в размере 15000 рублей получат те работники, которые сохраняют занятость у работодателя, но при этом их зарплата снизилась и в апреле составит меньше МРОТ. Сейчас завершаем работу над порядком выплаты. Пока предполагается, что прием заявлений и документов будут вести территориальные отделы службы занятости. Сейчас важно поддержать работников и сохранить за ними рабочее место по независящим от них обстоятельств.
Кто получит максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей? Размер максимального пособия увеличен до размера МРОТ уже сейчас. Что касается людей, потерявших работу после 1 марта, мы ждем федеральный порядок. Поясняем, что максимальный размер пособия положен тем, у кого в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, общий стаж оплачиваемой работы был не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или недели.
Какая помощь положена тем, кто встал на учет в центр занятости до 01.04.2020 года? Для тех, кто встал на учет до 1 апреля, действует прежний порядок начисления пособия по безработице. Оно зависит от уровня дохода от трудовой деятельности на последнем месте работы. Поясняем, что максимальный размер пособия положен тем, у кого в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, общий стаж оплачиваемой работы был не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или недели.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.