Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Размышление нужно для рассмотрения или исследования того или иного вопроса на более глубоком уровне, для его духовной оценки (5 мин)



10. Размышление нужно для рассмотрения или исследования того или иного вопроса на более глубоком уровне, для его духовной оценки (5 мин)

 

«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей. Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет Он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает успеет» (Пс.1:1-3). «Не позволяйте сей Книге Закона отрываться от уст ваших; думайте над нею день и ночь, чтобы вы могли делать всё, что в ней записано. И тогда станете вы счастливы и благополучны» (Осия 1:8).

 

· Размышляйте над природой и триединством Бога, его созданий, деяний (трудов) и характером. · Возьмите конкретную тему из Писания и обдумайте ее (благочестие, любовь, истина, свет,

мир, святость и т.д.).

· Возьмите какую-то порцию из Писания и обдумайте ее.

· Сделайте Бога центром ваших размышлений: Его слова или действия, Его Слово, Его характер.

 

Христианское размышление можно противопоставить восточной медитации. В восточной медитации предполагается пассивное состояние сознания и его опустошение. Христианское размышление – это активный процесс оценки, исследования и обдумывания, где нужно полностью включать свое сознание, а где вас могут повести за собой Святой Дух и Писание. Размышление – это правильным образом построенная рефлексия. Следите, чтобы Сатана не проник в ваше сознание со своими мыслями и не оставил их там. Также следите в это время за своими негативными мыслями. Отмечайте всё то, что истинно, благородно, правильно, чисто, привлекательно и достойно восхищения. Когда вы будете размышлять над выбранной порцией Писания, вы должны спросить себя, о чем этот отрывок говорит вам лично.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.