Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Требования к материалам,. представляемым на рассмотрение Жюри Конкурса



 

Приложение 2

 

Требования к материалам,

представляемым на рассмотрение Жюри Конкурса

1. Электронная форма регистрации:

Ø при заполнении электронной формы заявки на участие в Конкурсе выбор секции (см. п. 3 Приложения 1) производится самостоятельно, но на усмотрение Жюри Конкурса и/или несоответствии темы работы наименованию секции, возможно перераспределение.

Ø в электронной форме (см. п. 5 Приложения 1) необходимо в срок до 26.02.2021 г. представить тезисы выступления, которые в том числе должны содержать информацию относительно актуальности и новизны проекта, мотивации исследования, краткое описание проекта (5-7 предложений).

2. Презентация:

Ø должна соответствовать утвержденному фирменному стилю проекта «Газпром-классы»;

Ø направляется в срок до 22.03.2021 г. в адрес info.school@spbstu.ru (см. п. 6 Приложения 1);

Ø первый слайд – это титульный лист, на котором обязательно должны быть представлены: название проекта, фамилия, имя и отчество автора проекта, наименование образовательного учреждения, местонахождение образовательного учреждения, фамилия, имя и отчество научного руководителя проекта.

Ø сохранять презентацию как «Презентация PowerPoint».

Ø размер слайда "Широкоэкранный": 16:9 (вкладка "Дизайн" - "Размер слайдов (16:9)").

Ø в презентации размещать оптимизированные изображения (вкладка "Формат" - "Сжатие рисунков").

Ø формат для видеофайлов - WMV или AVI.

Ø формат для аудиофайлов - mp3.

Ø используемые видео- или звуковые файлы должны находиться в одной папке с основной презентацией.

Ø рекомендуемые размеры шрифтов:

- для заголовков не менее 32 пунктов и не более 50;

- для основного текста не менее 18 пунктов и не более 32.

3. Проект

1. Направляется в срок до 22.03.2021 г. в адрес info.school@spbstu.ru (см. п. 6 Приложения 1) в электронном формате (*.pdf, *.doc, *.docx).

2. Проект должен иметь следующую структуру:

Ø Титульный лист. Титульный лист содержит название проекта, фамилию, имя и отчество автора проекта, наименование образовательного учреждения, местонахождение образовательного учреждения, фамилию, имя и отчество научного руководителя проекта.

Ø Введение. Во Введении дается краткая характеристика изучаемой темы, обосновывается ее актуальность, научная новизна, возможно, личная заинтересованность автора в ее исследовании, а также практическая значимость темы (при наличии). Определяется цель работы и конкретные задачи, которые необходимо решить для достижения цели.

Ø Теоретическая часть. Теоретическая часть должна быть разделена на соразмерные друг другу логические части - главы, параграфы и подпараграфы. Материал должен излагаться в логической последовательности, аргументированно, раскрывая суть проблемы и различные точки зрения на нее и собственную позицию автора работы. Важно добиваться, чтобы основная идея, выдвинутая во Введении, проходила через всю работу, а материал был нацелен на решение главных задач. Каждый раздел основной части должен заканчиваться краткими выводами.

Ø Практическая часть. В практической части необходимо представить описательную характеристику проводимого исследования и оборудования, привести аргументацию выбора средств и методов проведения исследования, полученные результаты оформить в виде таблиц, схем, сформулировать выводы по итогам исследования.

Ø Заключение. В Заключении необходимо подвести итоги всей работы, сформулировать общие выводы; показать, какие вопросы удалось рассмотреть полно, какие частично; суммировать выводы, содержащие ответы на поставленные вопросы; сделать собственные обобщения (в т.ч. с учетом различных точек зрения на поставленную проблему); отметить, что нового получено в результате работы над темой; указать появились ли в ходе исследования новые проблемы, которые требуют решения.

Ø Список использованной литературы и источников. Список использованной литературы и источников содержит библиографическое описание источников и литературы, использованных при выполнении учебно-исследовательской работы.

Ø Приложения. В Приложениях помещается иллюстративный материал, фотографии, ксерокопии, документы и т.д. В основном содержании должны содержаться ссылки на соответствующие приложения.

3. Требования к оформлению

Ø Проект должен быть представлен в электронном виде

Ø Шрифт Times New Roman, основной текст и подразделы - 12 кегль, заголовки разделов – 14 кегль, междустрочный интервал – полуторный.

Ø Сокращения в реферативно-практической работе допускаются с их расшифровками в сносках.

Ø Текст реферативно-практической работы должен быть разделен на логические части - абзацы. Каждый абзац композиционно объединяет ряд предложений, имеющих общую мысль, и начинается с красной строки.

Ø Каждая новая глава, а также Введение, Заключение, Список использованной литературы и источников, Приложения располагаются на новой странице.

Ø Размеры полей: левое - 20 мм, правое - 15 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 15 мм.

Ø Каждая страница проекта, начиная с титульного листа, должна быть пронумерована; нумерация проставляется в правом нижнем углу.

Ø Титульный лист работы оформляется согласно требованиям данного Положения.

Ø Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляют. За титульным листом следует Оглавление работы, в котором перечисляют все его разделы в порядке их следования с указанием соответствующих номеров страниц.

Ø Заголовки крупных разделов (глав) оформляются прописными буквами без точки в конце, без подчеркивания, и размещаются симметрично относительно центра строки.

Ø Заголовки подразделов и пунктов (параграфов и подпараграфов) следует оформлять строчными буквами, начиная с прописной, не подчеркивая, без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком основных разделов и текстом должно иметь дополнительный интервал.

Ø Основные разделы (главы) нумеруются по порядку.

Ø Подразделы (параграфы) имеют двойную нумерацию: первая цифра относится к номеру раздела, вторая - порядковый номер подраздела. Например: 1.1., 1.2. и т.д.

Ø Подподразделы (подпараграфы) имеют тройную нумерацию: первая цифра относится к номеру раздела, вторая - порядковый номер подраздела, третья - порядковый номер подподраздела. Например: 1.1.1., 1.1.2. и т.д.

Ø Оформление списка литературы, внутритекстовых ссылок и подстрочных ссылок выполняется в соответствии с данным Положением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.