Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 1. Опера «Руслан и Людмила» М.И.Глинки. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. Михаил Иванович Глинка



 

Группа 1 класс (по 5 летнему обучению) 
Предмет Музыкальная литература
Преподаватель Левченко Жанна Дмитриевна
Тема Опера М.И.Глинки «Руслан и Людмила»
Дата выдачи 28.04.2020 – 2.05.2020 (вторник - суббота по подгруппам)
Срок сдачи 5.05.2020 - 9.05.2020 (вторник - суббота по подгруппам соответственно)  Ответы пришлите на почту janna09@mail.ru с пометкой группы, фамилии и имени ученика
Задание Прочитайте материал по теме «Опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила» (смотрите приложение). Ответьте на вопросы письменно.
Рекомендации по выполнению 1. Прочитайте материал по теме «Опера М.И.Глинки «Руслан и Людмила» (смотрите приложение). 2. Ответьте на вопросы письменно. Вопросы по теме   1. Поэма какого автора легла в основу оперы?________________ 2. В каком году написана опера?__________ 3. Что значит эпическая опера?_______________ 4. Какие сказочные герои есть в этой опере?_____________ 5. Как зовут витязей в опере?__________________________ 6. Сколько действий в опере «Руслан и Людмила»? 7. Когда и где состоялась премьера оперы?______________
Рекомендуемая литература 1. Шорникова М. Учебник «Музыкальная литература» 1 год обучения 
   

Приложение 1

Опера «Руслан и Людмила» М.И.Глинки

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Работа над оперой началась в 1837 году и шла в течение пяти лет с перерывами. Глинка приступил к сочинению музыки, не имея готового либретто. Из-за смерти Пушкина он был вынужден обратиться к другим поэтам, в том числе любителям из числа друзей и знакомых — Нестору Кукольнику, Валериану Ширкову, Николаю Маркевичу и другим.

Михаил Иванович Глинка

В текст оперы вошли некоторые фрагменты поэмы А.С.Пушкина, но в целом он написан заново. Замысел оперы в значительной степени отличается от литературного первоисточника. Гениальной юношеской поэме Пушкина (1820), основанной на темах русского сказочного эпоса, присущи черты легкой иронии, шутливого отношения к героям. От такой трактовки сюжета Глинка решительно отказался. Он создал произведение эпического размаха, исполненное больших мыслей, широких жизненных обобщений.

В опере воспеваются героизм, благородство чувств, верность в любви, высмеивается трусость, осуждаются коварство, злоба и жестокость. Через все произведение композитор проводит мысль о победе света над тьмой, о торжестве жизни. Традиционный сказочный сюжет с подвигами, фантастикой, волшебными превращениями Глинка использовал для показа разнообразных характеров, сложных взаимоотношений между людьми, создав целую галерею человеческих типов. Среди них — рыцарски благородный и мужественный Руслан, нежная Людмила, вдохновенный Баян, пылкий Ратмир, верная Горислава, трусливый Фарлаф, добрый Финн, коварная Наина, жестокий Черномор.

Опера писалась Глинкой в течение пяти лет с большими перерывами: она была закончена в 1842 году. Премьера состоялась 27 ноября (9 декабря) того же года на сцене Большого театра в Петербурге.

«Руслан и Людмила» — эпическая опера.

Опера эпическая - разновидность классической оперы, преимущественное развитие получившая в России, характерная использованием сюжетов из народного эпоса - сказаний, легенд и образцов народного песенного творчества

Идея произведения — торжество светлых сил жизни.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ОПЕРЫ:

СВЕТОЗАР, великий князь Киевский (бас)
ЛЮДМИЛА, его дочь (сопрано)
РУСЛАН, киевский витязь, жених Людмила (баритон)
РАТМИР, князь хазарский (контральто)
ФАРЛАФ, витязь варяжский (бас)
ГОРИСЛАВА, пленница Ратмира (сопрано)
ФИНН, добрый волшебник (тенор)
НАИНА, злая волшебница (меццо-сопрано)
БАЯН, певец (тенор)
ЧЕРНОМОР, злой волшебник (без слов)

Время действия: былинное («давно минувшие дни»).
Место действия: Киев и сказочные места.
Первое исполнение: Санкт-Петербург, 27 ноября 1842 года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.