Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моя профессиональная династия»



«Моя профессиональная династия»

 

Меня зовут Маша! Я живу в городе под названием Ярославль! Ярославль – это красивый и могучий город! Я горжусь тем, что родилась именно здесь, но больше я горжусь своим папой, он работает пожарным! С этого момента поподробнее: моего папу зовут Сергей, ему 42 года и он работает в пожарной части номер 18 по Дзержинскому району города Ярославля! Он работает целые сутки! Мне кажется, что пожарный это очень трудная и сложная профессия, где отважные люди, жертвуя собой, спасают чужие жизни…Сегодня такая работа не каждому мужчине по плечу, они приходят на помощь в любой ситуации. Например, если вы потерялись в лесу или вас укусила змея, их работа не ограничивается пожарами. Эти отважные ГЕРОИ спасают, людей, когда случаются наводнения, землетрясения, цунами, техногенные катастрофы и терроры. Они немного сантехники, ведь у кого-то могло прорвать трубу и затопить целое здание… Также они электрики, механики, и даже медики, они всегда смогут оказать первую помощь до приезда скорой помощи. Давайте же спросим у моего папы – человека, которому не понаслышке известно о профессии пожарный:

«Почему я стал пожарным? Если честно, то меня позвал мой одноклассник и друг. Я начал работать в поселке Борисоглебский, это районный центр в Ярославской области. Там как раз место освободилось, прошел медкомиссию и вперед. Стажировался, конечно, поначалу, изучал техники, пожарнотехническое вооружение. Мне выдали боевую одежду «Шторм» и каску «Сомбреро». Каска у нас специальная, с полями, такая, чтобы вода не затекала за воротник. Выездов у нас было не так много, но были: и дома горели, и поля, и лес. В то время в в поселке еще не было газодымозащитной службы, как в Ярославле. Там я проработал полтора года. Интересная, но опасная работа. Работа в любую погоду. Вот сейчас ты находишься в части, а через минуту можешь уже мчаться с маяками и сиренами на выезд: туда, где что-то горит, и неизвестно, что тебя там ждет. А может быть все, что угодно. Вот уже более 15 лет я работаю в пожарной части в городе Ярославле. Что только не насмотрелся я за это время: горящие дома, квартиры, машины, погибшие и обгоревшие люди. Но многих людей мы, конечно, спасли, спускали по лестницам, выносили. Пожар – очень опасная штука. Вроде бы человек жив, но пока довозят до больницы, он может умереть из-за того, что надышался дымом и произошло отравление. Мы работаем в специальных аппаратах, без которых невозможно зайти в дым, в огонь. У нас есть мощный пожарный фонарь, который светит на десятки метров вперед. Но если сильное задымление и ничего не видно, луч фонаря может осветить максимум в радиусе метра и упирается в дым. Идешь аккуратно, довольно часто можно ногами упереться во что-то мягкое – человека или животное, которые еще живы и им нужна срочная помощь. Никогда не знаешь, что ждет тебя со следующим шагом: газовый баллон, оголенный искрящийся провод, острое стекло, кусок арматуры или прогар в полу. Не всегда все заканчивается хорошо и для нас специалистов – пожарных, бывают случаи, когда ребята получают травмы, но восстанавливаются и снова в бой – в бой с огнем! Ведь, если однажды ты спасаешь человека, то уже никогда не сможешь оставаться равнодушным и безучастным, поэтому и продолжаешь идти на свою любимую работу, выезжать, бороться с огнем. Даже, когда нет вызовов, мы постоянно учимся, тренируемся, нам некогда отдыхать!» Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу».

 В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для них – ситуация штатная, обычный будний день. Человеческое горе – это то, что они видят перед собой постоянно. Помимо хорошей физической подготовки, помимо высоких моральных качеств и психологической устойчивости, современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями, не уступающими по уровню и глубине знаниям профессионалов - строителей, технологов, конструкторов и других высококвалифицированных специалистов. Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Необходимо обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой, ведь только стандартное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи. Всеми этими качествами обладает мой папа – мой герой, и я очень горжусь им!

Возможно, в будущем я стану диспетчером пожарной части, чтобы хоть капельку помогать людям!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.