Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СУДЬБА СОЛДАТА». ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР. ОРДЕНА СЛАВЫ. из цикла классных часов о малой родине).. учитель иностранного языка. МКОУ Пугачевской СШ. Котельниковского района. Волгоградской области. ст. Пугачевская. из цикла классных часов о малой родине).



 «СУДЬБА СОЛДАТА»

ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР

ОРДЕНА СЛАВЫ

(из цикла классных часов о малой родине).

Автор: Мельникова Надежда Георгиевна,

учитель иностранного языка

МКОУ Пугачевской СШ

Котельниковского района

Волгоградской области

ст. Пугачевская

 

Классный час «ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ»

(из цикла классных часов о малой родине).

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование и компьютер

Цель классного часа - воспитание у ребят любви к своей малой  родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний, развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма наших станичников.

Задачи: расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, о земляке-станичнике Мельникове Михаиле Григорьевиче.

Подготовительная работа: сбор информации о герое – земляке, полном кавалере ордена Славы.

Ход классного часа:

1. Вступительное слово классного руководителя 8 класса Мельниковой Н.Г.

Ребята, мы уже много раз беседовали с вами о нашей малой родине, станице Пугачевской. Не раз бывали в музее казачьей культуры и быта имени Е. Пугачева, изучали историю станицы от Дикого поля до наших дней.  

На площади средь парка – братская могила

Почивших в славе прадедов, отцов.

А рядом памятник сынам казачьим. Сила

Народных бунтов до сих пор бередит кровь.

Станица Пугачевская, едва ли –

Такую же найдешь в России. Нет!

Твои сыны, что вольницу искали,

Рождались здесь через сто лет.

Менялись времена, менялись нравы,

Но казаки по-прежнему живут.

И полный кавалер ордена Славы

Через столетие родился тут.

Кто знает, сколько же достойных

Сынов и дочерей родится еще здесь?

Они ведь дышат воздухом привольным

И верят в Бога, ценят честь.

 

Особое место в краеведческой работе занимают классные часы о героях, уроженцах станицы Пугачевской (https://infourok.ru/klassniy-chas-kazaki-na-voyne-3894517.html).

Сегодня мы поговорим о нашем земляке Мельникове Михаиле Григорьевиче. Это известный человек в нашей области, участник Великой Отечественной войны, единственный в Котельниковском районе полный кавалер ордена Славы. Готовясь к классному часу, мы посетили станичный музей, где услышали рассказ о жизни ветерана, посмотрели военный билет, орденские книжки ветерана, а также награды за труд в мирное время. Давайте сейчас обобщим то, что мы узнали во время подготовки.

1 ученик:

Годы Великой Отечественной войны были для нашей Родины годами тяжких испытаний и временем беспримерного героизма народа. Нет сомнений в том, что главную роль в победе сыграл советский народ. В этом подвиге, равного которому ещё не знала история, слились воедино и высокое мастерство военачальников, и величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья, и самоотверженность тружеников тыла.

В годы войны были ситуации, когда у наших войск физических сил явно не хватало для остановки фашистских полчищ. Спасла сила духа, позволившая сделать перелом в ожесточенной борьбе. Духовная сила подняла на жертвенное служение Отечеству миллионы воинов на бескрайних фронтах великой войны и на бескрайних просторах близкого и далекого тыла. Она соединила всех и сделала творцами Великой Победы. Это величайший пример для потомства на все времена.

Народ не забыл и славит тех, кто храбро сражался и погиб смертью героя, приблизив час нашей победы, прославляет оставшихся в живых, сумевших победить врага. Герои не умирают, их слава бессмертна, их имена навечно занесены не только в списки личного состава Вооружённых Сил, но и в память народную. О героях народ слагает легенды, ставит им прекрасные памятники, их именами называет лучшие улицы своих городов и сёл[3].

    2 ученик:

Скупые строки энциклопедии… А за ними – целая жизнь человека, уроженца казачьей станицы Потемкинской (ныне Пугачевской), который честно работал, когда возникла необходимость, пошел защищать родную степь, родительский дом, односельчан. Мельников Михаил Григорьевич (слайд 2) и воевал так же честно, как и работал. Посмотрите на его биографию.

Кавалер ордена Славы
Биография МЕЛЬНИКОВМихаил Григорьевич, родился 25.11.1925 в станице Пугачёвская Котельниковского района ныне Волгоградской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1962. Окончил 7 классов в 1942. Учился в железнодорожном училище в г. Котельниково. В Красной Армии и на фронте в Великой Отечественной войне с января 1943. Стрелок 88-го гвардейского стрелкового полка (33-я гвардейская стрелковая дивизия, 43-я армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии рядовой Мельников 2 марта 45 года в бою северо-западнее города Кёнигсберг (Восточная Пруссия, ныне город Калининград) метким огнем из личного оружия сразил 12 вражеских солдат. 22.3.45 награжден орденом Славы 3 степени. В составе тех же полка и дивизии (43-я армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии ефрейтор Мельников 7 апреля 45 года при штурме города Кёнигсберг вместе с другими бойцами ворвался на позицию противника и гранатами истребил свыше 10 гитлеровцев. 27 апреля 45 года награжден орденом Славы 2 степени. Заряжающий в расчете 57-мм пушки 49-го гвардейского стрелкового полка (16-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) Мельников 10 апреля 45 года в бою за город Пиллау (ныне Балтийск Калининградской области) действовал отважно, был ранен, но продолжал вместе с орудийным расчетом выполнять боевую задачу.6 ноября 47 года награжден орденом Славы 3 степени, 27 июля 72 перенагражден  орденом Славы 1 степени. В марте 1948 демобилизован. Вернулся в родную станицу. Работал в колхозе «Котельниковский» помощником бригадира, фуражиром. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями, в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги». Умер 17 августа 2004 года[4].

3 ученик:

Посмотрите на боевой путь Мельникова Михаила Григорьевича (слайд 3). Сколько тысяч километров пришлось прошагать, сколько кровопролитных страшных боев выдержать! А главное, помня о том, что оставил за спиной: родную степь, семью, родительский дом, двигаться на запад, гоня фашистского зверя в его берлогу. Славно воевал станичник, не думая о наградах, не щадя собственной жизни.

    4 ученик (читает отрывок из стихотворения В.Гусева «Но дело не в этом, друзья...»):

За мирною чаркою долгие ночи

Вам мог бы рассказывать я,

Как пуля свистит и как

бомба грохочет, —

Но дело не в этом, друзья!

 

А в том, что средь гула и пламени боя

Всегда в нашем сердце живут

Родные, друзья и всё то дорогое,

Что Родиной люди зовут.

   5 ученик:

Давно отгремели бои самой кровопролитной войны в истории человечества. Уходят из строя ветераны, всё меньше остаётся свидетелей тех грозных событий, но в памяти народной навсегда останутся подвиги тех, кто, не щадя жизни, приближал час Победы. В суровые военные годы советские люди проявили сплоченность и самоотверженность, пламенный патриотизм, несгибаемую волю к победе. Их героизм в борьбе с врагом носил массовый характер. За совершённые в годы войны подвиги 5 миллионов 300 тысяч человек отмечены орденами. Среди них примерно каждый пятый награжден орденом Славы.

Орден Славы был учреждён 8 ноября 1943 года. При его введении было решено обратиться к славным боевым традициям прошлого. В эпоху наполеоновских войн в 1807 году для награждения рядовых и унтер-офицеров, проявивших выдающуюся храбрость в бою против неприятеля, в русской армии была введена особая награда – Знак отличия Военного ордена святого Георгия. Знак носился на ленте тех же цветов, что и орден Св. Георгия для офицерского состава. С 1913 года наградной знак получил официальное название Георгиевский крест (в народе – солдатский «Егорий») и стал одной из самых почитаемых в дореволюционной России наград. После начала Великой Отечественной войны мобилизовали много людей старших возрастов, среди которых были участники Первой мировой, удостоенные Георгиевскими крестами. И хотя официального разрешения на ношение этих наград не было, военнослужащие носили солдатского Георгия «явочным порядком», в чём им никто не препятствовал, и пользовались в армейской среде законным уважением.

Преемственность вводимой новой советской государственной награды подчеркивалась прежде всего тем, что для ордена Славы была взята тоже Георгиевская лента, оранжевая с черным. Традиция сохранилась и при изготовлении трех степеней ордена Славы. Если Георгиевские кресты первой и второй степени были золотыми, а третьей и четвертой серебряными, то орден Славы первой степени – золотой, второй – серебряный с золотой серединой, третьей – серебряный. Как и Георгиевский крест, орден Славы вручался последовательно. Лишь награждённый третьей степенью мог получить вторую, а затем и первую[5].

    6 ученик:

В кратком биографическом словаре «Кавалеры ордена Славы трех степеней», вышедшем в 2000 году, помещены сведения о 2642 полных кавалерах ордена Славы. Мы с гордостью можем отметить, что среди этих героев есть и наш земляк, уроженец Котельниковского района.

В школе есть альбом «Станичники – участники Великой Отечественной войны», созданный учителями и учениками. Среди других есть страничка, посвященная полному кавалеру ордена Славы – Мельникову Михаилу Григорьевичу (электронный вариант прилагается).

На площади станицы есть щиты, на которых записана краткая история Зимовейской – Потемкинской – Пугачевской. Портрет Мельникова М.Г. занимает свое почетное место.

А сейчас послушайте сказку, которую написала ученица нашего класса Лагутина Валерия (текст сказки прилагается).

2. Заключительное слово классного руководителя.

За скупыми строками истории спрятана человеческая жизнь. Живя уже семьдесят пятый год под мирным небом, мы обязаны знать тех, кто дал нам такую возможность. Надо помнить – герои жили рядом с нами.

 

Литература и Интернет-ресурсы:

1. Альбом «Станичники – участники Великой Отечественной войны» в МКОУ Пугачевской СШ

2. Материалы музея казачьей культуры и быта станицы Пугачевской Котельниковского района Волгоградской области (картотека участников Великой Отечественной войны, станичников станицы Потемкинской, составленная Морсковым В.К. со слов фронтовиков, вернувшихся с войны)

3. https://mirznanii.com/a/343148-4/massovyy-geroizm-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-4

4. http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/gentlemens/hero.htm?id=11528705%40morfHeroes

5. http://ikupr.narod.ru/index/0-15

6. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie29299793/

Приложения:

1. Мультимедийная презентация, сделанная учащимися 8 класса МКОУ Пугачевской СШ и классным руководителем Мельниковой Н.Г.

2. Фото Мельникова М.Г.

3. Страница из школьного альбома, посвященная Мельникову М.Г.

4. Сказка про удалого казака Михаила Мельникова, уроженца станицы Пугачевской

5. Фото щитов с историей станицы Пугачевской

6. Фото места захоронения героя.

Примечание:

В текст классного часа вставлено стихотворение, автор – Мельникова Н.Г.

 

Мельников Михаил Григорьевич

 

Сказка про удалого казака Михаила Мельникова,

уроженца станицы Пугачевской

Начинается сказка, начинается побаска - сказка добрая, повесть долгая, не от сивки, не от бурки, не от вещего каурки, не от молодецкого посвисту, не от бабьего покрику.  

Жила-была в станице Пугачёвской казачья семья Мельниковых. Много ли, мало ли в той семье детей было – про это в сказке не сказывается. Но вот родился в ноябре числа 25-го в году 1925-ом сынок. Назвали его Михаилом. Красив ли, силён ли был Мишка, доподлинно неизвестно. Но, как и в любой казачьей семье, сызмальства к труду приучен был, отца-мать почитал.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вырос Миша, пошёл в колхоз работать. Да случилась беда неминучая. Напал на Русь фашист проклятый. Огромной силой прёт, города-сёла сжигает, поля разоряет, людей лютой смерти предаёт. Докатилась война и до станицы Пугачёвской. И ушёл Михаил на фронт в 1943 году, он тогда был ещё очень молодым, окончил всего семь классов. Попал Миша в шестнадцатую гвардейскую стрелковую дивизию одиннадцатой гвардейской армии третьего Белорусского фронта. Храбро сражался молодой казак. Он участвовал во многих боях: за освобождение Украины, форсировал Днепр, освобождал Севастополь. Очень отличился Михаил в бою при штурме Калининграда: 2 марта 1945 года сразил огнём из своего оружия двенадцать немецких солдат и был представлен к награде. 7 апреля 1945 года при штурме Калининграда гвардии ефрейтор Мельников вместе с другими бойцами ворвался на позиции противника и поразил ещё десять немцев. Парень быстро и чётко выполнял поручения, задания командиров. 10 апреля в бою Мельников снова проявил себя, но, к сожалению, злая пуля ранила бойца. Миша не покинул поле боя, продолжал выполнять боевую задачу. Больно ли было ему, не знаем, а только главным было правило, впитанное с молоком матери: «Верой и правдой служи Родине, защити мать-отца своих да малых деточек!» Командиры заметили храброго казака и посчитали его подвиги ратные достойными высокой награды. Михаил был награждён 27 апреля 1945 года орденом Славы второй степени. Если захотеть, можно всего добиться.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Продолжал наш казак службу воинскую. За новые ратные подвиги, за героизм и отвагу Михаил был награждён орденом Славы третьей степени.

Долго ли, коротко ли время летело, но война закончилась. Загнали проклятого фашиста в его берлогу и уничтожили его славные русские воины. Пора было домой возвращаться. Родную землю от пепелища очищать, хлеб сеять, детей растить. Вот и Михаил вернулся в станицу Пугачёвскую и, как настоящий селянин, стал работать в совхозе. Много разных рабочих профессий перепробовал, везде нужны были рабочие руки. Но никогда Миша не хвастался боевой удалью, о войне рассказывал мало, с неохотой. Кому захочется такую страсть вспоминать?! Скромно жил Миша. Тут бы и сказке конец. Ан, нет. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Приехали через тридцать лет в Пугачёвскую командиры военные и давай Михаила поздравлять, да третий орден Славы ему вручили. Оказывается, в воинской части его представили к награде за отвагу в последних сражениях. Приказ о награде вышел, когда Михаил уже домой отправился. Когда награда нашла героя, Михаил Григорьевич Мельников стал полным кавалером ордена Славы. Да и в мирной жизни казак не подкачал. За успехи в труде Мельников награждён был медалью «За доблестный труд». Сколько верёвочке не виться, а конец будет. Вот и сказка к концу подошла.

Жизнь человеческая коротка, промелькнёт, и не заметишь. После иных людей и следа не остаётся, а о других помнят да внукам рассказывают. Так и о Михаиле в родной станице каждый знает. За могилой ветерана ухаживают, о подвигах его школьникам рассказывают. Значит, не зря жил человек, раз добрая слава о нём осталась да награды боевые: орден Отечественной войны первой степени, ордена Славы трёх степеней, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За доблестный труд». Тут и сказке конец. 

Лагутина Валерия, ученица 8 класса МКОУ Пугачевской СШ   

 

        

 

 

                          

Вехи истории станицы Пугачевской

Место захоронения героя



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.