Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Немцы пытаются продержаться до подхода союзников



Немцы пытаются продержаться до подхода союзников

"Войска 65-й армии штурмом овладели Штеттином, прорвали оборону противника на реке Рандов и устремились на северо-запад, - вспоминает маршал Рокоссовский. - Враг давал своим войскам все более громкие названая: "Ост-Зее", "Висла", "Померания", "Валония". Не помогало! Одним названием не поддержать боеспособность части. Бои 26 апреля носили ожесточенный характер. Враг вводил все новые и новые резервы, вплоть до наспех созданных батальонов фольксштурма с названиями городов, их сформировавших. Но это была уже агония. У них оставалась лишь одна надежда - дождаться подхода англичан и американцев, сдаться им, но не советским войскам. На большее, по-видимому, они уже не рассчитывали и потому дрались с ожесточением обреченных".

Фашистов добивают в Восточной Пруссии

3-й Белорусский фронт добивал фашистов на косе Фрише-Нерунг в Восточной Пруссии. "В ночь на 26 апреля корабли Балтийского флота подошли к косе с двумя десантами, - писал маршал Баграмян. - Морские пехотинцы стремительно атаковали фашистов и скоро пробились на противоположный берег косы. Появление десантников в тылу немцев ошеломило их, и гитлеровские вояки стали тысячами складывать оружие". "Укреплений на косе оказалось значительно больше, - вспоминает генерал-полковник Галицкий, - чем мы предполагали. Возможности для маневра на местности были весьма ограничены, и поэтому войскам армии приходилось применять "прогрызание" немецкой обороны. Нередко отдельные узлы сопротивления держались некоторое время в нашем тылу. Но так как они были блокированы, мы не торопились выбивать немцев оттуда, все равно их судьба была уже решена. В большинстве случаев такая тактика оправдывала себя".

По данным Совинформбюро за 26 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнм зенитной артиллерии сбито 33 самолета противника.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.