Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мы сами себе выбираем маршруты.»



«Мы сами себе выбираем маршруты...»

Часто эти песни называют туристскими. Почему? Да потому что они родились у костра, в походах или в мечтах о путешествиях и дорогах. Не всегда эти песни о палатках, о том, как хорошо сидеть под ёлью в лесу и как плохо сидеть у телевизора на диване. Ведь туризм — это не хобби, не развлечение, это образ жизни, влияющий на жизненную позицию. И песни эти людям требуются особые, отвечающие их стремлениям.

Прослушивание аудиозаписи песни Ю. И. Визбора «Люди идут по свету»

В самодеятельных песнях есть все оттенки любовного чувства. В них поют о любви цветущей, о любви ушедшей. много есть песен о любви неразделённой, о любви бесшабашной. Поют и в шутку, и всерьёз. часто в этих песнях слово «любовь» соседствует со словом «надежда». Надежда на взаимность, надежда на лучшее.

«Я не люблю уверенности сытой...»

Когда говорят об авторской песне, то перед глазами встаёт образ В. С. Высоцкого. Он один из наиболее ярких представителей этого жанра. Он оказал существенное влияние на развитие этого направления. Его надрывный голос стучится в наши души, пытаясь что-то в них изменить. Все, кто знал Владимира Семёновича, говорят о нём как о личности глубоко своеобразной, яркой, незаурядной. Бесконечно обаятельный, популярный, любимый народом, он, словно метеорит, пролетел над страной, многое осветил в ней в том полёте. И быстро сгорел, как это часто бывает со стремительным метеоритом. О творчестве В. С. Высоцкого знаменитый актёр м. Ульянов сказал: «Его творчество было как крик, как стон сердца...». А сам В. С. Высоцкий в стихотворении «О поэтах и кликушах» сказал: «Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт».

Настоящий поэт тот, кто выступает глашатаем нового. Неизбежно его столкновение с силами, олицетворяющими социальный застой, так как это удел всех новаторов. Зачастую конфликт для поэта заканчивается трагически, так как с самого начала борьба идёт не на равных: новаторов на первых порах слишком мало.

Поэтическое кредо В. С. Высоцкого выражено в стихотворении «Я не люблю.». Чаще всего стихи Высоцкого — это обращение к собеседнику, это стихотворения-монологи, в которых он умело использует гневное слово. Невольно обращаешь внимание на название стихотворения (от первого лица) — оно придаёт ему исповедальный характер. Больше всего в этом стихотворении поражает прозорливость великого поэта и певца: он понимал, предчувствовал, что «впереди большие перемены». И всё-таки Высоцкий — оптимист, он верит, что такие перемены не изменят его нравственных принципов: «Я это никогда не полюблю».

Прослушивание аудиозаписи песни В. С. Высоцкого «Я не люблю...»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.