Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗоринСС Хоккайдо - Ладария русский остров



                   ЗоринСС                                                      Хоккайдо - Ладария русский остров

Ладария

                                     ХОККАЙДО - РУССКИЙ ОСТРОВ

 

 

  В от­ли­чие от при­выч­но­го вида людей мон­го­ло­ид­ной расы со смуг­лой кожей, мон­голь­ской склад­кой века, ред­ки­ми во­ло­са­ми на лице, айны об­ла­да­ли необык­но­вен­но гу­сты­ми во­ло­са­ми, по­кры­ва­ю­щи­ми голову, носили огром­ные бороды и усы (во время еды при­дер­жи­вая их осо­бы­ми па­лоч­ка­ми), ав­стра­ло­ид­ные черты их лица по неко­то­ро­му ряду при­зна­ков были похожи на ев­ро­пей­ские.

Не успел за­кон­чить­ся визит в Японию ми­ни­стра ино­стран­ных дел РФ Сергея Лав­ро­ва, как Токио взялся за старое — вновь поднял тему при­над­леж­но­сти Ку­риль­ских ост­ро­вов. Причем сделал это в более резком, ра­ди­каль­ном фор­ма­те, упо­мя­нув в кон­тек­сте остров Са­ха­лин. Го­тов­ность России к ком­про­мис­су по тер­ри­то­ри­аль­но­му во­про­су была вос­при­ня­та как сла­бость, а значит, и повод для ата­ку­ю­щих дей­ствий на ди­пло­ма­ти­че­ском фронте. Градус дис­кус­сии до­бав­ля­ют скорые выборы, на ко­то­рых дей­ству­ю­щий пре­мьер-ми­нистр Синдзо Абэ рас­счи­ты­ва­ет по­бе­дить, заняв жест­кую по­зи­цию. Вы­хо­дом из по­ло­же­ния может стать сим­мет­рич­ное тре­бо­ва­ние — вопрос о при­над­леж­но­сти ост­ро­ва Хок­кай­до, на ко­то­ром когда-то жили под­дан­ные Рос­сий­ской им­пе­рии.

 

О взгля­дах япон­ско­го по­ли­ти­че­ско­го ис­теб­лиш­мен­та на про­бле­му уре­гу­ли­ро­ва­ния так на­зы­ва­е­мых «се­вер­ных тер­ри­то­рий» в ин­тер­вью вли­я­тель­но­му из­да­нию Toyo Keizai раз­вер­ну­то рас­ска­зал от­став­ной ди­пло­мат Ёсике Минэ. По его словам, про­бле­ма имеет два уровня. «В узком смысле про­бле­ма "се­вер­ных тер­ри­то­рий" ука­зы­ва­ет на четыре ост­ро­ва. В более ши­ро­ком — на Са­ха­лин и Ку­риль­ские ост­ро­ва», — от­ме­тил Минэ. При этом он привел япон­ское на­зва­ние Са­ха­ли­на — Ка­ра­фу­то. Вместе с тем ди­пло­мат ого­во­рил­ся, что на дис­кус­сии в пар­ла­мен­те пра­ви­тель­ство Японии ведет речь только о че­ты­рех ост­ро­вах: Ха­бо­маи, Ши­ко­тан, Ку­на­шир и Итуруп. Также Минэ на­пом­нил, что Россия уже за­яв­ля­ла о го­тов­но­сти вер­нуть Ха­бо­маи и Ши­ко­тан. То есть пе­ре­да­чу двух южных ост­ро­вов японцы счи­та­ют делом в прин­ци­пе ре­шен­ным. Более ши­ро­кие тер­ри­то­ри­аль­ные пре­тен­зии, в том числе Са­ха­лин, — это для них задача мак­си­мум.

Тот факт, что по­доб­ные речи ведет не дей­ству­ю­щий го­су­дар­ствен­ный слу­жа­щий, вовсе не озна­ча­ет, что его словам не стоит при­да­вать зна­че­ния. В за­пад­ной по­ли­ти­че­ской тра­ди­ции счи­та­ет­ся нор­маль­ным давать вы­ска­зы­вать оди­оз­ные идеи фор­маль­но без­дей­ству­ю­щим, но ав­то­ри­тет­ным по­ли­ти­че­ским де­я­те­лям. Они ис­поль­зу­ют­ся как эле­мент дав­ле­ния на пе­ре­го­во­рах и пред­мет для по­ли­ти­че­ско­го торга. Вспом­ним мно­го­чис­лен­ные внеш­не­по­ли­ти­че­ские миссии Кар­те­ра или Кис­син­дже­ра. По­беж­ден­ные японцы учатся у по­бе­ди­те­лей — янки. Ар­гу­мен­ти­руя в ин­тер­вью свою по­зи­цию ссыл­ка­ми на ис­то­ри­че­ские до­го­во­ры и по­сле­во­ен­ные ди­пло­ма­ти­че­ские кол­ли­зии, Минэ стре­мит­ся со­здать впе­чат­ле­ние об от­сут­ствии у России права на Южные Курилы и в за­вер­ше­нии апел­ли­ру­ет к США как к внеш­ней силе, при­зы­вая вме­шать­ся в дву­сто­рон­ние пе­ре­го­во­ры Японии и России.

По­зи­ция нашего МИДа на первый взгляд без­упреч­на: про­дол­же­ние пе­ре­го­во­ров по ост­ро­вам воз­мож­но лишь после при­зна­ния Япо­ни­ей итогов Второй ми­ро­вой войны — рос­сий­ско­го су­ве­ре­ни­те­та над «спор­ны­ми тер­ри­то­ри­я­ми» и под­пи­са­ния мир­но­го до­го­во­ра. То есть «утром деньги — ве­че­ром стулья», а не на­о­бо­рот. Хотя пе­ре­да­ча Японии (пред­по­ло­жим!) двух южных ост­ро­вов, пусть и в ка­че­стве жеста доброй воли, вряд ли найдет по­ни­ма­ние у рос­си­ян. Даже в случае, если пре­сло­ву­тый мирный до­го­вор будет под­пи­сан. Япон­цев же и этот, во многом од­но­сто­рон­ний, ва­ри­ант не устра­и­ва­ет. По­ни­мая это еще на­ка­нуне своего визита, Сергей Лавров заявил, что офи­ци­аль­ная Москва тре­бу­ет яс­но­сти от Токио по этому во­про­су. Впро­чем, недав­няя ре­пли­ка рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та, ска­зан­ная жур­на­ли­стам после прямой линии о том, что «ком­про­мисс когда-нибудь может быть найден и будет найден», ка­жет­ся, вновь вдох­но­ви­ло по­ли­ти­ков Страны вос­хо­дя­ще­го солнца. То же го­во­рят и ис­точ­ни­ки «Ком­мер­сан­та» в рос­сий­ском по­соль­стве в Токио.

Ди­пло­ма­ти­че­ские игры идут на фоне укреп­ле­ния Рос­си­ей своей обо­ро­но­спо­соб­но­сти в ре­ги­оне. Ранее со­об­ща­лось, что Ми­но­бо­ро­ны РФ раз­ме­стит на Ку­ри­лах бе­ре­го­вые ра­кет­ные ком­плек­сы «Бал» и «Ба­сти­он», а также груп­пи­ров­ку бес­пи­лот­ни­ков нового по­ко­ле­ния. Это про­изой­дет в рамках пла­но­во­го пе­ре­во­ору­же­ния дис­ло­ци­ро­ван­ных здесь со­еди­не­ний и во­ин­ских частей. Кроме того, в апреле моряки Ти­хо­оке­ан­ско­го флота от­пра­вят­ся в трех­ме­сяч­ный экс­пе­ди­ци­он­ный поход на ост­ро­ва Боль­шой Ку­риль­ской гряды. За­яв­ле­ние рос­сий­ско­го ми­ни­стра обо­ро­ны Сергея Шойгу о том, что уси­ле­ние рос­сий­ской во­ен­ной ин­фра­струк­ту­ры на южных Ку­ри­лах «будет несов­ме­сти­мо с по­зи­ци­ей Японии», и вовсе вы­гля­дит жест­ким и не остав­ля­ю­щим поля для ком­про­мис­сов. Масла в огонь под­ли­ли де­пу­та­ты Гос­ду­мы РФ, пред­ло­жив­шие ис­поль­зо­вать изоб­ра­же­ние спор­ных ост­ро­вов на новой вво­ди­мой ЦБ в об­ра­ще­ние банк­но­те. Оче­вид­но, что в случае по­доб­но­го за­креп­ле­ния сим­во­ла ни о какой пе­ре­да­че ост­ро­вов не может быть и речи.

Между тем все эти меры носят скорее тех­ни­че­ский ха­рак­тер. Да, ост­ро­ва будут на­деж­но за­щи­ще­ны, однако когда-то и СССР был с во­ен­ной точки зрения несла­бой дер­жа­вой, однако ка­пи­ту­ли­ро­вал, как только у руля ока­зал­ся слабый, под­вер­жен­ный вли­я­нию генсек Гор­ба­чев. Для за­креп­ле­ния па­ри­те­та и утвер­жде­ния своей по­зи­ции России по­мог­ло бы некое сим­мет­рич­ное тре­бо­ва­ние к Японии по­ли­ти­че­ско­го ха­рак­те­ра, ко­то­рое урав­но­ве­си­ло бы при­тя­за­ния Токио. А глав­ное, могло бы быть снято только в ответ на снятые тре­бо­ва­ния япон­цев. Таким тре­бо­ва­ни­ем мог бы стать вопрос тер­ри­то­ри­аль­ной при­над­леж­но­сти ост­ро­ва Хок­кай­до. Когда-то СССР на­ме­ре­вал­ся за­хва­тить и его у по­вер­жен­ной в войне Японии, однако со­про­тив­ле­ние пре­зи­ден­та США Гарри Трум­эна по­ме­ша­ло. Ис­то­ри­че­ские же ар­гу­мен­ты, обос­но­вы­ва­ю­щие при­тя­за­ния России на остров, име­ют­ся.

В на­сто­я­щий момент япон­ская сто­ро­на апел­ли­ру­ет к Си­мод­ско­му трак­та­ту от 1855 года. Однако, если взять за основу пред­ше­ству­ю­щие со­бы­тия, си­ту­а­ция пе­ре­ста­ет быть дву­смыс­лен­ной. Так, со­став­лен­ное при Ека­те­рине II «Про­стран­ствен­ное зем­лео­пи­са­ние Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства», вклю­чи­ло в состав Рос­сий­ской им­пе­рии не только все Ку­риль­ские ост­ро­ва, но и Хок­кай­до. При­чи­на — эт­ни­че­ские японцы на тот момент даже не за­се­ли­ли его. Ко­рен­ное на­се­ле­ние — айны — по итогам экс­пе­ди­ции Ан­ти­пи­на и Ша­ба­ли­на были за­пи­са­ны рос­сий­ски­ми под­дан­ны­ми. С япон­ца­ми они во­е­ва­ли не только на юге Хок­кай­до, но и в се­вер­ной части ост­ро­ва Хонсю. Сами же Курилы казаки ис­сле­до­ва­ли и об­ло­жи­ли на­ло­га­ми еще в XVII веке.

Факт рос­сий­ско­го под­дан­ства жи­те­лей Хок­кай­до был от­ме­чен в письме Алек­сандра I япон­ско­му им­пе­ра­то­ру в 1803 году. Причем это не вы­зы­ва­ло с япон­ской сто­ро­ны ни­ка­ких воз­ра­же­ний и тем более офи­ци­аль­но­го про­те­ста. Хок­кай­до для Токио был ино­зем­ной тер­ри­то­ри­ей вроде Кореи. Когда первые японцы при­бы­ли на остров в 1786 году, им нав­стре­чу вышли айны, но­ся­щие рус­ские имена и фа­ми­лии. И более того — пра­во­слав­ные! Первые пре­тен­зии Японии на Са­ха­лин да­ти­ру­ют­ся лишь 1845 годом. Тогда им­пе­ра­тор Ни­ко­лай I немед­лен­но дал ди­пло­ма­ти­че­ский отпор. Лишь ослаб­ле­ние России в по­сле­ду­ю­щие де­ся­ти­ле­тия при­ве­ло к ок­ку­па­ции южной части Са­ха­ли­на япон­ца­ми. Ин­те­рес­но, что боль­ше­ви­ки в 1925 году осу­ди­ли преж­нее пра­ви­тель­ство, от­дав­шее Японии рус­ские земли.

Так что в 1945 году была лишь вос­ста­нов­ле­на ис­то­ри­че­ская спра­вед­ли­вость. Армия и флот СССР силой решили русско-япон­ский тер­ри­то­ри­аль­ный вопрос. Хрущев в 1956 году под­пи­сал Сов­мест­ную де­кла­ра­цию СССР и Японии, статья 9 ко­то­рой гла­си­ла: «Союз Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик, идя нав­стре­чу по­же­ла­ни­ям Японии и учи­ты­вая ин­те­ре­сы япон­ско­го го­су­дар­ства, со­гла­ша­ет­ся на пе­ре­да­чу Японии ост­ро­вов Ха­бо­маи и ост­ро­ва Си­ко­тан с тем, однако, что фак­ти­че­ская пе­ре­да­ча этих ост­ро­вов Японии будет про­из­ве­де­на после за­клю­че­ния Мир­но­го До­го­во­ра между Союзом Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик и Япо­ни­ей». То есть сейчас наш МИД пред­ла­га­ет сде­лать ровно то, что за­фик­си­ро­ва­но в де­кла­ра­ции Хру­ще­ва.

  Есть, однако, неко­то­рое от­ли­чие. Целью Хру­ще­ва была де­ми­ли­та­ри­за­ция Японии. Он был готов по­жерт­во­вать парой ост­ро­вов ради того, чтобы убрать аме­ри­кан­ские во­ен­ные базы от со­вет­ско­го Даль­не­го Во­сто­ка. Сейчас, оче­вид­но, о де­ми­ли­та­ри­за­ции речь уже не идет. Ва­шинг­тон вце­пил­ся в свой «непо­топ­ля­е­мый авиа­но­сец» мерт­вой хват­кой. Причем за­ви­си­мость Токио от США даже уси­ли­лась. Только что визит Абэ в Россию был от­ме­нен как раз из-за дав­ле­ния Ва­шинг­то­на, о чем рас­ска­за­ла глава ин­фор­ма­ци­он­но­го де­пар­та­мен­та МИД Мария За­ха­ро­ва. Ну а раз так, то и без­воз­мезд­ная пе­ре­да­ча в ка­че­стве «жеста доброй воли» теряет свою при­вле­ка­тель­ность. Ра­зум­но не сле­до­вать хру­щев­ской де­кла­ра­ции, а вы­дви­нуть сим­мет­рич­ные пре­тен­зии, опи­ра­ясь на из­вест­ные ис­то­ри­че­ские факты. По­тря­сать древни­ми свит­ка­ми и ма­ну­скрип­та­ми, что яв­ля­ет­ся нор­маль­ной и прак­ти­кой в по­доб­ных делах.

На­стой­чи­вое тре­бо­ва­ние отдать Хок­кай­до стало бы хо­лод­ным душем для Токио. При­ш­лось бы спо­рить на пе­ре­го­во­рах уже не о Са­ха­лине или даже не о Ку­ри­лах, а о своей соб­ствен­ной на данный момент тер­ри­то­рии. При­ш­лось бы за­щи­щать­ся, оправ­ды­вать­ся, до­ка­зы­вать свое право. Россия из ди­пло­ма­ти­че­ской обо­ро­ны пе­ре­ш­ла бы таким об­ра­зом в на­ступ­ле­ние. Можно вспом­нить и о мнении народа и про­ве­сти ре­фе­рен­дум или хотя бы опрос ВЦИОМ о том, со­глас­ны ли люди с ре­ше­ни­ем Никиты Хру­ще­ва «идти нав­стре­чу по­же­ла­ни­ям Японии и учи­ты­вать ин­те­ре­сы япон­ско­го го­су­дар­ства». Наш кре­стьян­ский в массе своей народ без­оши­боч­но чув­ству­ет, что землю от­да­вать нельзя ни­ко­гда. От­ве­том будет ка­те­го­ри­че­ское «нет». Те­ле­ка­нал Russia Today и агент­ство Sputnik про­ин­фор­ми­ру­ют мир о воле рос­си­ян.

Если офи­ци­аль­ные го­су­дар­ствен­ные струк­ту­ры начать такую кам­па­нию по ди­пло­ма­ти­че­ским со­об­ра­же­ни­ям не могут, это может сде­лать одна из нефор­маль­ных пат­ри­о­ти­че­ских ор­га­ни­за­ций. Го­су­дар­ство же под­дер­жит ини­ци­а­ти­ву. Именно так порой дей­ству­ют аме­ри­кан­цы, на­зы­вая это го­су­дар­ствен­но-част­ным парт­нер­ством. Чем Россия хуже? На­все­гда снять про­бле­му при­над­леж­но­сти Ку­риль­ских ост­ро­вов, «за­трол­лив» пред­ва­ри­тель­но Токио ме­дий­ны­ми и ди­пло­ма­ти­че­ски­ми ата­ка­ми, — до­стой­ная задача для такой прак­ти­ки. Ло­зун­гом кам­па­нии могли бы стать слова: «Хок­кай­до — рус­ский остров!»

 

                                           АЙНЫ

 В отличие от привычного вида людей монголоидной расы со смуглой кожей, монгольской складкой века, редкими волосами на лице - айны обладали необыкновенно густыми волосами, покрывающими голову, носили огромные бороды и усы

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

                     

 

 

 

                                  

 

 

                                  

                        

 

 

 

                                                                   Остров Хоккайдо из космоса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мост Сахалин-Хоккайдо

 

Источник - http://rusplt.ru/society/yaponiya-zamahnulas-na-sahalin-23813.html

 

                                         Карта Российской империи 1860 год

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.