Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Загрязнение Земли человеком. Как начать с себя? «ЭКО-ПРИВЫЧКИ»



 

Корпус общественных инспекторов экологического контроля Кировской области

2018/2019 учебный год

 

 

 

 

Загрязнение Земли человеком. Как начать с себя? «ЭКО-ПРИВЫЧКИ»

0-4 класс

 

Рачеев Н.О.
         

 

Как вы могли догадаться, сегодняшнее занятие посвящено природе, а именно тому, почему и, главное, как нам стоит её оберегать?

Одна из самых страшных глобальных проблем современного мира – это огромные горы мусора и вездесущие свалки. Такие есть и в нашем городе, ведь только за 2018 год на территории Кирова обнаружено более 100 свалок самых различных размеров!

Мусора накапливается так много, что если его просто выбрасывать, а не перерабатывать, он покроет всю планету, включая не только сушу, но и моря с океанами. Здесь на фотографии вы можете увидеть огромную морскую свалку автомобильных шин.

Учёным даже пришлось придумать специальное название для огромных свалок располагаемых на поверхности океана – их называют мусорные острова. Они настолько плотные, что под ногами ощущаются как настоящая твёрдая земля. Только выращивать на такой «земле» ничего нельзя, нельзя строить дома и жилища. Хотя по размеру эти мусорные острова могут быть даже больше, чем футбольный стадион.

Вот такими печальными последствиями это оборачивается для животных: черепешка, пока была ещё совсем маленькой и быстро росла, зацепилась за мусорную ловушку из-за чего спустя время не смогла нормально расти. А ведь эти ловушки – просто пластиковое колечко от бутылки и пластиковая упаковка от банок.

На следующих фотографиях мы видим тюленей, угодивших в ловушки из мусора. Это может быть металлическая проволока, пластиковые шнуры или кольца или даже обычные сети.

Глядя на всё это напрашивается вопрос: что делать с таким количеством мусора? Как защитить планету и её обитателей от загрязнения? Что могу сделать лично я для того, чтобы внести вклад в будущее планеты?

Ответ прост: эко-привычки. Эко-привычки одного человека – это капля в море, но если таких людей станет много, если каждый из нас возьмет за правило придерживаться двух-трёх эко-привычек, то помощь природе будет заметна невооружённым взглядом. Знаете ли вы какие-то эко-привычки? Хотите я вам расскажу про разные эко-привычки, а вы выберете себе те, которые больше всего понравились?

1.Экосумка вместо пакетов. Вы уже знаете, как пластиковые пакеты могут навредить животным, не говоря уже о том, что в природе они даже не разлагаются. Одна из главных эко-привычек предполагает использование эко-сумки вместо одноразовых пакетов. Что же такое эта экосумка? На самом деле экосумкой может считаться любой рюкзак, портфель или тканевая авоська. Главный критерий – многоразовое использование. Получается, что даже каждый ваш рюкзак уже является эко-сумкой. А теперь представьте, что бы было, если бы все школьные принадлежности пришлось носить в пакете, каждый день в новом… Природе бы это точно не понравилось. Разумеется, вопрос об эко-сумках касается больше всего покупок в магазинах.

2.Чистка зубов с умом. Казалось бы, что может быть более простым и понятным чем, чистка зубов. На самом деле, многие в чистке зубов упускают очень важную деталь. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИИ. Во время самой чистки стоит закрывать кран, перекрывая воду. Это позволит сэкономить в сутки около 50 литров воды, а ведь это почти полная ванна! Таким образом мы экономим воду планеты как природный ресурс. Обязательно научите этому своих родителей, друзей, бабушек и дедушек.

3.Велосипедные поездки. Они сами по себе оказывают оздоровительный эффект на человека, помогают держать тело в тонусе, иметь подтянутую фигуру и тренируют выносливость. Кроме того, велосипеды, в отличие от автомобилей не выделяют в атмосферу вредных веществ в виде выхлопных газов. А у вас есть велосипеды? Именно поэтому, лучше не просить родителей отвезти туда, отвезти сюда. Экологичнее передвигаться пешком, на велосипеде и, если первые два варианта не подходят, пользоваться общественным транспортом.

4.Батарейки в место сбора. Батарейка это очень нужный в хозяйстве предмет: без них не работали бы даже настенные часы в вашем классе. Однако одновременно с этим, батарейка, отслужившая свой срок, уже начинает представлять опасность. Одна бездумно выброшенная батарейка отравляет 20 квадратных метров почвы или 1 ёжика, 2 дерева и несколько тысяч дождевых червей! Батарейки выделяют опасные вещества, поэтому их необходимо сдавать на утилизацию в специальные контейнеры. Предварительно их можно скапливать дома, например, в небольшой пластиковой бутылке. Кто уже собирает батарейки у себя дома или в школе?

5.Благородные субботники! Субботники, как некоторым кажется, это бесполезная трата времени, но это абсолютно не так. Это та самая редкая возможность сказать природе вокруг себя – «спасибо» и сделать чище и красИвее то место, где мы живём. Во время последних субботников в Кировской области, мусор был обнаружен даже в прудах и озёрах, т.е. в тех местах где мы с вами купаемся и отдыхаем. На секундочку задумайтесь и ответьте сами для себя – а как давно я выходил на субботник? И как часто я могу просто намусорить на улице?

Следуя хотя бы нескольким из этих эко-привычек, мы с вами показываем природе наши благодарность, уважение и бережное отношение. И в завершении нашего занятия, чтобы немного отдохнуть от шквала полученной информации я предлагаю посмотреть мультфильм, согласны?
*ролик: «Человек и Земля»* youtube.com/watch?v=zJj7fVD1VtE

Корпус общественных инспекторов экологического контроля Кировской области

2018/2019 учебный год

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.