Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников



Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

«Управляем временем и

работоспособностью»


Упражнение «Цейтнот руководителя»

 

Инструкция/ задание/ алгоритм выполнения:

  1. Ознакомьтесь с приведенной ситуацией.
  2. Составьте оптимальный план дня данного руководителя.

 

Описание ситуации:

 

Вы - руководитель Департамента предприятия крупного Холдинга. Территориально офис Вашего предприятия находится отдельно от Центрального офиса Холдинга.

Сегодня у Вас трудный день. Вы намереваетесь успеть выполнить как можно больше дел, поскольку завтра в 6.30 Вы улетаете в Санкт-Петербург на недельный тренинг.

Сейчас 7.40 утра. Сегодня Вам надо успеть:

1. В Департаменте кадровой политики (Центральный офис Холдинга) получить авиабилеты в Санкт-Петербург и обратно, командировочное удостоверение, суточные для командировки (10 мин).

2. С  9.30  до  10.30  у  Вас  запланировано  совещание  с  Вашим  заместителем и начальниками отделов по итогам работы Департамента за прошлый месяц.

3. У Главного бухгалтера Холдинга сегодня день рождения. Вы заказали для него подарок - каменный цветок из горного хрусталя (настольный). Представитель художественного салона уже доставил его в приемную секретаря Главного бухгалтера. В 17.00 - официальная часть, которая состоится в зале заседаний Холдинга. Вы хотели бы присутствовать на поздравлении  и вручении  подарков (но можете не успеть приехать, и надо бы предупредить секретаря о необходимости отправить подарок в зал заседаний к 17:00).

4. Вы договорились сегодня пообедать с руководителем Департамента по финансам и экономике (1-1,5 часа). Кафетерий находится в вашем здании.

5. В 18.30 Вам нужно быть дома, чтобы открыть дверь детям, пришедшим из школы. Они захлопнули дверь, забыв дома ключи.

6. С  17.00 до  19.00  Вы  можете  навестить  в больнице  свою  жену,  которой  вчера ночью вырезали аппендицит.

7. В  12.30  у  Вас  назначена  встреча  с  консультантами,  которые  разрабатывают программу профессионального обучения в связи  с введением  новой  программы учёта и отчётности. (40 мин. -  1 час).

8. На 13.00 у Директора предприятия (ваше здание) назначена защита организационно-технических мероприятий по прошедшему месяцу и утверждение мероприятий на следующий месяц по Вашему Департаменту (1 час).

9. Вам необходимо забрать из ремонта (мастерская) специальный принтер,  который печатает графики и диаграммы на большом формате, и распечатать  документы, которые понадобятся в Санкт-Петербурге на тренинге. Это Ваше  «домашнее задание».  Вас предупреждали,  что у того,  кто его не сделает,  «будут большие»

10. В связи с тем, что в обозримой перспективе Ваш Департамент планируют укрупнить, Вам необходимо составить предложение по новой организационной структуре.

11. Вам надо встретиться с сотрудниками по поводу новых форм отчетности. С ними огромная проблема. Ее необходимо срочно решить.

12. С утра пораньше Вам позвонил начальник соседнего Департамента и попросил помочь ему сегодня разобраться в статистических данных.

13. Вам нужно подготовиться к выступлению на Международной конференции по вопросам внедрения новых методов управления, которая будет проходить в Москве. Конференция - очень представительное мероприятие. Она  состоится через три дня после Вашего возвращения из Санкт-Петербурга, и Вы понимаете, что возможностей подготовиться у Вас очень мало (2 часа).

14. В 20.00 в ресторане «Элегия» Вас ждет на праздничный ужин Главный бухгалтер, там будут все топ-менеджеры предприятия. Кроме того, уже заказаны бильярд и сауна.

15. Один Ваш молодой специалист вчера попросил Вас проконсультировать его по одному конкретному профессиональному вопросу, связанному с его научной работой.

16. В адресованной Вам корреспонденции из Твери содержится несколько вопросов, которые, по мнению Вашего заместителя, требуют срочного решения (полчаса).

17. Необходимо сформировать план обучения персонала Вашего Департамента  на 2011 год.

18. Вы хотите подготовить преемника уходящему на пенсию начальнику отдела.

19. На Вашем рабочем столе скопились заявки по неисправному оборудованию, заявления сотрудников на отпуск и выделение мест в детском саду. Все это требует оперативного решения (30 мин.)

20. Вам стало известно, что один из сотрудников Вашего подразделения во время работы получил травму. Требуется немедленно разобраться в происшествии.

21. Корпоративный  журнал  попросил  Вас  подготовить  материал  о  работе Департамента для одного из будущих номеров.

22. Вам бы хотелось просмотреть последние номера журналов по новым технологиям в Вашей отрасли.

23. Вам предстоит встреча с кандидатом на вакантную должность начальника  одного из отделов.

24. В парке с 17.00 до 19.00 гуляет с собакой Ваш друг. С ним Вы заранее договорились о встрече.

25. Вы уже давно хотели начать заниматься спортом. Вам стало известно, что на сегодняшний вечер в СОК «Буровик» запланирован товарищеский матч между 2-мя командами, состоящими из сотрудников Вашего Департамента, и Вы бы очень хотели принять участие в этом мероприятии.

 

Единственный человек, на которого Вы можете полностью  положиться  в этот трудный день - Ваш заместитель. Однако Вы обещали, что сегодня отпустите его с работы пораньше -  в 16.30 в связи с серьезными семейными обстоятельствами. Как назло, утром у Вас сломался мобильный телефон, поэтому Вы не можете ни с кем связаться по дороге. По счастью, Ваша машина в отличном состоянии.

План местности прилагается. На нем указано, сколько времени у Вас займет перемещение от одного пункта к другому. Проделать этот путь быстрее невозможно.

Вы специально приехали в офис за 20 минут до начала рабочего дня, чтобы успеть  спланировать  сегодняшний  день.  Вам  необходимо  составить письменный план дня.

 

Результат должен быть оформлен:

1. Запишите план дня данного руководителя на листе ф.А4.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.