Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что служит основанием для разделения партий на левые и правые?



7. Для какой партийной системы (по Дж. Сартори) харак­терна оппозиция, про которую будут справедливыми слова бри­танского политика Г. Николсона: «Оппозиция – это искусство обещать то, чего правительство никогда не сможет исполнить»?

а) Доминантная однопартийность.

б) Двухпартийная система.

в) Многопартийная система крайнего плюрализма.

г) Многопартийная система умеренного плюрализма.

8. Что служит основанием для разделения партий на левые и правые?

а) Политический темперамент.

б) Идейно-политические ориентации.

в) Внутренняя организация партий.

г) Отношение к официальной политике.

9. Какой из политических режимов в исследовательской ли­тературе правомерно называют «диктатурой массовых движе­ний», ибо большинство населения не оспаривает его легитимность и оказывает содействие в его установлении?

а) Демократический.

б) Авторитарный.

в) Тоталитарный.

10. Выделите современное понимание лоббизма.

а) Покупка голосов власть имущих в чьих-либо корыст­ных интересах.

б) Система организационного оформления, выражения и представительства разнообразных групповых интересов.

в) Искусство убеждать других в том, во что сам не веришь.

 

Дата 15 апреля 2020
Группа ЭКд1910
Дисциплина Политология
Тема для изучения Государство в политической системе
Вопросы для изучения Уметь устно раскрыть данные положения Государство как основной институт политической системы общества, главные инструмент и средство политической власти. Классификация государств: типы, формы правления и государственного устройства. Конституция – основной закон государства. Монархии и республики. Унитарное государство, федерация и конфедерация. Функции государства. Понятие государственности. Государственная власть и управление обществом. Структура государственной власти и механизмы ее реализации. Разделение властей - основополагающий принцип государственного строительства. Центральная власть и местное самоуправление. Государственный аппарат и его функции. Демократизация государственного правления и проблема преодоления его бюрократии. Формирование и развитие государственной Российской Федерации. Тенденции в развитии государства и его будущее.
Практическая часть Эссе (письменно) «Форма государственного устройства исторически предпочтительная для современной России». Выполняется в виде тезисов, подкреплённых аргументами.
Литература (с указаниями страниц и разделов) Учебник. Политология. Учебник для ВУЗов. Под ред. проф. В.А. Ачкасова и В.А. Гуторова (Глава 9)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.