Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Борьба Руси с иноземными завоевателями»



«Борьба Руси с иноземными завоевателями»

 

27.01.2021 года в группе К.СВ-09.20.1 прошел открытый урок на тему «Борьба Руси с иноземными завоевателями». Подготовила и провела урок преподаватель Саукова Н.В.

Цель занятия - раскрыть причины и последствия иноземного вторжения на Русь в XIII веке.

Для достижения цели занятия, практически всем обучающимся необходима смена деятельности. В соответствии с этим, урок планировался таким образом, чтобы обеспечивалось максимальное усвоение материала путем чередования разных видов деятельности.

В ходе занятия, обучающиеся заполняли рабочие листы, опираясь на рассказ преподавателя и презентацию; просматривали и обсуждали видеофрагменты «Защитники Рязани. Евпатий Коловрат», «Почему Батый назвал Козельск злым городом», «Невская битва», «Ледовое побоище»; выполняли задания на закрепления материала по карте; решали тест.

Для продуктивного и качественного проведения занятия был подготовлен печатный раздаточный материал и использовано мультимедийное сопровождение.

В начале занятия для эмоционального настроя обучающихся был использован прием «Интрига» (Внесение предмета из жизни с целью определить его связь с темой урока. В качестве предмета-интриги использовалось изображение ордена Александра Невского). На каждом этапе урока подводились итоги по изученному вопросу, а обучающиеся заносили необходимые записи в свои рабочие листы. На этапе закрепления знаний обучающимся было предложено выполнить ряд заданий, где они работали с раздаточным материалом: расставляли в хронологической последовательности отрывки из русских летописей о захвате княжеств (использовали карту), находили ошибки в утверждениях, решали тест.

В конце занятия было дано домашнее задание - заполнить в рабочем листе раздел «Личность князя Александра Невского». Завершилось занятие рефлексией. Хочется отметить активную работу обучающихся, урок получился плодотворным и интересным. Все ребята получили хорошие оценки за урок и массу положительных эмоций.  

 

 

 

 

Преподаватель Саукова Н.В.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.